Костицыны остаются в КХЛ, Матч звёзд пройдёт в Китае

14.07.2015
10:46
Чемпионат.com

Матч звёзд КХЛ может пройти в Китае


Понедельник начался с приятной новости. Вице-президент КХЛ Алексей Краснов рассказал о сотрудничестве между Россией и Китаем. По его словам, именно в Китае могут пройти выставочные матчи, ряд встреч «регулярки» и Матч звёзд КХЛ. Похоже, что лига намерена расширяться на Восток.
«Мы считаем, что при наличии интереса со стороны китайских партнёров вполне реалистично участие клуба из Китая в чемпионате КХЛ уже через один-два сезона. Мы уверены, лига будет иметь большой потенциал для развития в Китае, так как хоккей является одним из самых привлекательных видов спорта для болельщиков и спонсоров. Начало нашего сотрудничества может иметь различные формы уже в этом сезоне — например, в виде проведения в Китае выставочных матчей, регулярного чемпионата или даже Матча звёзд КХЛ, который мы организуем ежегодно.

Я бы хотел отметить важность сотрудничества России и Китая, особенно в области спорта, так как именно на спортивных площадках рождается настоящая дружба. Как сказал президент КХЛ Чернышенко, Китай — очень важный партнёр для нашей лиги, которая сегодня является самой популярной и самой сильной хоккейной лигой Евразии. Сотрудничество между нашими странами имеет огромное значение для развития хоккея вообще. Мы нацелены на плодотворную работу с нашими китайскими коллегами», — цитирует Краснова ТАСС.
 


Братья Костицыны стали игроками «Торпедо»


Нападающие сборной Беларуси братья Андрей и Сергей Костицыны продолжат карьеру в нижегородском «Торпедо». Сегодня стало известно о подписании контракта с клубом на два года 30-летнего Андрея. В минувшем сезоне форвард выступал за челябинский «Трактор» и ХК «Сочи», набрав в общей сложности 35 (13+22) очков в 50 матчах. Ранее сообщалось, что браться Костицыны хотят вернуться за океан.

Следом контракт подписал и Сергей Костицын. 28-летний форвард провёл в НХЛ 393 матча за «Монреаль Канадиенс» и «Нэшвилл Предаторз», заработав в них 191 (71+120) результативный балл. В составе сборной Беларуси Сергей регулярно призывался на чемпионаты мира, а также принимал участие в Олимпийских играх 2010 года.

В прошлом сезоне новобранец «Торпедо» защищал цвета «Ак Барса», заработав в составе казанцев 30 (8+22) очков в 49 матчах «регулярки» и 12 встречах плей-офф.

Мечта о Кубке Стэнли — это отличная мечта. Выиграть Кубок Гагарина и поехать выиграть Кубок Стэнли. Время позволяет. Это будет рекорд.

«Радулов может выиграть Кубок Гагарина и Кубок Стэнли в один сезон»


Главный менеджер ЦСКА Сергей Фёдоров побывал в гостях у редакции «Чемпионата» и рассказал о ситуации с лидером команды Александром Радуловым и его мечте перебраться за океан. После отпуска 28-летний Радулов признался, что мечтает ещё и о Кубке Стэнли. Федоров считает, что прежде игрок должен стать обладателем Кубка Гагарина в составе ЦСКА, а после в этом же сезоне способен выиграть и второй важный трофей.

«У Радулова год контракта, и он каждый день говорит, что мечтает пототм уехать в НХЛ, побороться за Кубок Стэнли?.. Это не совсем правильно, он не мечтает никуда уезжать. Это одна из рабочих тем, чтобы мы, наш клуб, шевелился. Это не будет лёгким вопросом ни для Саши, ни для нас, вне зависимости от того, какие финансы будут обговаривать его представители. Он правильно думает, что впереди важный сезон и нужно показать всё, на что способен, дожать ту тему с прошлого года и там уже посмотреть. Мечта о Кубке Стэнли — это отличная мечта. Выиграть Кубок Гагарина и поехать завоёвывать Кубок Стэнли. Время позволяет. Это будет рекорд. Он отработает наш сезон, надеюсь, с хорошим окончанием и тогда может сразу успеть в НХЛ. Такого ещё никто не делал, но у Саши всё может получиться.

Наш фокус в сезоне – клуб ЦСКА и его задачи. Мы не первый год этим занимаемся. Решим вопрос, тогда в той или иной степени будем понимать, что происходит. Но это не основной вопрос. Мне кажется, что это отвлекает нас как клуб. И Сашу тоже будет отвлекать, если его весь сезон будут спрашивать про НХЛ. Он уже очень адекватно высказался по этому вопросу. Я думаю, что он не отступится от того, что объявил, и не добавит ничего, потому что уже всё сказал. Надо отрабатывать этот контракт и думать о будущем после сезона», — сказал Фёдоров «Чемпионату».

«При создании КХЛ цены на игроков взвинтили»


Главный менеджер ЦСКА Сергей Фёдоров так же жестко высказался по поводу уровня цен на игроков в КХЛ, отметив, что новое руководство лиги во главе с Дмитрием Чернышенкозанимается тем, чтобы стабилизировать цены.

«Когда по поручению президента России создавалась КХЛ, это было стихийно, и посредники, которые думали, что помогают созданию лиги, на самом деле просто смотрели в свой карман. Они взвинтили цены так, что у нас средний игрок получал такие деньги, будто он звезда. Всё возвращается на круги своя. Хочу пожелать новому руководству КХЛ поменьше слушать таких посредников. У нас страна большая, но мы живём в сложной политической и экономической обстановке. А люди, которые разбираются в хоккее, всё понимают. Это как будто мы приехали на север и пытаемся продать снег меньшинству, которое там живёт. То же самое тут: агенты пытаются мне продать игроков, цену которых я понимаю. Мы сейчас процентов на 30-40 вдали от того потолка оценки хоккеистов в плане заработной платы.

Я чётко понимаю ситуацию, что это всё было раздуто. Но, слава богу, у нас есть определённый уровень хоккея в лиге, и он растёт с каждым годом. Посредники тогда раздули цены на игроков. Хотелось быстро, но быстро не получается. То, что качественно, создаётся годами. Сейчас новое руководство КХЛ в лице Дмитрия Николаевича Чернышенко взяло курс на реальный уровень цен на определённых игроков — через потолок зарплат, через объяснение ситуации агентам. Я знаю, что многие со мной не согласятся, но это моё мнение, и я уже давно хочу об этом сказать, просто не было подходящего повода. А сейчас я вижу, что руководство лиги пытается сделать, и это очень правильно. Дмитрий Николаевич — большой профессионал, и он реально работает с менеджерами всех клубов в плане спортивной составляющей. На мой взгляд, он выбрал очень правильный путь, потому что на данный момент все менеджеры могут договориться и прийти к единому мнению по любому вопросу. Мы сейчас находимся на очень прогрессивном пути, и в следующие год-два будут приняты очень хорошие правила, включая даже отъезд наших молодых талантов за границу», — сказал Фёдоров в интервью «Чемпионату».

Медведев переизбран председателем правления МХЛ


Экс-президент КХЛ Александр Медведев переизбран председателем правления МХЛ. Он подвёл итоги заседания правления лиги, на котором были вынесены на рассмотрение поправки в регламент чемпионата МХЛ на сезон-2015/16.

«Правление впервые собиралось в новом составе, поэтому в начале заседания я напомнил собравшимся основные принципы, заложенные в процессе создания Молодёжной хоккейной лиги, которая стала частью триединой системы наравне с КХЛ и ВХЛ. Тот факт, что президент Международной федерации хоккея Рене Фазель назвал МХЛ лучшим европейским хоккейным проектом последнего десятилетия, говорит о том, что мы на правильном пути. Поэтому цели и задачи лиги не поменялись. Поменялась форма реализации.

Непосредственно спортивная составляющая – это по-прежнему ответственность самой лиги. По всем остальным направлениям руководство будет осуществляться непосредственно из КХЛ. При этом хотелось бы выделить два момента. Во-первых, МХЛ продолжит работать с клубами, и мы договорились, что это взаимодействие станет более тесным. Во-вторых, КХЛ открыта для предложений по всем сферам деятельности. Алексей Морозов пришёл в МХЛ с большим количеством идей, которые обязательно будут рассматриваться и прорабатываться», — цитирует Медведева официальный сайт МХЛ.

Знарок формально покинул пост тренера-консультанта «Динамо»


13 июля московское «Динамо» приступило к тренировкам. По окончании главный тренер московского «Динамо» Харийс Витолиньш сообщил, что наставник сборной России Олег Знарокбольше не является тренером-консультантом столичного клуба. Но, по его словам, Знарок формально покинул эту должность.
«Знарок уже не тренер-консультант «Динамо» и больше не участвует в работе? Почему? Он приезжает, мы общаемся. Это решение – формальность, проблем не будет. Как восприняли новость о возможном назначении Знарка в СКА? Несерьёзно», — отметил Витолиньш.
Задрафтовали — и хорошо, но я особо не ждал, в конце прошлого сезона подписал контракт с «Динамо» на два года, и раньше окончания срока его действия я не уеду.
Летом «Динамо» было не очень активно на трансферном рынке. Харийс Витолиньш рассказал, что доволен селекционной политикой в клубе, и отметил, что на сборах даст проявить себя молодым хоккеистам, у которых появился шанс заявить о себе в новом сезоне.

«Селекционной работой я доволен. Молодые видят, что при хорошей работе, при хороших показателях у них есть возможность попасть в состав. До этого у нас было многовато игроков, молодым не хватало игрового времени. Мы стараемся своих игроков подтягивать, но всё зависит от них, им надо доказывать, что они лучше.

Пока никаких приобретений не планируем, у нас шесть звеньев, и так игроков больше. Всё равно придётся с кем-то расставаться или отправлять в ВХЛ», — рассказал Витолиньш.

«Не думаю об отъезде в «Колорадо». У меня контракт с «Динамо»


На драфте НХЛ-2015 защитника московского «Динамо» Андрея Миронова под 101-м номером задрафтовал клуб «Колорадо Эвеланш». По окончанию тренировки журналисты задали Андрею вопросы о его будущем. Игрок заявил, что пока не собирается уезжать за океан.
«Я не думаю об отъезде в «Колорадо». У меня контракт с «Динамо». За драфтом не следил, мне позвонил агент и сообщил эту новость. Меня могли и в прошлом году выбрать, и в позапрошлом. Задрафтовали, и хорошо, но я особо не ждал, в конце прошлого сезона подписал контракт с «Динамо» на два года, и раньше окончания срока его действия я не уеду», — сказал Миронов.

«Рынок очень бедный, в поиске центрфорварда нам не до национальности»


В Новосибирске также местная команда «Сибирь» провела открытую тренировку для представителей СМИ. По ее завершению генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовскийрассказал о поиске центрального нападающего на последнюю легионерскую позицию, которая осталась.

«Процесс поиска пятого легионера на позицию центрального нападающего по-прежнему идёт. Пока что-то большее сказать трудно. К сожалению, не получилось сделать всё так оперативно, как нам бы хотелось. Казалось бы, всё шло к подписанию контракта, но кое-что пошло не так. Шайба сейчас на стороне игрока, мы ждём его решения. Мы рассматриваем игроков любого гражданства. Рынок очень бедный, и вариантов не так много. Нам уже не до национальности», — объяснил Фастовский.

«Эмоций Радулова хватало на всю команду, его нельзя скопировать»


Новичок «Сибири» Дамир Жафяров адаптируется к команде. Он рассказал о прошлом сезоне, проведённом в составе ЦСКА, опыте выступления в одной команде с Радуловым, а также об обмене в новосибирский клуб.

«Мне заранее говорили, что может быть такой обмен между ЦСКА и «Сибирью». Не уточняли, на кого именно обменяют, но вариант такой рассматривался давно. Потом, когда всё состоялось, мне звонили агент и друзья, которые прочитали об этом в Интернете. Обмен воспринял только положительно. «Сибирь» — хороший клуб с отличными болельщиками. Даже когда приезжал в Новосибирск с гостевой командой — поддержка впечатляла. Что же будет теперь?

Сезон, проведённый в ЦСКА, много мне дал. Тренировочный процесс там поставлен на серьёзном уровне. В ЦСКА я почувствовал, что работа может привести к победам. Мы выиграли чемпионат России, это память на всю жизнь. Кроме того, я поиграл с отличными партнёрами. Александр Радулов — уникальный игрок, его эмоций на всю команду хватает. Его нельзя скопировать, но почерпнуть кое-что можно. Веду ли я себя эмоционально во время игры? Бывает, в зависимости от накала матча», — отметил Жафяров.

«Спартак» выменял у СКА голкипера Иванникова


«Спартак» продолжает укреплять свои ряды и готовиться к новому сезону. Московская команда и СКА произвели обмен, по результатам которого ряды красно-белых пополнил голкипер Евгений Иванников. Питерский клуб получит за вратаря право выбора во втором раунде ярмарки юниоров-2016 и денежную компенсацию.

«Я в принципе предполагал такой вариант развития событий, поэтому переход в «Спартак» полной неожиданностью для меня не стал. Это хоккейная жизнь, обмен может произойти с любым игроком. Я готов играть за «Спартак», пробиваться в состав. Хочется закрепиться, быть основным вратарём и радовать игрой болельщиков. Надеюсь, что спартаковские болельщики хорошо примут меня…

Готов ли к конкуренции с Энгреном? Конечно, это часть работы. Место в воротах одно, все хотят играть, так что готов к серьёзной конкуренции. Буду бороться. Кто сильнее, тот и выйдет на площадку. Игра всех рассудит», — отметил вратарь.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024