Быкова и Захаркина подвело расписание.

13.12.2014
17:14
Спорт-Экспресс

В понедельник чемпионат КХЛ возьмет первую в сезоне полноценную недельную паузу. Интересно, что сегодняшний и завтрашний игровые дни, последние перед перерывом, способны несколько изменить расстановку сил в конференциях.

Уйти на перерыв лидером "Востока" имеют шансы три клуба. На первый взгляд, худшие – у магнитогорского "Металлурга". И от "Авангарда" с "Ак Барсом" уральцы отстают на два очка, и мотивация с концентрацией у лидеров не стопроцентно кахаэловская. Подозреваю, что Мозякину с Зариповым куда интереснее наконец-то доехать до ворот олимпийской арены в Сочи, чем биться за победу в основное время под порядковым номером двадцать семь.

Да только финнов дружина Майка Кинэна способна одолеть и без рвения своих суперзвезд. Накидать сопернику полную кошелку в родных стенах вполне способны вторые-третьи звенья. А у Кошечкина может взыграть самолюбие и вратарская злость – после неудач в последних матчах и невызова на Кубок Первого канала.

Наконец, где гарантия того, что не оступятся конкуренты "Металлурга"? Матч "Ак Барса" со СКА – не на три футбольных, а на все шесть исходов (подробнее – ниже). В осечку "Авангарда" в Мытищах верится меньше всего. "Ястребы" в последнее время редко забивают меньше четырех, сминают любого соперника, без очков не уходит и Пережогин. Раймо Сумманену, подозреваю, даже жаль, что пауза наступает именно сейчас. Но и "Атлант", простите, не получается воспринимать иначе, чем всерьез. Как еще относиться к подмосковной команде после десяти заброшенных ею шайб в двух последних матчах и разгромной победы над одним из грандов "Востока"?

В воскресном матче ЦСКА – "Динамо" интересно будет посмотреть, насколько бело-голубым удалась работа над ошибками по итогам предыдущих двух встреч с командой Дмитрия Квартальнова. "Запад" в нынешнем сезоне полон парадоксов. Если СКА никак не может победить московских динамовцев, то двукратным обладателям Кубка Гагарина не по зубам ЦСКА. Взять верх над красно-синими подопечные Харийса Витолиньша не смогли даже в недавней сшибке, значительную часть которой соперник провел без Радулова.

А плей-офф потребует более умных и успешных рецептов противодействия. Питерцы, кстати, способность к работе над ошибками уже продемонстрировали и в прошлое воскресенье динамовцев по игре превзошли. Смогут ли показать то же самое Кокарев со товарищи? Ставки для бело-голубых высоки не только из-за прицелов на кубковую весну. В регулярке отпускать команду Квартальнова тоже нежелательно. В случае победы в дерби красно-синие оторвутся от земляков почти на 20 очков – и последним титула "чемпион России" тогда точно не видать как номера на собственном, нахлобученном на голову шлеме.

Особый интерес будет к Еременко. Действительно ли он преодолел игровой спад, или гениальный спектакль в поединке со СКА – лишь единичный всплеск? Правда, в дуэлях с такими соперниками как сегодняшний ЦСКА на одном вратаре точно не уедешь. Будешь уповать на свой "сухарь" – точно позволишь армейцам перешагнуть отметку "чертова дюжина" побед подряд.

* * *

Вот ведь как меняется турнирная судьба. Накануне ноябрьского этапа Евротура СКА был безоговорочным лидером чемпионата. Накануне этапа декабрьского поставил под удар не то что первое, но и второе место. И не во всей лиге – в конференции.

Правда, до перерыва "Йокерит" питерцев точно не обойдет. Но лишь формально, по дополнительным показателям. Ведь если невские армейцы сегодня уступят "Ак Барсу", финны вполне могут сравняться с ними по количеству очков.

"Уже вроде все обсудили фразу Игоря Захаркина про запланированный спад. А я знаешь, что скажу? Он, конечно, не запланированный был. Но предсказуемый. То, что СКА в ноябре забуксует, было понятно уже в первые дни регулярки. Причина проста: Быков с Захаркиным три года не работали в КХЛ – и попросту забыли, что перерыва на Кубок "Карьяла" во внутреннем чемпионате теперь нет. Невский тандем взял макроцикл командной подготовки, который использовался ими в сезоне-2010/11 в чемпионском "Салавате". И попытался внедрить тот успешный опыт. Но расписание подвело – и без недельной ноябрьской паузы СКА был обречен на спад".

Эту концепцию мне изложил один компетентный специалист и доктор медицинских наук, работающий в высших профессиональных эшелонах отечественного хоккея. Версия о причине питерских проблем любопытна еще и потому, что косвенно подтверждается таким фактом: на протяжении двух последних недель штаб Быкова – Захаркина действительно увеличил объем физических нагрузок для команды. Работа по вытаскиванию из ямы уже началась.

Вроде бы оправились невские армейцы и от двух подряд нокаутов, полученных в поединках с грандами КХЛ. Но способность забросить пять шайб в ворота "Автомобилиста" – вовсе не гарантия столь же приятного исхода гостевой встречи с "Ак Барсом", правда?

Еще в этот уик-энд нас ждет несколько матчей, в которых соперники разыграют шесть очков, то есть, по сути, уже в декабре откроют для себя плей-офф.

"Локомотив", ведущий отчаянную борьбу за место в восьмерке, встретится с "Сочи". А в Нижнем Новгороде сойдутся "Торпедо" и "Витязь". Несколько дней назад главный тренер подмосковной команды Олег Ореховский обещал подопечным применить санкции и тем самым воспитать за недостаточную боевитость, проявленную в поединке с ЦСКА. Насколько эффектными оказались подобные мероприятия в исполнении "нового Назарова"?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024