Нет Овечкина, но есть Волков

01.11.2012
10:46
Чемпионат.com
— Нам просто повезло, — сказал Знарок на пресс-конференции после прошлого матча с рижанами. – Может, перерыв так подействовал на игроков, не знаю… Наверное, стоит давать им поменьше выходных.

Особенно наставника москвичей разозлил второй период, который, по его словам, команда проиграла по броскам 2:20 (видимо, Олег Валерьевич считал все броски, а не только в створ).

И правда, несмотря на победу, проблем у московских динамовцев был вагон и маленькая тележка. Забитый под завязку лазарет (Бойков, Горовиков, Граняк, Щадилов), бронхит Овечкина, естественная для чемпиона недооценка соперников и прочее, прочее. Первое звено, потерявшее лидера, выглядело грозно, но уже не так, как раньше. Если к прибавляющему от матча к матчу Бэкстрёму претензий не было, то Йюнге упускал моменты с пугающим постоянством.

Теперь стало совершенно ясно, почему он в прошлом сезоне стал лучшим снайпером элитсериен. Так здорово уходить от опеки и открываться не умеет, пожалуй, ни один другой динамовец, включая (не кидайте в автора помидоры!) даже Овечкина. А вот с реализацией колоссальные проблемы. Реализуй Йюнге хотя бы половину своих моментов, мог бы стать лучшим снайпером и в КХЛ.
\"31

31 октября 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Донбасс" — 4:2

Впрочем, при всех неприятностях динамовцев вопрос о фаворите в этом матче не стоял. Как бы хорошо "Донбасс" ни выступал в последнее время дома, в "Лужниках" ему не стоило закладываться на очки.

Москва встретила дончан не слишком гостеприимно. В марвеловских комиксах был такой суперзлодей – Мерзость. Помните, с Халком боролся? Ничуть не удивлюсь, если автор при создании этого персонажа вдохновлялся обычной московской погодой. Неповторимое сочетание ледяного ветра, луж, усеянного реагентами грязного снега и гололёда делает её совершенно особенной. Не сравнимой ни с тропической духотой Дубая, ни с морскими сквозняками Стокгольма. 

1:0 – Касянчук (Князев) – 06:27.
2:0 – Волков (Баранцев, Цветков) – 19:44.
3:0 – Волков (Бойков) – 22:02.
3:1 – Подградски (Недорост, Дадонов) – 24:40 (5x4).
3:2 – Петтерссон (Белухин, Дадонов) – 45:31.
4:2 – Цветков (Волков) – 51:43.

Вратари: Волков – Эрсберг.
Броски: 19 (4-10-5) – 29 (12-7-10).
Вбрасывания: 25 (5-9-11) – 20 (12-4-4).
Штраф: 4 (0-2-2) – 4 (0-2-2).


Мороз и слякоть ощущались даже в метро. "Воробьёвы горы", ближайшая к "Лужникам" и, что характерно, наземная станция была похожа на затопленную соседями квартиру. С потолка тонкой струйкой лились ручейки растаявшего снега, на полу разливались небольшие озёра мутноватой воды. Не хватало разве что специфичных цинковых тазов и вёдер.

Ещё один сюрприз поджидал нас при выходе из метро. Вход в "Лужники" с этой стороны оказался закрыт и оцеплен.
— В чём дело? – спрашиваю.
— Секретная информация, — отвечает омоновец с бессмысленным взглядом и красными от холода щеками.

Что за секреты, думаю, неужто Янукович решил втихаря поболеть за своих?

Но всё оказалось тривиальнее – футбольный ЦСКА играл кубковый матч с "Тюменью", и потому у Большой арены выстроился целый кордон из замёрзших стражей порядка. Что ж, пришлось делать солидный крюк и идти до центрального входа. Причём всю дорогу от Большой до Малой арены припозднившихся хоккейных фанатов сопровождал цокот копыт. Конные милиционеры с подозрением глядели им вслед – мол, куда это они собрались, футбол же не там – но не останавливали. И то слава богу.
\"31

31 октября 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Донбасс" — 4:2

Динамовцы нанесли удар первыми. Новак палил, объезжая ворота, Бэкстрём бросал с ползоны, а Касянчук и вовсе открыл счёт. Защитники украинского клуба оставили его в левом круге вбрасывания в полном одиночестве, и выстрел в одно касание не оставил Эрсбергу шансов – 1:0. Вскоре Недорост мог восстановить равновесие, но не воспользовался удачным отскоком шайбы на пятачок.
\"31

31 октября 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Донбасс" — 4:2



Вообще после пропущенной шайбы гости здорово активизировались, в итоге втрое перебросав соперника (12:4) и упустив ещё пару стопроцентных моментов. К примеру, обязан был забивать Варламов, но, казалось, уже отыгранный Алексей Волков в последний момент дотянулся до шайбы.

Впрочем, и динамовцы атаковали много, а невзрачная статистика бросков связана с тем, что во-первых, до броска дело доходило не всегда, а во-вторых, в створ хозяева попадали нечасто. Горохов делал изящную по задумке диагональную передачу на дальний угол, но та не дошла до партнёра. Йюнге вырывался к воротам и уже в падении стрелял – мимо.

И всё же за 16 секунд фортуна улыбнулась бело-голубым во все 32 зуба. Волков прошёлся с правого фланга в центр, попытался отпасовать на Кокарева, но на пути шайбы встал конёк Подградски. Срикошетив, снаряд поймал вратаря на противоходе – 2:0.

В начале второй двадцатиминутки показалось, что интрига матча убита и похоронена.

– Давай, "Динамо", давай! – пищал где-то рядом пацанёнок лет пяти, и "Динамо" дало. Волков обокрал зазевавшегося Киискинена, отдал пас партнёру под синюю, сам поехал на пятачок, дождался ответной передачи и забил. Эту шайбу можно смело называть его именем.
\"31

31 октября 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Донбасс" — 4:2

Тут же "Динамо" расслабилось, получило штраф усилиями Князева и поплатилось не отходя от кассы. В суматохе на пятачке Подградски реабилитировался за автогол, затолкав-таки шайбу за щиток Алексея Волкова.

Правда, болельщики, уверенные в превосходстве своей дружины, не сильно расстроились. И даже благодушно поддержали дончан криками "Бра-тья славя-не!". Вроде мелочь, а как-то сразу приятно стало и той,
\"31

31 октября 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Донбасс" — 4:2

и другой стороне. И даже журналистам.

Ближе к середине периода ребята Шуплера могли отличиться ещё раз, причём в меньшинстве. Волков отразил бросок с ползоны, но прямо перед собой, да ещё и упал неудачно. Дадонов, распластавшись по льду, пытался дотянуться до шайбы, соблазнительно проплывающей у пустого угла, но в последний момент вратарь всё же прикрыл его.

В заключительной трети хозяева вновь отдали инициативу сопернику и едва не довели своих поклонников до сердечного приступа. Москвичи вяло провели большинство после удаления Белухина, а стоило тому выйти на лёд, как в быстрой контратаке два в одного "Донбасс" забил. Дадонов до последнего выжидал, когда единственный защитник "Динамо" занервничает, и выдал в итоге великолепный пас на Петтерссона. А тот не подвёл: шайба красиво прокатилась по сетке после хлёсткого броска в упор.

На этот раз, как и в предыдущей встрече с рижанами, бело-голубым снова пришлось "взрываться" в концовке встречи. За восемь минут до сирены очередная блестящая атака "волковского" звена привела к голу Цветкова. Константин, выезжая из-за лицевой, бросил с "лопаты", а Алексей добил с острого угла. Отыграться донбассовцы уже не сумели.

В отсутствие Овечкина результат сделал Волков – повод подумать о значении фамилий в хоккее…
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024