ХК «Сочи» доказал, что хоккей – игра субтропиков

05.03.2015
10:38
Советский Спорт

Все-таки недооцениваем мы хоккейного потенциала нашей страны. Сколько было скепсиса относительно создания клубов КХЛ на пустом месте – во Владивостоке и особенно в Сочи. И что? В обоих приморских городах бум ледовой игры!

Дальневосточники до самого финиша регулярки сражались за пропуск в плей-офф. В итоге от кубковой зоны их отделило всего одно очко.

Южане добились невероятного. Сделанная с нуля команда в восьмерку все-таки ворвалась. Причем на Западе. Где конкуренция в этом сезоне была куда более жесткой, чем на Востоке. Достаточно сказать, что весь пьедестал чемпионата России заняли представители западной конференции. А если сравнить количество очков черноморцев (88), то выяснится, что они обошли таких гигантов Южного Урала, как «Салават Юлаев» и «Трактор» (по 86 баллов).

Ну да, в стартовом раунде Кубка Гагарина «курортники» уступили ЦСКА всухую 0-4. Но ведь это чемпион России, обеспечивший себе золото за пять туров до конца регулярки! И потом бились-то сочинцы достойно. Развалились только в третьем периоде заключительного поединка, когда пропустили четвертый гол и поняли, что две шайбы у москвичей не отыграть.

Не стоит забывать, что еще в середине января из-за травмы выбыл основной голкипер Пепперле. Герой невероятного предновогоднего спурта, когда дебютанты КХЛ одержали 10 побед кряду. Потому, видимо, сочинцев в конце чемпионата и затрясло. Пришлось даже в плей-офф против ЦСКА выпускать вратаря Шикина, который до того за ХК «Сочи» провел лишь три игры.

Так что у коллектива Вячеслава Буцаева резервы есть.

Главное - команда состоялась. И это не только мое мнение, а прежде всего местной публики. Люди за экзотический для субтропиков спорт проголосовали ногами. 8100, 9126, 8134, 9209 – такова посещаемость олимпийской арены на четырех сентябрьских матчах. Визит СКА 2 ноября помог впервые пробить десятитысячную отметку – 10027 зрителей. В предпоследнем туре регулярки пала высота 11000 – посмотреть на свежеиспеченного чемпиона ЦСКА пришли 11064 человека!

Что привлекает людей? Конечно, личности! И тут опять нужно отдать должное Буцаеву. В ХК «Сочи» провели лучшие сезоны в карьере 31-летний защитник Щитов, ставший капитаном команды, и его ровесник нападающий Крикунов. До сборной России дорос 20-летний защитник Коледов. У целительных вод Черного моря реанимировались недавние кумиры болельщиков Анисин, Костицын-старший, экс-капитан сборной Счастливый.

Так что, я бы так усовершенствовал популярную песню: «В городе Сочи - темные ночи, и хоккей, хоккей, хоккей».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024