Про «моих» и «наших»

06.11.2015
10:08
Спорт день за днем

Начать придется с экономики. Куда же без нее — в наше сложное время? Можно смело перефразировать авторов Манифеста коммунистической партии: «Призрак бродит по Европе, призрак экономического кризиса». Сообщения о котировках на биржах, курсах доллара и евро, индексе Доу-Джонса и прочих экономических страшилках будоражат умы всех жителей Старого Света. Маленькая гордая держава невдалеке от Выборга — не исключение.

Финны готовы экономить даже на алкоголе

И если в России всех беспокоит падение цен на нефть, то финны страдают от того, что их местный Газпром — знаменитая Nokia — теряет рынки сбыта и тянет за собой всю экономику страны в пропасть. К тому же страна теряет туристов из России, а ее все больше наполняют потоки беженцев из стран третьего мира. Впрочем, как сказал один мой финский знакомый: «Какие же они беженцы, если одеты лучше меня?»

Кстати, жители Суоми в отличие от своих соседей, согласно последнему опросу, готовы к урезанию зарплаты и отказу от дополнительных выходных дней, чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране. Некоторые согласны были даже отказаться от части компенсации за сверхурочную работу. Нашлись и те, кто готов к увеличению подоходного налога или налогов на табачную продукцию, алкоголь (удар в самое сердце) и сладости. А чем готовы пожертвовать наши граждане во время кризиса?

Определена и черта бедности финнов — зарплата 1150 евро в месяц. Этого хватает, чтобы оплачивать коммунальные счета и покупать еду. А в рамках такой суммы примерно семьсот тысяч населения еле сводят концы с концами. Правда, в этом случае они могут претендовать на государственные субсидии.

А вот на одной из двух любимых забав — хоккее (вторая — автогонки всех мастей) — финны пока экономить не намерены. Евротур — междусобойчик четырех сильнейших сборных Европы — долгое время стоял на четырех китах. Но уже второй сезон ИИХФ доверяет честь проводить этапы на постоянной основе только Финляндии и России. «Игры» — и «чешские», и «шведские» — приостановлены. Пока, на временной основе, их заменили обычные товарищеские матчи. Но мы знаем, что нет ничего более постоянного, чем временные меры.

Тем более что Фазель с компанией «взялся» за турниры, хозяева которых не особо активно боролись за их существование. «Чешские игры» постоянно скакали по календарю, то открывая «битву четырех», то закрывая… Плюс — постоянно менялись спонсоры, что не добавляло стабильности.

У шведов же наблюдались постоянные проблемы с заполняемостью трибун. В будние дни на «Глобен-Арене» даже на играх с участием «Тре Крунур» иногда пустовало полстадиона.

«Вяжете по рукам и ногам, и никакой инициативы»

Финны — другое дело. Кубок «Карьяла» для них уже давно стал частью культуры. Как, к примеру, Октоберфест для немцев. Пиво и там и там льется рекой. Разница в том, что пенный напиток у жителей Страны тысячи озер хорошо идет не только под свиные рульки, сосиски, и тушеную капусту, но и под просмотр матчей национальной сборной. В отличие от той же Швеции здесь именно успехи национальной хоккейной сборной — повод для гордости и поднятия настроения. Финны свою сборную обожают, готовы ради нее тащиться на любой край света (и уж точно Европы), а уж поддержать ее дома — дело почти святое. Да и, будучи неизбалованными (пока) количеством медалей на крупнейших турнирах, они воспевают любой ее успех, даже на, по сути, товарищеском турнире.

Именно финны, пожалуй, больше всех заинтересованы в продолжении существования Евротура: на чемпионатах мира (и даже на Олимпиадах) они в большей степени опираются на «материал», который у тренеров под рукой. То есть на хоккеистов из Европы. Да и нет у них сейчас в НХЛ людей, которые способны изменить судьбу команды одним своим приездом.

Так же трепетно относятся к Евротуру еще, пожалуй, только в России. Только мы пока (или до сих пор) не определились, зачем он нужен — нам и тренерам сборной. Что важнее на этих турнирах: результат или тренировка в условиях, приближенных к боевым? Наигрывание основного состава или проверка новичков, способных в перспективе усилить сборную?

Похоже, точного ответа на эти вопросы до сих пор нет ни у руководства сборной, ни у тренерского штаба. Как говорил в легендарном сериале Жеглов своему начальнику Панкову: «С одной стороны, вы говорите: “Скорее-скорее обезвредить, почему до сих пор…“ А с другой, вяжете по рукам и ногам, никакой инициативы…»

До чемпионата мира в Москве еще шесть месяцев — воды утечет немерено. Наверняка Олег Знарок и его помощники пока даже не понимают, вокруг какого «костяка» будет выстроена сборная образца ЧМ-2016. Отказываться от прим НХЛ, когда тебе не простят провала на домашнем чемпионате мира, самоубийственно. Но все еще помнят, как год назад своеобразным троянским конем в Чехии стал Овечкин, когда трещала по швам оборона. Знарок не захотел отказать Ови, выразившему желание помочь команде, и все завершилось «избиением младенцев» в финале.

Команда БиЗа делегировала три человека, команда Зубова — восемь

Даже если отбросить заокеанские загадки, состав финского призыва вызывает большие вопросы. Много вопросов. Вот, к примеру, вы помните, сколько было игроков СКА на прошлогоднем «Карьяла Кап»? Три человека — Чудинов, Ковальчук и Панарин. И все. И это при том, что армейцы тогда уверенно лидировали в общем зачете чемпионата, выдавая на-гора одну победную серию за другой. Да и хоккей под руководством тандема Быкова — Захаркина команда выдавала на загляденье.

Спустя год армейцы с большим трудом перед ноябрьской паузой вползли на восьмое место в Западной конференции. А число содержательных матчей за этот период можно пересчитать по пальцам одной руки. И тем не менее армейское представительство увеличилось до восьми человек — Чудинов, Яковлев, Ковальчук, Шипачев, Дадонов, Бурдасов, Гусев и даже Каблуков. Плюс — в последний момент были вычеркнуты из списка Рукавишников и Войнов, которому пока еще только предстоит дебютировать за СКА. Для сравнения: от лидера чемпионата — «Локомотива» — в Финляндию поехали четыре человека, от ЦСКА — пять.

Нет, конечно, никто не сомневается, что все «сборники» СКА — игроки высокого класса. Потенциально. Но, кажется, для состава сборной все-таки важнее состояние хоккеиста в данный конкретный момент, а не в общем и целом. Первый отрезок чемпионата на своем уровне и выше провели только Бурдасов и Гусев, последний, правда, «набрал висты», еще выступая в «Югре». И не лучше ли было армейцам провести паузу в чемпионате в Питере, тренируясь под руководством Сергея Зубова, чтобы затем уже блеснуть своим мастерством на Кубке Первого канала?

— Потому что это мои ребята, и я в них верю, — как всегда аргументированно объяснил свою позицию по большому количеству питерцев Знарок. — Почти все они были чемпионами мира в Минске, завоевали серебро в Чехии. Я вызываю тех, на кого надеюсь, кто меня не подведет.

Чем Барабанов хуже Каблукова?

К сожалению, в эту категорию не вписывается тот же Александр Барабанов — главное открытие этого сезона в составе СКА. 21-летний парень, который постоянно прогрессирует. Стоит, например, сравнить статистику в текущем чемпионате Барабанова и Каблукова. У первого — 19 матчей, 9 (3+6) очков, показатель полезности «+5», у второго — 22 игры, 3 (1+2) балла в активе и отрицательный показатель полезности «-2». Уступает Барабанов Каблукову только габаритами. Но воспитанник школы ЦСКА почему-то впечатлил тренерский штаб своей игрой, а питерский воспитанник — нет.

Так что же нам нужно на финском этапе Евротура? Проверка оптимального состава кахаэловцев перед ЧМ-2016? Тогда не совсем понятна ситуация с Радуловым. Любимая жена — вещь важная. Рождение первенца еще важнее. Но, может, стоило поискать компромисс с форвардом, и «энерджайзер» из ЦСКА пропустил бы не весь турнир, а всего несколько дней? Или в главной национальной команде правила писаны не для всех и есть первые среди равных? Великий Виктор Тихонов в свое время не отпустил Андрея Хомутова на похороны отца, сказав, что тот ему уже ничем не поможет. Это другая крайность. Но сейчас создается впечатление, что Знарок решил «выделить» Радулова, который, к слову, пропустил два последних чемпионата мира.

Но что мы все о составе? Не стоит забывать и о спортивной составляющей, а финский этап Евротура уже давно не покорялся российской сборной. Неприлично давно. С 2011 года, когда к рулю «Красной машины» только приноравливался Зинэтула Билялетдинов. 2012 год — третье место, 2014-й — второе. Больно побили дружину Знарока и прошлой осенью — разгром от финнов, проигрыш по буллитам шведам, и только чехов удалось «оттереть» с третьего места. Так что начать перезагрузку «Красной машины» следовало именно с Кубка «Карьяла».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024