И веники не пригодились. «Атлант» не сумел вымести «Северсталь» из плей-офф.

05.03.2012
13:52
Советский Спорт

На выезд из Мытищ на автобусе отправились сорок фанатов «Атланта». Они вполне обоснованно надеялись на то, что их любимцы сумеют к двум домашним победам прибавить еще две и выиграть серию всухую. Чтобы отпраздновать это событие, подмосковные болельщики даже прикупили по дороге веники. Но ни орудие труда, ни отчаянная поддержка «Атланту» не помогли. Серия возвращается в Мытищи.

ДОРОГА
КАК-НИБУДЬ ДОТЯНЕТ ПОСЛЕДНИЕ МИЛИ…

В субботу без четверти пять утра они уже стояли у любимой арены, аккурат напротив афиши о матчах «Атлант» – «Северсталь». Хихикали над словами «если потребуется». А в пять двадцать погрузились в старенький автобус с мерседесовским значком на носу. Похлопали и поехали. Чтобы поболеть и чтобы «не потребовалось». Пятого и последующих матчей в серии. 
– В автобусе и на арене – сухой закон, – рубит не нагревшийся в салоне воздух вожак выездных «атлантов» Виктор. – В гостинице – сами думайте, не маленькие.
Закон он, конечно, строг. Но как его не обойти, если пар изо рта и стекла неумолимо покрываются инеем? Мелодичное стеклянное позвякивание – и спустя час тихие разговоры о хоккее сворачивают на громкие – о политике. А что удивляться? Выборы-то – вот они!
– Я – за Жириновского! – изливает душу Евгений и тут же вгоняет всех в шок. – Ведь он уже был президентом!
Народ чешет затылки и соображает, как упустили такой факт из виду за коньяком и хоккеем.
– Он выиграл, побыл неделю у власти, а ему сказали: «Давай-ка, мотай отсюда», – продолжает открывать неведомое Евгений.
– А вот я действительно на выборы пойду, – приносит более спокойные вести Алексей. – Открепительный взял вчера, сейчас покажу… Бли-и-ин!
Исследование документов дает неутешительный результат: заветный листок забыт дома. 
Утренний полусон спадает, можно различить дорогу. И вспомнить другую, по которой «Атлант» шел в прошлом сезоне к серебряным медалям. Диск с фильмом о награждении зря, что ли, брали? К прошлому, кстати, подмешали настоящего. Человечек с пропеллером на спине гордо заявляет, что он – мужчина в полном расцвете сил. Следом на экране серьезное лицо Карлссона. Янне. Главного тренера.
Мягко проскакиваем Ладушку, а в Сварухе – промываем фильтры измученного автобуса. Это, конечно, не финиш путешествия, а всего лишь пост ГИБДД. Интересно, заметят полицейские, что мы все только что из Хмелевого? А в Бабине поднимали тост за женщин? Если и заметили, то ругать не стали. Наоборот, взяли «на буксир». Так и дотягивает последние мили фанатский автобус с любезным полицейским сопровождением. На часах – почти четыре. Стало быть, ехали без малого одиннадцать. Но кто считает? Главное, быстро облачиться в желто-синее – и на сектор!

АВТОРИТЕТ
МЕТЛА ОТ АМЕРИКАНСКОГО ДИДЖЕЯ

Алексей Зайцев среди болельщиков «Атланта» – фигура заметная. Впрочем, он и вне всяких кругов заметен. На выезд в Череповец отправился в «атлантовском» свитере с ником Alex Sect, камуфляжных брюках, с пояса которых свисает цепочка, и мощных армейских ботинках. На руках – стильные перчатки с резиновыми шипами.
В серебряном сезоне «Атланта» даже те, кто не знал Алексея лично, уж точно знали заочно. Потому что на каждом матче слышали музыкальные подборки, им составленные. Алексей работал клубным диджеем. А еще – у него очаровательная супруга, которая тоже отправилась на выезд. А еще он – американец. Самый настоящий.
– Мой дед соседствовал по даче с Николаем Озеровым, Владиславом Третьяком, – рассказывает Алексей. – Поэтому спорт вообще, и хоккей в частности для меня – не пустой звук. Так случилось, что я уехал в Штаты. Сейчас живу на две страны. И работаю тоже. Пишу музыку, выступаю и с концертами, и в клубах, стою у диджейского пульта. И очень люблю хоккей. В Америке объехал несколько городов, где есть команды НХЛ. Но там все не так, как в России. Нет понятия «выезд». Там хоккей часто как театр воспринимают. Пришли, поболели – и по домам. А здесь какой драйв! Вот позвонили мне накануне этого выезда, спросили: «Поедешь в Череповец на автобусе и с водкой»? Я, не задумываясь, сказал: «Да»!
Алексей прихватил с собой в Череповец веник и раз двадцать отвечал на вопрос, зачем. Оказывается, и тут Америка вмешалась.
– В НХЛ если команда выигрывает серию 4-0, то говорят, что победитель проигравшего вымел или подмел, по-английски «to sweep». Вот я и решил купить веник и принести его на сектор, чтобы всем было ясно, что «Атлант» собирается сделать с «Северсталью».
Идея так понравилась всем остальным пассажирам автобуса, что на одной из остановок в сельпо было закуплено еще с десяток веников по 75 рэ за штуку. Жаль только, охрана в череповецком Ледовом дворце креатив Алексея не оценила и веники на входе изъяла. Может, поэтому «Атлант» и проиграл в субботу?

СЕКТОР
«МЫ ОСТАЕМСЯ!»

Автобусники сливаются с желто-синими братьями на трибунах, и в итоге армия приезжих болельщиков заполняет гостевой фан-сектор до отказа. Катя, супруга известного знатока политики Евгения, лупит по барабану. Американец Алексей вместе со всеми не жалеет горла. Но поначалу «атлантов» не слышно. Уж очень сильно в Череповце ждали любимую команду, очень досадовали, что с двумя поражениями вернулась. До того, как вступили местные болельщики, на льду были рокеры. Группа, чье английское название можно перевести как «Легендарные и шикарные», презентовала песню «Путь в плей-офф». В концовке музыканты, вышедшие на лед с гитарами и микрофонами, скандируют «Вася, Вася». Никому на арене не надо пояснять, в честь кого славословие. Герой песни голкипер Василий Кошечкин уже готов выскочить на площадку. 
Болельщики из Мытищ старались вовсю. Несмотря на 11-часовой переезд. В перерывах первого матча некоторые даже умудрялись вздремнуть, чтобы набраться сил на период. Но «Атлант» все равно проиграл. Кто знает, сколько бы еще длилась абсолютно равная игра, не решись защитник «Северстали» Ондржей Немец на исходе девятой минуты овертайма несильно метнуть верхом шайбу в сторону ворот…
После того как в едином порыве вставшие на уши болельщики хозяев отпраздновали победу и разошлись, у раздевалки «Атланта» смотрели злополучный эпизод. И выяснили, что шайба срикошетила от черенка клюшки Константина Барулина, закрытого своими и чужими игроками. А с гостевого сектора неслось: «Мы остаемся!».
Они остались и увидели продолжение шоу. В нем был и рестлинг, когда друг на друга бросались Чудинов и Глухов, и бой без правил, когда скидывали перчатки Кронвалл и Уппер. Увидели, как швед умеет не только драться, но и забивать. И опять в ближние к гостевому сектору ворота. Увидели, как берет после гола тайм-аут Янне Карлссон, потому что над «атлантами» пора помахать полотенцем. А может, пора выкидывать белое? Егоршев и Столяров, под занавес второго периода забившие по голу, отвечают за гостей утвердительно.

СТАТИСТИКА

Северсталь (Череповец) – Атлант (Московская область) – 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 1:0). 3 марта. Череповец. Ледовый дворец. 5717 зрителей. Судьи: Анисимов, Карабанов (оба – Москва).
Голы: 0:1 Нискала 13 (Зубарев, Закриссион, 6.52), 1:1 Нуртдинов 14 (Чудинов, 7.05), 2:1 Немец 3 (Столяров, Власенков, 68.54).
Три звезды: Немец, Кошечкин, Барулин.
Северсталь (10): Кошечкин; Кронвалл – Чудинов (2), Шефер (2) – Немец (2), Киселевич – Егоршев; Столяров – Шипачев – Кетов-к (2), Нуртдинов – Цветков – Бергфорс, Казаковцев – Ковыршин – Лехтонен, Монс (2) – Власенков – Алексеев.
Атлант (14): Барулин; Семенов (4) – Нискала (2), Нурисламов (4) – Зубарев, Космачев (2) – Вишневский; Андерссон – Закриссон – Жердев, Левандовский – Уппер-к – Радивоевич, Руденко – Глухов (2) – Мусатов, Рыбаков – Бобров – Каблуков.
Счет в серии: 2 - 2.
Северсталь (Череповец) – Атлант (Московская область) – 4:0 (0:0, 3:0, 1:0). 4 марта. Череповец. Ледовый дворец. 5717 зрителей. Судьи: Бутурлин, Карабанов (оба – Москва).
Голы: 1:0 Кронвалл 5 (Алексеев, Власенков, 30.32), 2:0 Егоршев 2 (Цветков, Шипачев, 38.08), 3:0 Столяров 6 (Шипачев, Крунвалл, 39.07, б.), 4:0 Монс 3 (Алексеев, Власенков, 56.00).
Три звезды: Кошечкин, Алексеев, Власенков.
Северсталь (22): Кошечкин; Кронвалл (6) – Чудинов (6), Шефер – Немец (2), Киселевич (4) – Егоршев (2); Столяров – Шипачев – Кетов-к, Нуртдинов – Цветков – Бергфорс, Казаковцев – Ковыршин – Лехтонен, Монс (2) – Власенков – Алексеев.
Атлант (24): Барулин; Семенов (2) – Нискала, Нурисламов (2) – Зубарев (2), Космачев – Вишневский; Андерссон – Закриссон (2) – Жердев, Левандовский (2) – Уппер-к (4) – Радивоевич (4), Руденко (2) – Глухов (4) – Мусатов, Рыбаков – Бобров – Каблуков.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024