«Коленный вал». Сразу два динамовца были удалены до конца матча за удары в колено

11.01.2015
10:45

Московское «Динамо» одержало победу над обескровленным «Атлантом». Но матч получился на редкость жестким. Хоккеисты так вылетали из-за травм коленей, что такое нечасто увидишь даже в плей-офф.

Последнее, что я слышал об «Атланте» - бизнесмен Антон Зингаревич, взявший на себя содержание хоккейного клуба, в декабре даже не отвечал на телефонные звонки из команды.

И что оставалось делать генменеджеру Алексею Жамнову? Конечно, «Атлант» устроил распродажу, чтобы выжить. Защитник Ондржей Немец и форвард Андреас Энгквист перешли в ЦСКА за денежную компенсацию, и этого должно было хватить, чтобы дотянуть до конца сезона.

Что дальше – туман. Но по всей арене в Мытищах развешаны баннеры с хештегом «#АТЛАНТЖИВИ». Болельщики и клуб ведут борьбу за существование. Есть даже приобретения – именитый защитник Антон Бабчук, ставший свободным агентом, пришел в клуб на минимальные деньги. Но хотя новый президент КХЛ Дмитрий Чернышенко говорит, что пока повода для волнений нет, за будущее «Атланта» тревожно.

Вообще ситуация на Западе складывается так, что «Атлант» всего на 6 очков отстает от зоны плей-офф. Вот будет удивительно, если Мытищи в таком состоянии туда попадут! При том, что команда в последних матчах проиграла рижскому «Динамо» (2:3), минскому «Динамо» (2:4), «Медвешчаку» (2:3).

- Уступаем в одну-две шайбы. Молодежи не хватает хладнокровия, - говорят мне в клубе. – Вот позавчера наш Слава Лещенко прилетел со сборной России в «Домодедово», а сегодня уже в составе. Ему только 19 лет, но он поопытнее некоторых других будет.

А у московского «Динамо» отлично играет вратарь Александр Шарыченков. Номинально основной голкипер Александр Еременко вернется только через две недели после травмы, полученной в Сочи на Евротуре. В другого голкипера Александра Лазушина на тренировке случайно въехал Терещенко. В общем, в воротах у «Динамо» играет Шарыченков. Три последних матча – удачные: со СКА (2:1), ЦСКА (0:1) и «Авангардом» (7:3). Может, 23-летний Шарыченков однажды и до сборной России дорастет.

Динамовцы рассказывают, что главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен вел себя как душка, лез с обниманиями к Витолиньшу и другим коллегам, был сам Мистер Любезность. Но Омску это не помогло, и «Авангард» потерпел уже девятое подряд поражение от «Динамо». Так что дважды обладатели Кубка Гагарина на ходу. О золотых медалях вряд ли мечтают. Но второе место на Западе занять могут. А хороший поул-позишн в плей-офф – это большое дело.

Матч получился жестким. В первом периоде Коробов атаковал Мосалева, которого увели со льда. Динамовец не смог продолжить матч. Был ли там удар в голову – четко не скажешь. Но судьи решили не давать удаление.

Во втором периоде уже капитан «Динамо» Юрий Бабенко врезал коленом в колено защитнику Альберту Яруллину, за что получил 25 минут штрафа. «Атлант» в этом периоде аж 9 минут играл в большинстве. А тут получил пятиминутное преимущество, причем полминуты – вообще «5 на 3».

Да, это был ключевой момент. И «Атлант» забить не смог.

Позже динамовский защитник Яласваара впечатал в борт 20-летнего Хлопотова. Тут же Чернов ответил за партнера, так жестко встретив Жердева, что тот рухнул на лед, а с его головы слетел шлем.

Характер у «Атланта» был виден. Умение реализовывать моменты – не особо.

В третьем периоде защитник Мэт Робинсон сыграл в атаке как Бобби Орр, и «Динамо» повело 1:0. А вскоре Жердев реализовал большинство. Ты не забьешь – тебе забьют. Банально, но это так.

Вроде бы все было ясно. Но Робинсон повторил поступок Бабенко, сыграв коленом в колено форварду хозяев Сергею Шмелеву. И тоже был удален до конца матча. Вот зачем это делать? Понять трудно. А за «Атлант» становилось страшно. И так вынужденно распродали состав, играть некем. Так еще из-за травм вылетают хоккеисты.

Защитник Дмитрий Коробов схватил малый штраф за удар соперника коленом. А ведь еще и Сошников был удален за грубость. «Атлант» мог пять минут играть в большинстве. Но вместо этого на полторы минуты остался «3 на 4». И третий гол забил Карсумс.

В концовке Потапов отобрал сухарь у Шарыченкова. А за 1.24 до конца потрясающим броском Яшин засандалил шайбу под перекладину ворот гостей - 2:3.

«Динамо» все-таки одержало победу.

И как говорил Чапаев: «Македонский – великий полководец, но зачем же табуретки ломать?»

Эти атаки в колено были вообще некстати.