Кого брать на ЧМ?

26.04.2015
10:41
AllHockey.ru
Автор AllHockey.Ru пытается прикинуть состав сборной России на Чемпионат мира по итогам "генеральной репетиции".

Не стоит посыпать голову пеплом по поводу первого периода первого матча со шведами, это ведь подготовительные игры. Пусть мы проиграем здесь, но зато поймем, кто сможет выиграть в Чехии. Кстати сказать, уже по первому матчу, чисто субъективно, в линии атаки появилась тройка "железных" кандидатов. Во втором матче мы рады были лицезреть состав близкий к боевому, но и в таком сочетании россияне уступили, виной тому, совершенно очевидно, ошибки в обороне, а значит, тренерскому штабу Знарка есть над чем подумать.

Вообще игра сборной моментами была очень даже содержательной, особенно третий период первого матча и первые десять минут второго матча. Скорее всего, Знарок будет придерживаться этой схемы и в Чехии: наши парни включат спаренный прессинг двумя форвардами с оттянутым нападающим, не давая соперникам поднять головы. Логично, притом, что и "Динамо" использует такую схему, и Вячеслав Быков в СКА пропагандирует активную игру при потере шайбы.

Кстати, как раз у тройки Шипачева лучше всего получался этот элемент в субботней встрече. Пока еще заметна усталость у финалистов Кубка Гагарина, и это явно сказывается на общем результате. Например, в игре Ковальчука многовато брака, видно, что Илья заряжен эмоционально, но энергии явно не хватает, из-за этого появляются поспешные решения на льду. Медведев, Чудинов и Белов тоже выглядят уставшими, можно четко выделить те моменты, когда ребята действовали рискованно и нерасторопно в своей зоне.

При всем при этом, по итогам двух матчей безоговорочными кандидатами на попадание в итоговый состав сборной на ЧМ видятся именно игроки СКА, конечно же, не только, ну так значит, давайте пройдемся по звеньям.

Панарин – Шипачев – Дадонов, тут вопросов, думаю, нет ни у кого. А вот дальше есть варианты по сочетаниям, но, в принципе, список вряд ли будет отличаться более, чем на одну, две фамилии. Ковальчук едет точно, кто сыграет у него в центре пока неизвестно, но есть факт, что на 3 оставшиеся позиции центрфорвардов остаются Анисимов, Локтионов и, пожалуй, Попов. Несмотря на то, что Бурмистров неплохо провел второй матч со шведами, исключительно по полезности в первом матче Попов выглядел гораздо сильнее в связке с Мозякиным. Итак, получается Ковальчук – Локтионов – Ничушкин, все-таки видно, что Валера физически и в игровом плане в полном порядке, даже, несмотря на старую травму, выглядит молодой нападающий прилично. Далее, было бы логично воссоединить Мозякина и Зарипова в тройке с Поповым, ну и Анисимов, скорее всего прошлогодний чемпион Широков, и, наверное, Тихонов. Сделаем ставку на то, что Знарок больше доверяет своей старой гвардии. Хотя, честно говоря, по двум последним матчам многим любителям хоккея очень понравился Егор Аверин, а вот Сергей Плотников явно не дотягивает до своего уровня, поедет он в Чехию или нет – большая загадка.

С линией обороны все гораздо сложнее, ну или скуднее что ли. Вот пара питерцев Чудинов – Белов, вот Медведев и Яковлев, вот Куликов, а дальше сплошные вопросы, кандидатуры Бирюкова, Зубарева, Григорьева, Антипина, Миронова, Блажиевского и Рукавишниова не выглядят очевидными, но раз ясно, что из этого списка и придется выбирать, то, тут глаз невольно падает на Зубарева и Миронова, плюс пара магнитогорцев. Пора уже дать Антипину шанс сыграть на чемпионате мира.

Во вратарской линии давно все предельно стабильно. Бобровский будет основным, Худобин бэкапом, а Барулин останется в резерве. Если вылетит "Тампа", подтянется Василевский, тут к гадалке не ходи.

Но есть еще один фактор, который может немножечко изменить расклад сил перед чемпионатом мира – фактор "Малкина". Сейчас Евгений вылетел вместе с "Питтсбургом" из плей-офф, ФХР уже начала работу по приглашению Евгения, но все мы помним, что россиянин так и не смог набрать кондиций после травмы, подозреваю, что Малкин и на лед в играх навылет выходил с травмой, так что еще возможны варианты. Ну а если центрфорвард, все-таки, приедет в Сборную, скорее всего, подвинется один центральный: либо Локтионов, либо Попов, поскольку Малкин сыграет либо с Ковальчуком, либо с Мозякиным и Зариповым.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024