14:56
Sportbox.ru

Трудовые свершения «Магнитки» и Александра Радулова, возвращение Никиты Филатова и Алексея Ковалева, умиротворенный «Витязь» и печальный ЦСКА — это и многое другое в недельном обзоре КХЛ на портале Sportbox.ru.

Команда недели — «Металлург» Мг

Время перерыва больше всего на пользу пошло именно магнитогорцам. С момента возобновления чемпионата они победили во всех трех матчах с общим счетом 12:5, причем все игры были на выезде, а в двух последних встречах уральский клуб пропустил только по одной шайбе. Звездные новички «Магнитки» Максим Сушинский и Олег Твердовский за эти три матча набрали на двоих 8 очков, а всего победная серия команды насчитывает уже 7 поединков. Так что недавний рекорд сезона «Атланта» по выигранным матчам подряд (10) может и не устоять.

Игрок недели — Александр Радулов

Он был лучшим до перерыва, он же лучший и после него. Да, все три матча на неделе у «Салавата» были домашними, да, во всех этих матчах уфимцам противостояли команды с не самой прочной обороной, но всё равно 9 очков (5+4) за три встречи — это отличный показатель. После такого рывка Радулов вышел на первое место в списке бомбардиров КХЛ, опередив Вадима Шипачева, который за тот же временной отрезок ограничился двумя очками.

Матч недели — «Витязь» — «Авангард» (1:2)

И вторая встреча в сезоне между «заклятыми друзьями» прошла в обстановке максимальной корректности. Сразу по трем причинам: во-первых, все тафгаи чеховцев на тот момент отбывали дисквалификацию, из всего канадского легиона на льду оставался самый «мирный» из них — Ник Тарнаски. Это же обстоятельство сделало вполне спокойной и встречу во вторник в Минске, где все ещё хорошо помнят канадский бокс и назаровское фехтование на клюшках. Во-вторых, хоть на этот раз прямой трансляции и не было, но на матче присутствовал президент Лиги Александр Медведев, а под бдительным оком главного КХЛ-овца прыгать на соперника было как-то не с руки. В-третьих, над «Авангардом» уже не маячит тень одного из главных «катализаторов» этих конфликтов, экс-президента клуба Анатолия Бардина.

Так что матч снова вышел исключительно хоккейным. Штрафного времени команды набрали только четыре минуты — ровно по две на каждую. Однако это еще не значит, что боевые действия здесь окончательно отошли в прошлое. Возможно, стороны просто взяли паузу, чтобы схлынул излишний ажиотаж.

Сумманен прописью

Что еще приковывало на неделе внимание к омскому клубу, так это первые матчи «ястребов» под руководством вернувшегося Раймо Сумманена. Пока по этим играм видно, что команда еще не отвыкла от «окопного» хоккея имени Ростислава Чады и под модель старого нового тренера перестраивается с трудом. Первую победу сибиряки одержали только с третьей попытки в Чехове, а до этого проиграли дважды. И если в поражении по буллитам в Череповце ничего экстраординарного нет, то вот проиграть совершенно «разобранному» ныне «Спартаку» (1:3) — это еще суметь надо. Экспериментировать дальше с буйным темпераментом горячего финского тренера было уже слишком опасно, так что в Подмосковье омичам пришлось поднапрячься.

Сделка недели

Новосибирская «Сибирь», довольно долго пытавшаяся преодолеть кризис в игре за счет «внутренних резервов», всё-таки решилась на серьезные приобретения. В команде появился 29-летний защитник Вилле Койстинен, за плечами у которого несколько лет в НХЛ («Нэшвилл» и «Флорида») и «серебряный» сезон в шведской элитсерии. Нынешней осенью хоккеист вернулся в родной «Ильвес», но, как выяснилось, ненадолго. Защитник этот не самых устрашающих габаритов (181 см), но зато с хорошим катанием и выбором позиции, а также с мощным щелчком, что делает его ценным и в большинстве.

День рождения — грустный праздник

На фоне громадья планов и фантазий на тему «как бы красивее потратить миллионы нового спонсора, на фоне очередного возвращения в клуб Никиты Филатова, нынешнее положение ЦСКА выглядит особенно жалко. В четверг в домашнем матче с «Атлантом» армейцы проиграли уже в седьмой раз подряд, и это в день 65-летнего юбилея клуба. Три шайбы из четырех красно-синие пропустили от своих же бывших игроков Дмитрия Уппера и Николая Жердева. Дебют Филатова оказался не самым удачным: 0 очков, 1 бросок и полезность «-2». Граница кубковой восьмерки уже угрожающе близко, а ностальгические разговоры о возвращении Вячеслава Быкова звучат в ЛДС ЦСКА всё чаще.

Декабрьский рестарт

В том же матче ЦСКА — «Атлант» как-то спокойно и буднично состоялось возвращение в строй звездного нападающего мытищинцев Алексея Ковалева. Пропустивший почти три месяца, игрок за отведенные ему двенадцать минут очков не набрал, а в следующем матче в Попраде его пребывание на льду ограничилось и вовсе пятью с небольшим минутами. Так что желающим увидеть прежнего Ковалева, похоже, надлежит снова запастись терпением. Или же дисками с матчами НХЛ 90-х годов.