Символ "Витязя".

31.01.2012
09:29
Чемпионат.com

Битва за лидерство в дивизионе Тарасова, дебют капитана Яблонски, мучения и надежды сибиряков, московское дерби и дуэль финских тренеров в Нижнем Новгороде.

"Сибирь” – "Металлург” (Новокузнецк)

История личных встреч в КХЛ: 9–4 (голы – 34:12, очки в "регулярке" – 27:12).
История встреч на площадке "Сибири": 5–1 (голы – 16:8, очки в "регулярке" – 13:5).
Последняя игра: 2:3 ПБ (Медведев, Мегалинский, Косоуров – Эндунд, Малышев).

В Новосибирске впервые за многие годы хоккей – не праздник, а мучение. После неожиданной серии побед обновлённой "Сибири” команду Дмитрия Юшкевича подкараулили вполне ожидаемые результаты. При полупустых трибунах новосибирцы в пух и прах были биты "Барысом”, а через день уступили "Автомобилисту” – на тот момент последней команде лиги. Руководство нервничает, тренеры как никогда угрюмы, игроки бьются разве что за будущие контракты, а болельщики голосуют ногами.

"Кузня”, которая по потерянным очками опережает "Нефтехимик” и не оставляет надежды нагнать "Югру”, справедливо может считаться фаворитом матча с "Сибирью”. И это несмотря на то что для "Металлурга” визиты к своему соседу, как правило, заканчивались поражениями. Чего только стоит факт, что за четыре года существования КХЛ впервые "Кузня” одержала победу в Новосибирске 10 декабря 2011 года. Обыграв тогда ещё мотивированную и классно укомплектованную "Сибирь”, сегодня команда Анатолия Емелина будет противостоять хоккейному оборотню. "Сибирь” трансформировалась до неузнаваемости, но и "Кузня” незадолго до сибирского дерби сделала изменение в составе. Новокузнецк покинул Юрий Кокшаров, но вряд ли можно назвать потерей уход игрока, из-за травмы сыгравшего лишь один матч в сезоне.

Наш прогноз: "Металлург” одержит победу в овертайме.
\""Сибирь"

"Сибирь" против "Кузни"

"Витязь” – "Лев”

История личных встреч в КХЛ: 0–1 (голы – 3:6, очки в "регулярке" – 0:3).
История встреч на площадке "Витязь": В рамках КХЛ не встречались.
Последняя игра: 3:6 (Панарин, Точицкий, Белоусов – Бартечко, Шпирко, Льюис, Недорост-3).

"Сегодня для "Витязя” Яблонски стал символом. Символом того, что наш маленький, но сильный город, не имея возможностей олигархов и административного ресурса, всё равно остается определённой силой на российском хоккейном пространстве. Поэтому мы решили, что на встречу с "Левом” наш канадский мастер выйдет в роли капитана и в первом звене”, — в поэтически-героическом стиле Андрей Назаров анонсирует битву его бедной, но гордой команды с вражескими оккупантами из Словакии.

Андрей Викторович уже приучил к своему красноречию, рвущемуся в массы через полосы ведущей российской газеты, но кто хоть раз был на пресс-конференциях с участием тренера "Витязя”, является хранителем страшной тайны. В реальном мире Назаров вполне может претендовать на звание самого скучного тренера КХЛ, и не угадаешь в нём того бунтаря, который пытался перелезть на трибуны "Минск-Арены”, чтобы испить с белорусскими болельщиками "рюмочку чая”. <br/

Но, как известно, всё кроме некролога – пиар, а значит, не стоит критиковать наставника чеховцев. Всё-таки встречу двух обескровленных команд, и так не блещущих искромётным хоккеем и результатами, стоит изрядно посолить и поперчить. В пресном виде наблюдать это зрелище будет совсем уж тяжко. Капитан Яблонски, выходящий в первом звене, призван не только укреплять дух игроков "Витязя” и развлекать публику, но и по традиции устрашать соперника. "Лев”, видимо, подготовился ко встрече с чеховцами заранее, отправляя одного игрока за одним подальше от КХЛ и злосчастной команды из Подмосковья. Следом за Нетиком и Михаликом покинул Попрад и основной вратарь "Лева” Томаш Дуба, новой командой которого стал "Хомутов” из первого чешского дивизиона.

Наш прогноз: Яблонски, подпитавшийся тренерским доверием, не только забьёт победную шайбу на последних секундах матча с "Левом”, но и при помощи голых рук и устрашающего взгляда выведет из строя оставшихся игроков, не успевших сбежать с тонущего попрадского корабля.
\""Витязь"

"Витязь" против "львов"

"Северсталь” – "Динамо” (Минск)

История личных встреч в КХЛ: 6–7 (голы – 34:35, очки в "регулярке" – 18:21).
История встреч на площадке "Северстали": 4–2 (голы – 20:14, очки в "регулярке" – 12:6).
Последняя игра: 1:3 (Казаковцев – Денисов, Каралахти, Обшут).

По словам спортивного директора минского "Динамо” Игоря Матушкина, с "зубрами” на выезд могут поехать Ларс Хауген и Анатолий Протасеня, которые до сих пор ожидают своего дебюта в КХЛ. По крайней мере вызов норвежского вратаря напрашивается. Минчане в трёх последних матчах пропускают неприлично много, а в играх с "Салаватом Юлаевым” и "Левом” Марек Сикора был вынужден идти на вратарскую рокировку. Впрочем, Хауген уже отправлялся на экскурсию по маршруту Новокузнецк – Хабаровск – Новосибирск, но на лёд во время самого восточного выезда КХЛ норвежец так и не вышел.

Василию Кошечкину, оформившему пятый шат-аут в сезоне, или его напарнику по вратарской линии "Северстали” Вадиму Тарасову стоит опасаться Теему Лайне. Финский нападающий не уходит с площадки без заброшенной шайбы уже три матча подряд и вряд ли намерен останавливаться. Интересно, как "зубры” и Лайне в частности смогут противостоять команде из Череповца, которая за последние 10 дней дважды добились побед с удивительным для хоккея счётом – 1:0. Ключики к воротам "сталеваров” миначанам стоит подыскать хотя бы потому, что "Северсталь” угрожает лидерству динамовцев в дивизионе и в случае победы команда Дмитрия Квартальнова способна сравняться по очкам со своим соперником.

Наш прогноз: предположим, что минское "Динамо” одержит победу в серии послематчевых буллитов.
\""Северсталь"

"Северсталь" против минского "Динамо"

"Торпедо” – "Амур”

История личных встреч в КХЛ: 5–2 (голы – 21:19, очки в "регулярке" – 13:8).
История встреч на площадке "Торпедо": 2–1 (голы – 10:9, очки в "регулярке" – 5:4).
Последняя игра: 5:4 ПБ (Макаров, Хиетанен, Потапов, Эллисон-2 — Мяэнпяя, Петружалек, Врана-2).

В отсутствие Коваля в Нижнем Новгороде неожиданно обнаружили, что не так уж и хорош Туоккола, как то представлялось в начале сезона. Финский вратарь не выдерживает ношу первого номера, и вряд ли это добавляет уверенности его партнёрам. Выйти из пике "Торпедо” помог другой коллектив, пребывающий в кризисе. Встреча в Мытищах гарантировала одному из неудачников последних недель долгожданную победу, но три очка в матче с "Атлантом” принёс нижегородцам не Туоккола, а Беспалов, оформивший первый "сухарь” в КХЛ в первом же матче, который молодой вратарь провёл с первой и до последней минуты.

Роль личности в команде прочувствовал на себе и "Амур”, дважды проигравший без одного из лидеров нападения. Петр Врана получил травму и выбыл на неопределённый срок, а Ханну Йортикке пришлось ломать звенья, что на пользу его команде не пошло. Несмотря на то что Якуб Петружалек не ушёл без гола в последнем матче с "Трактором”, в отсутствие своего приятеля он выглядел невыразительно. Вряд ли стоит ожидать возвращения Враны к матчу с "Торпедо”, а значит, у Беспалова будут шансы провести ещё один удачный матч.

Наш прогноз: вслед за "Атлантом” подопечным Ялонена удастся одолеть пошатнувшийся "Амур”. Дуэль финских тренеров выиграет наставник "Торпедо”.
\""Торпедо"

"Торпедо" против "Амура"

ЦСКА – "Спартак”

История личных встреч в КХЛ: 5–9 (голы – 26:36, очки в "регулярке" – 17:25).
История встреч на площадке ЦСКА: 3–3 (голы – 12:15, очки в "регулярке" – 9:9).
Последняя игра: 3:1 (Прохоркин, Широков, Пашнин — Михайлов).

Для игроков ЦСКА и "Спартака” столичное дерби, словно допинг, пока не внесённый в реестр запрещённых препаратов. Егор Михайлов, ещё в прошлом сезоне носивший красно-синюю форму, первую шайбу в сезоне нынешнем забросил именно в матче против "армейцев". Он же стал автором шайбы в ворота ЦСКА и в последней встрече этих команд. В тот же день, 11 января, произошло ещё более знаковое событие: первую шайбу во взрослой карьере забросил молодой центральный нападающий красно-синих Николай Прохоркин. После того как дождался своего звёздного часа Прохоркин, прорвало и других молодых игроков ЦСКА – Никиту Кучерова и Игоря Ожиганова. Кто следующий?

Болельщики, пришедшие на очередной матч ЦСКА – "Спартак”, скорее узнают несколько матерных кричалок, нежели станут свидетелями хоккея с большим количеством голов. Два из трёх матчей этих команд завершились со счётом 2:1, а в третьем традицию нарушил Михаил Пашнин, отправивший шайбу в пустые ворота. Так что даже более чем три шайбы на двоих в исполнении московских команд могут стать приятным сюрпризом игрового вечера.

Наш прогноз: желание "армейцев" уйти от встречи со СКА в первом раунде плей-офф окажется сильнее призрачных надежд "Спартака” на попадание в заветную восьмёрку. Ставим на победу ЦСКА за пределами основного времени.
\"ЦСКА

ЦСКА против "Спартака"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024