Льготное место.

14.09.2011
09:54
AllHockey.ru
Весна 2013 года. Последний день регулярки. Лишь дополнительный показатель, и даже не первый, - количество побед в дополнительное время, - позволяет "Северстали" обойти "Торпедо" и запрыгнуть на седьмое место в конференции Запад Континентальной хоккейной лиги. "Торпедо" занимает восьмое место, и… не попадает в Кубок Гагарина, потому что на место Нижнего Новгорода становится Ярославль. Да, хотя "Локомотив" и занял по итогам регулярного чемпионата девятое место в конференции, ему ещё полтора года назад "гарантировали место в плей-офф", что и записали отдельной поправкой к действующему регламенту. Хоккей такой хоккей.

Кого что напрягает в этом моём прогнозе? Ну, пусть не "Северсталь", и пусть не "Торпедо". Пусть ЦСКА и СКА. Представим только: в очередной раз не поимев кубкогагаринского счастья в сезоне 2011/12, несмотря на самую резиновую по отношению к так называемому "потолку зарплат" платёжку, на следующий год питерский клуб окончательно встал на путь омоложения состава, привлёк в состав целую плеяду молодых воспитанников. И, уступая бюджетом даже "Спартаку", не говоря уже о "Льве" и "Витязе", "армейцы с Невы", которых все заранее записали в беспросветные аутсайдеры "чемпионата кошельков", с боем вышли в плей-офф с восьмой строчки… Нет, не вышли, там "гарантированно" "Локомотив". Хоккей такой хоккей.

Или напрягает, что я Ярославлю напророчил девятое место? В сезоне 2012/13, когда переживший в сентябре 2011 года страшную трагедию "Локомотив", год по этой причине не игравший в КХЛ, сформировал отличную команду, в которой обстрелянная за сезон 2011/12 в МХЛ и "вышке" местная молодёжь влилась в коллектив, создав крепкую спайку с рядом опытных ярославских воспитанников, вернувшихся к родным пенатам, шестью добротными легионерами, и Алексеем Яшиным во главе - и доказал, что ярославский клуб снова является одним из лидеров нашего чемпионата.

А зачем тогда "Локомотиву", этой завсегда сильной духом команде, зачем тогда Ярославлю, этому завсегда неистово хоккейному городу, такая "гарантия"? "Дополнительная льгота" такая к чему?

Да, мы живём в по-своему страшное время, когда даже самые базовые, априорные, не требующие ни пояснений, ни, тем паче, доказательств, ценности влёгкую кладутся на алтарь прагматичного расчёта - "чисто бизнес - ничего личного". Но идея с "гарантированным плей-офф" гарантированно выходит за всякие рамки таких основополагающих для любого вида спорта, и тем более хоккея с шайбой на льду, принципов, как "соревнование", как "честная игра", как "уважение к сопернику". Какое к чертям собачьим, соревнование - когда атакуй - не атакуй? Какая честная игра, когда ты, положив силу и волю на это, выиграешь, но турнирный результат будет не в твою пользу, потому что сопернику взяли там что-то, и "гарантировали"? И какое к такому сопернику уважение?

Не говоря уже о том, что сама по себе "гарантия плей-офф" прецедентов, - по крайней мере в нашем, отечественном, хоккее, и вообще хоккее мировом, - просто не имеет. И вот только не надо про "Пахтакор". Потому что, во-первых, это было в другом виде спорта, в другое время и в другой стране. А во-вторых, между "гарантией невылета", то есть выступления в чемпионате как такового, и "гарантией плей-офф", то есть незаслуженностью результата, за который все остальные бьются, и в этом, собственно, смысл соревнования -  очень большая разница.

Нет никаких сомнений в правильности решения о том, что в этом сезоне "Локомотив" в КХЛ не играет - потому что нет на это ни сил, ни возможностей, и прежде всего потому, что таково его, Ярославля, решение. Можно искать умозрительные альтернативы, но появление "Локомотива" в Высшей лиге на особых условиях - не просто допустимый, но, пожалуй, даже необходимый шаг в думе о будущем ярославского клуба, команду высшего уровня которому предстоит строить на гибельном пепелище. Но то, что дадено "Локомотиву" в КХЛ через год - разве не унижение это, прежде всего, самого "Локомотива", репутация которого как одного из сильнейших, организованнейших, системнейших клубов нашего хоккея подразумевает что угодно, но только не возможность достижения результата не своими силами, и не в честной борьбе?

В решении этом главенствует политика - достаточно места, где оно принималось. В решении этом доминирует расчёт - "Локомотив" выбил себе максимум из ситуации, сам просил дать ему эту "дополнительную льготу", и кому-кому, а КХЛ возразить против этого там, очевидно, было нечего. Ну, как же - сам Президент говорит о "наиболее эффективном возрождении "Локомотива"".
 
Теперь остаётся только надеяться, что Ярославль, поднявшись на ноги, сам откажется от этой профанации, потому что такой "помощи" уж точно не заслуживает. И такого к себе отношения, какое будет, если весной 2013-го "Локомотив" займёт в плей-офф незаслуженное своим хоккеем, "льготное", место.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024