Коскинен реанимировал «Динамо»

16.09.2015
10:54
Советский Спорт

Интригу в центральном матче дня СКА – «Динамо» уже в начале второго периода убил финский вратарь хозяев Микко Коскинен, подаривший динамовцам гандикап в три гола.

В этом сезоне КХЛ и ФХР вернулись к привычной системе распределения медалей чемпионата страны – все решится в плей-офф. А потому, казалось бы, даже принципиальные матчи на длинной дистанции регулярки большого значения не имеют. Никто ведь не сомневается, что СКА и «Динамо» попадут в кубковую часть, а с какой позиции они ее начнут, не столь важно. Главное – подойти к финальному отрезку сезона в оптимальном состоянии.

Вот только питерцы и бело-голубые давно всех приучили, что предварительный этап для них – отнюдь не пустой звук. Недаром в клубных музеях СКА и «Динамо» по Кубку континента за победу в регулярке соответственно в 2013-м и 2014 годах. Неудивительно, что на Неве серьезный переполох вызвал смазанный старт с новым тренером. Однако на Дальнем Востоке Андрей Назаров положение вроде бы выправил. Добыл победы в Хабаровске и Владивостоке и нашел замену Панарину в ударном звене с Шипачевым и Дадоновым. Благодаря переводу к ним Бурдасов в этих двух матчах набрал 4 (2+2) очка.

Если у СКА появились просветы, то «Динамо», наоборот, к концу серии из семи домашних игр забуксовало. Три поражения в четырех турах от середняков из Владивостока, Подольска и Братиславы. Что самое страшное – замолчали форварды: одна шайба в трех встречах. Кроме защитника Робинсона, у москвичей и выделить было некого. Новая неудача непременно обернулась бы предметными претензиями к наставнику динамовцев Харийсу Витолиньшу под слоганом «Куда идет команда»?

Так обыкновенная встреча регулярки превратилась по сути в кубковую схватку. В подобных случаях роль вратарей становится ключевой. К сожалению, Коскинен попросту подставил команду. Ошибка финна привела к тому, что гости открыли счет после первой акцентированной атаки. Затем он запустил еще одну шайбу в свой, ближний угол. Тут бы Назарову заменить Коскинена. Но тренер промедлил, и голкипер подвел его в третий раз!

Что произошло с опытным мастером? Не заболел же Микко вдруг корью, как футболисты «Зубила» в сказке про Хоттабыча!

0:3 к середине матча равных противников, как правило, не отыгрывается. Для догоняющих поезд ушел и в этот раз. Хотя армейцы сражались до самой финальной сирены. В плюс хозяевам, что оба ответных гола организовала пятерка Шипачева, а Бурдасов заработал еще пару баллов. Отнесем это к заделу на будущее. Благо, что шанс реабилитироваться представится СКА уже на следующей неделе. Ждем в понедельник в «ВТБ ледовом дворце» в «Парке легенд» первый аншлаг?

 

Матч

СКА - Динамо - 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Голы:

Галимов (Волков К.), 7:55 (0:1). Карпов (Цветков), 20:29 (0:2 - бол.). Робинсон (Хиетанен, Цветков), 22:25 (0:3 - бол.). Чудинов (Шипачёв, Бурдасов), 33:52 (1:3 - бол.). Белов (Чудинов, Бурдасов), 49:04 (2:3 - бол.). Бабенко(Волков К.), 59:21 (2:4 - п.в.).

Место и дата

15 сентября 19:30, Ледовый дворец, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024