Вечер хет-триков и нового лидера

09.10.2012
10:51
Чемпионат.com
Первый игровой день недели подарил два хет-трика, неожиданный разгром "Авангарда”, второй гол Малкина, а также "Сибирь” в роли лидера лиги.
 
"Амур” — "Металлург” (Магнитогорск) – 0:3

Пол Морис продолжает тасовать состав. В очередной раз видоизменилось первое звено. На этот раз в компании с Кулёминым и Малкиным вышел другой выходец из НХЛ — Матс Цуккарелло. Несмотря на отсутствие связей у большинства звеньев, "Магнитка” без особых проблем разобралась с "Амуром”. Магнитогорцы с первых же минут понеслись в атаку, а парни Ханну Йортикки до поры до времени старались не отставать, периодически генерируя моменты.

Евгений Малкин собирает аншлаги в каждом городе, но уже не раз разочаровывал болельщиков, отказывая поклонникам своего таланта в автографах и фотоснимках. Отдувается за него, как правило, многоопытный Сергей Гончар, которому уделяется значительно меньше внимания. В Хабаровске ветерану воздалось за открытость: после его броска в большинстве шайба нашла дорогу в ворота Мурыгина. Интересно, что несколькими секундами ранее именно после ошибки Гончара дальневосточники могли отличиться в большинстве, и тогда 38-летнему защитнику пришлось бы примерить роль антигероя.

Забрал ли Гончар шайбу, которая стала для него первой в КХЛ? Как ни крути, а за "Магнитку” отличился дебютант лиги, пусть ему без малого четыре десятка. На этом магнитогорцы не остановились, организовав первую шайбу в КХЛ ещё для одного новичка. Кэл О’Райлли до этого матча славился своими диспетчерскими навыками, насобирав 10 передач.
 
Однако после паса, который ему выписал Сергей Мозякин, канадскому центрфорварду оставалось лишь поставить в нужном направлении клюшку.

Несмотря на величину личности и заметность на льду, до матча с "Амуром” Евгений Малкин не забивал на протяжении четырёх матчей. Исправил это недоразумение лучший игрок планеты в привычном для себя стиле. За счёт волшебных рук Малкин убрал со своего пути Осипова и установил итоговый счёт. Выезд на Дальний Восток оказался примечателен для магнитогорцев ещё и тем, что безупречно отыграл Георгий Гелашвили, который не только оформил первый в сезоне "сухарь”, но и вытащил буллит в исполнении Шитикова.

"Металлург” (Новокузнецк) — "Автомобилист” – 2:3 (ПБ)

До выезда в Новокузнецк могло сложиться впечатление, что чёрная полоса "Автомобилиста” не закончится никогда. Команда из Екатеринбурга проиграла последние семь матчей, причём поражения уральцы штамповали на любой вкус. После неудачи в Новосибирске на лице Андрея Шаянова читались отчаяние и безысходность и матч с "Кузней” представлялся последним реальным шансом выбраться из затяжного кризиса.

Бранислав Мезеи реализовал большинство броском от синей линии, благодаря чему "Автомобилист” повёл в счёте. Столь скользкое преимущество вряд ли позволяло уральцам чувствовать себя комфортно, но вот шайба Стрельцова во втором периоде вполне могла навести гостей на мысли о долгожданных трёх очках. В Новосибирске отличился Василий, а в Новокузнецке на добивании успешно сыграл его брат-близнец Александр. Результативность молодых форвардов обретает особую ценность ещё и по той причине, что выходят они в четвёртом звене.

Анатолий Емелин и его команда в очередной раз вышли сухими из воды. Сократив разрыв в счёте ещё во второй двадцатиминутке, "Кузня” штурмовала ворота Холта весь третий период. Красноречивое соотношение бросков — 13:3 вылилось в гол Черных, но по буллитам "Автомобилист” всё же вырвал победу. Андрей Шаянов и та часть Екатеринбурга, которая ещё не махнула рукой на хоккей, могут выдохнуть.

"Сибирь” — "Трактор” – 2:1

В Новосибирске сошлись лидеры Восточной конференции. Начало встречи складывалось так, что за дальнейшую судьбу хозяев стало страшно. "Трактор” действовал, словно бесперебойный механизм, который заточен на осаду чужих ворот. Команда Валерия Белоусова заперла новосибирцев в их зоне, и четыре минуты безраздельного преимущества вылились в логичный гол гостей. Глинкин получил шайбу и вогнал под перекладину. Казалось, что в подобном ключе пройдёт вся встреча.

"Сибирь” недолго отходила от челябинского нокаута. Сработала связка молодых форвардов Шумаков – Санников, которые в своё время выступали за ДЮСШ "Трактора”, и наверняка день этого матча в календаре был обведён красным маркером. Сергей Шумаков поборолся за воротами, а Степан Санников в касание вколотил шайбу в ворота. Санников, в предыдущие годы остававшийся в тени, забивает третий матч подряд. На очереди среди жертв молодого форварда соседи из Новокузнецка?

До визита в Новосибирск "Трактор” был обладателем удивительной статистики. В предыдущих 12 матчах чемпионата челябинцы пропустили всего одну (!) шайбу при игре в меньшинстве. Как противостоять столь цепкой, активной и действенной игре соперника? Александр Кутузов рассудил, что моментальность броска и доля везения – самая подходящая формула. Кто мог подумать, что бросок Александра Кутузова, его первый в сезоне, станет для "Сибири” победным.

Неважный матч провёл лидер "Сибири” – Йори Лехтеря, однажды обрезавшийся в средней зоне, в результате чего только сейв Джеффа Гласса спас хозяев от острого рейда Евгения Кузнецова. "Трактор” атаковал весь третий период, имел тотальное преимущество, но остался ни с чем. После этой победы "Сибирь” вышла на чистое первое место. Лидерство новосибирцев продлится как минимум сутки.
\"Валерий

Валерий Брагин и его дружина

"Торпедо” — "Авангард” – 7:3

Видимо, поторопились мы воспевать поднимающийся в таблице "Авангард”. Команде Кари Ялонена удалось подпалить крылья "ястребам”, которые только-только пошли на взлёт. Сколько-сколько пропустил Рамо? Семь шайб, вы не ослышались! Подобное издевательство нижегородцев вряд ли сравнится с эпохальным поражением — 0:11, которое омичам учинило московское "Динамо”, но и подобное поражение не пройдёт бесследно. Что примечательно, оба разгрома омичи потерпели от команд, чьим покровителем является Валерий Шанцев. Но вернёмся к статистике. Случалось ли с "Авангардом” нечто подобное за историю выступления КХЛ? В 2008 году сибиряки получили 0:5 в Санкт-Петербурге, а в ноябре 2010-го пропустили шесть шайб от "Барыса”, но и ответили достойно, четырежды огорчив астанинцев. Но чтобы семь шайб… Такого с "Авангардом” не случалось даже в самые смутные времена.

Злым гением гостей стал Дмитрий Макаров, заставивший нижегородцев расстаться со своими головными уборами. Хорошо, на дворе осень, и болельщики "Торпедо” ещё не успели облачиться в меховые шапки. Особенно болезненной для Рамо стала вторая шайба, когда он потерял свои владения и позволил торпедовцу поразить ворота с нулевого угла. Для Макарова этот хет-трик стал первым в сезоне, а последний раз форвард забивал три гола в одном матче почти год назад – 17 ноября 2011 года в матче с "Ак Барсом”. Осень – определённо время Макарова.

Первое звено "Авангарда”, сделавшее игру в Ярославле, на этот раз спряталось под лёд, не набрав очков и нанеся на троих всего три броска. Зато свои первые очки в России набрали Сергей Костицын и Матти Купаринен. Белорусский форвард, проводящий первый матч в КХЛ, добил шайбу после рейда Фролова, а финский центр начал атаку, которую капитан "ястребов” завершил классным кистевым.

Подпортил себе статистику не только Карри Рамо, которого наставник "Авангарда” так и не решился отправить на лавку. Фиаско в Нижнем Новгороде подорвало показатель полезности ведущей пары защитников омского клуба. Антон Белов заработал "минус 2”, а Никита Никитин переплюнул партнёра, собрав три "минуса”. Михаил Варнаков, когда забивал пятую шайбу, убежал от этой парочки, как от стоячих. Когда команда проигрывает — 3:7, разве может быть у столь катастрофичного результата один или несколько виновников? Пощёчину в Нижнем Новгороде выписали всей команде. Не запачкаться удалось лишь молодым Рейзвиху и Мозеру, на лёд этим вечером так и не ступившим.

"Локомотив” — "Барыс” – 4:2

В проигранном матче с омским "Авангардом” мы удивлялись, насколько удачно действует молодёжь железнодорожников. Вот и на этот раз Том Роу дал поиграть целой группе игроков, в которой оказались и Кручинин с Картаевым, в последнее время не проходившие в основной состав "Локомотива”. Однако результат сделали те, на кого делалась ставка перед началом сезона и на кого тренерский штаб ярославцев рассчитывал как на лидеров.

Ударным для ярославцев стал второй отрезок матча, когда хозяева "Арены-2000” всего за восемь минут обеспечили результат, при этом дважды реализовав большинство. Алексей Калюжный, как правило, действующий в своём звене в роли распасовщика, бросил наотмашь, скорее даже на удачу, – Лассила не выручил. Защитники "Локомотива” продолжили дело, начатое игроками "Магнитки” в Хабаровске. Очередные новички лиги отметились первыми голами в КХЛ: Куликов и Флад вколотили шайбы в ворота "Барыса” поразительно похожими друг на друга дальними выстрелами, с точностью до расположения на льду. Будто тренерский штаб "Локомотива” выдал им некий шаблон.

Владимир Крикунов не мог спокойно смотреть, как за спину Лассиле влетает одна шайба за другой. Так на льду в третий раз за сезон появился Павел Полуэктов. Не сказать, что на ворота молодого игрока ярославцы обрушили ураган атак, но в плюс Полуэктову можно поставить хотя бы тот факт, что он не пропустил ни одной шайбы с игры. Буллит, который возник по вине пары СавченкоЛитовченко и был реализован Черниковым, – не в счёт.

Бывший любимец ярославских болельщиков и железнодорожник со стажем Константин Руденко реализовал большинство, а Найджел Доус огорчил Семёна Варламова, отправив шайбу в ворота за секунду (!) до финальной сирены. С первым шатаутом в КХЛ звёздному вратарю "Локомотива” придётся повременить, а вот три очка, несмотря на смазанную концовку, никуда от железнодорожников не делись.

"Атлант” — "Югра” – 4:2

Проиграй подопечные Янне Карлссона и этот матч, поклонникам подмосковной команды впору было бить в жёлто-синий колокол. Что такое четыре поражения подряд, "Атланту” могли бы поведать гости из Ханты-Мансийска, но мытищинцы от столь увлекательного рассказа тактично отказались.

Сандис Озолиньш, безусловно, добавил опыта защитной линии "Атланта”. Наверняка поспособствует он и прогрессу молодого Рукавишникова, с которым выходит на лёд в одной паре. Вот только пресловутый опыт — это нечто неосязаемое, которое нельзя ни пощупать, ни в статистике отыскать. До матча с "мамонтами” на счету ветерана не было ни одного набранного очка, а в дерби с "Витязем” он отметился… автоголом. В игре с "Югрой” легенду латвийского хоккея прорвало. Сандис не только стал автором быстрой шайбы в ворота своего соотечественника Масальскиса, но и добавил к голу результативную передачу. Озо обретает себя?

Шайба ещё одного защитника – хантымансийца Ибрагимова, который реализовал большинство, сделала счёт ничейным. Переломить ход матча хозяевам вновь помог гол, состоявшийся практически разу после перерыва. Безукоризненный кистевой бросок Лемтюгова поставил в тупик Масальскиса, а под конец периода "Югра” рассыпалась окончательно. Николай Жердев, будучи в этот вечер наиболее заметным игроком в составе обеих команд, замкнул своевременную передачу Озолиньша, а Максим Майоров оформил уже третий гол в составе "Атланта”. Неужели молодому форварду, чтобы достать с верхней полки голевое чутье, достаточно было лишь предоставить игровое время? По крайней мере, в Казани своему воспитаннику не дали ни единого шанса.

Ситников под конец матча подпортил настроение "атлантам”, убежав в меньшинстве и реализовав выход один на один с Худобиным. Однако вряд ли концовка, проведённая на мажорной ноте, поможет подопечным Шепелева в следующих матчах. На очереди у "мамонтов” — традиционно грозный "Локомотив” и непредсказуемое "Торпедо”, которое может сохранить свой кураж на матч-другой.

ЦСКА — СКА – 2:4

Противостояние двух армейских суперклубов из Москвы и Санкт-Петербурга было запланировано почти на час позже других западных матчей. Однако в идеале игры такого статуса стоит разводить с параллельными матчами, возможно, даже отводить, подобно матчу звёзд в миниатюре, отельный игровой день. Исключительно ради того, чтобы ничто не мешало считать звёзды на форме и в составе обеих команд.

Страшно подумать, но последние 10 матчей между этими соперниками закончились на удивление односторонне – исключительно в пользу питерских армейцев. На это раз ЦСКА как никогда был близок к тому, чтобы прервать столь удручающую серию. Как-никак, москвичи впервые встречались со своими однофамильцами в статусе олиграха, оказавшись с соперником на равных. Иным стал даже антураж: 11 700 зрителей в "Мегаспорте” – это не аншлаг, но для матчей с участием ЦСКА определённо что-то новенькое. Но главное – преимущество в две шайбы, которое подопечные Валерия Брагина обеспечили к началу второго периода. Отметим, оба гола в ворота Ильи Ежова соорудили Дацюк, Александр Радулов и примкнувший к ним защитник Мяэнпяя, на новом для себя месте и близко не показывающий результативности образца прошлого сезона.

Илья Брызгалов проводил свой второй матч в КХЛ и дебютный — перед московской публикой. После четырёх пропущенных шайб в Челябинске он несколько матчей кряду оставался вне заявки, но, вернувшись в раму, получил за шиворот всё те же четыре гола. Испортили настроение самому дорогому вратарю мира два форварда из НХЛ: один уже вполне признанный и заслуженный, а другой лишь ожидающий дебюта в лучшей лиге мира. Илья Ковальчук оформил свой первый хет-трик в лиге, а Владимир Тарасенко дважды ему ассистировал. 91-й номер на этом не остановился: оформил свой хет-трик – ассистентский и выписал хитрую передачу на Даллмэна. О том, что звено Мортенссона совсем недавно являлось главной ударной силой СКА, в городе на Неве постепенно начинают забывать.
\"Милош

Милош Ржига со своими гвардейцами

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024