Александр ОВЕЧКИН: А РАЗВЕ У НАС КОМАНДА МЕЧТЫ?

13.12.2012
10:19
Спорт-Экспресс
- Вы впервые за долгое время выйдете на лед перед родными болельщиками, причем нынешний декабрьский международный турнир - юбилейный, 45-й по счету. Какие эмоции испытываете?

- Я очень давно не выступал в свитере сборной перед российскими зрителями. В последний раз это было еще на московском чемпионате мира, пять с лишним лет назад. Причем тот турнир проходил именно здесь, в "Мегаспорте". Все знают, как умеют болеть наши болельщики, поэтому каждому из нас будет вдвойне приятно играть на этом льду. Тем более за игроками смогут вживую наблюдать родные и близкие.

Конечно, хорошо, что есть такая возможность. Хотелось бы, чтобы те, кто придет на арену, поддерживали нас очень громко. Не хочется видеть "сонное царство". Полный стадион не должен молчать. Хотя на матчах сборной на Ходынке, как рассказывают опытные ребята, такого почти не бывает. Вот про КХЛ со своей стороны скажу, что неплохо было бы запустить больше развлекательных программ для болельщиков, в том числе во время перерывов.

- Что думаете о потенциале и силе сборной Швеции?

- Я знаю только одного человека из их команды, это мой партнер по клубу Никлас Бэкстрем. Остальной состав пока не видел. Чуть позднее ознакомимся с ним более подробно. Но любой соперник на таком турнире представляет собой серьезную силу. Тем более что уже сейчас идет подготовка к чемпионату мира. Мы прекрасно знаем, что должны побеждать дома, так что надо серьезно настраиваться на любого оппонента.

- Как вам тренировка на новом месте?

- Если вы про дворец, то на Ходынке я уже играл в нынешнем сезоне в составе "Динамо". И сегодня все прошло на хорошем уровне, команда в отличном настроении. Одним словом, нормальная была тренировка. Что тут еще можно добавить?

- Тренерский штаб определил вас в "зеленую" пятерку, не самую громкую по именам на фоне еще двух сочетаний. Чувствуете себя комфортно в таком звене?

- Не совсем понимаю, что именно вы хотите сказать. Но напомню о том, что наш центральный нападающий Алексей Терещенко является трехкратным чемпионом мира. Более того, он самый опытный игрок сборной. Про уровень Жердева тоже все прекрасно знают. Он много где поиграл и везде демонстрировал классный хоккей. В прошлом сезоне Николай во второй раз в карьере стал чемпионом мира.

Я даже не знаю, что можно сказать по поводу того, сильная ли у нас тройка или нет. Все равно каждый раз надо доказывать на площадке, что тебя не зря позвали в национальную команду. В сборной нет первого, второго, третьего звеньев. У нас одна команда, и мы собрались для того, чтобы решать общими силами всем известную задачу. Рассуждать о сочетаниях - бессмысленно.

- Просто Терещенко в свитере сборной мы привыкли видеть исключительно в сдерживающем звене, а также в бригаде по "убийству" меньшинства.

- Я не думаю, что буду играть в меньшинстве. Но если такая возможность появится, то к этому готов. В каждой тройке надо выполнять определенную работу, принимая во внимание то, что сказал тренер.

- За последние годы вы наверняка привыкли к Бэкстрему, как в "Вашингтоне", так и в "Динамо", но Терещенко - центрфорвард несколько иного плана.

- И что? У нас в сборной России есть свой Бэкстрем. Его зовут Алексей Терещенко!

- Что будете делать, если завтра завершится локаут?

- Играть в хоккей.

- Где?

- Сразу об окончании локаута не объявят. А на самом деле давайте закроем эту тему. Каждый день говорить об одном и том же бессмысленно.

- Ажиотаж перед матчами сборной с вашим участием превышает все разумные пределы. Сколько билетов забронировали на свое имя вы?

- По двадцать пять на каждый матч. Вот только число мест ограничено, придется укладываться в меньший лимит.

- Кого, на ваш взгляд, еще не хватает в "дрим-тим" нынешнего созыва?

- А разве у нас команда мечты? Да такая команда каждый год на чемпионаты мира собирается. А о том, кого в ней не хватает, спрашивайте тренера.

- Что бы вы хотели получить на Новый год в качестве подарка?

- Пока одни эксперты говорят о локауте, другие с удовольствием рассуждают о близком конце света. Мне бы хотелось, чтобы их прогнозы не сбылись.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024