Подвиньтесь, товарищи.

13.01.2012
08:07

Вырвав победу у "Атланта", "Торпедо" потеснило в турнирной таблице не только подмосковный клуб, но и минское "Динамо", возглавив дивизион Тарасова.

Выдав в новом году серию из трёх побед кряду, нижегородское "Торпедо" не только подняло настроение себе и своим болельщикам, но и включилось в борьбу за победу в дивизионе Тарасова. Хотя ещё пару недель назад казалось, что минское "Динамо" и "Атлант" ушли от нижегородцев в отрыв. Однако те выбрасывать белый флаг и не собирались. Карри Ялонен наконец-то дождался возвращения в строй нескольких лидеров команды, после чего его дружина приобрела привычную для себя в нынешнем сезоне стабильность.

Как следствие, уже после этого игрового дня нижегородцы могли оказаться на первом месте своего дивизиона. Для этого им было нужно обыграть "Атлант", надеясь на осечку "зубров" в матче с "Магниткой". Правда, в дуэли с подмосковной командой торпедовцы не могли рассчитывать на своего основного вратаря Виталия Коваля, получившего небольшое повреждение в игре с "Северсталью". В его отсутствие место в "рамке" "Торпедо" занял Пекка Туоккола.
\"12

12 января 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Торпедо" — 2:3

"Атлант", в свою очередь, был полон желания сохранить за собой первую строчку в дивизионе Тарасова. К тому же в день игры свой день рождения отмечал старший тренер команды Николай Борщевский. Учитывая это, Янне Карлссону дополнительно настраивать свою команду на этот матч было не нужно. Ситуации, произошедшей в игре со "Спартаком", когда "Атлант" был излишне самоуверен, в матче с "Торпедо" быть не могло.

К слову, после игры со "Спартаком" "Атлант" понёс несколько потерь. Из-за простуды матч с "Торпедо" пропустили Бранко Радивоевич и Дмитрий Уппер.

1:0 – Вишневский (Ковалёв) – 36:18 (5x4).
2:0 – Жердев (Андерссон, Нискала) – 37:09.
2:1 – Зайнуллин (Горбунов) – 45:22.
2:2 – Воробьёв (Горбунов) – 58:22 (6x5).
2:3 – Тёрнберг – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Барулин – Туоккола.
Броски: 45 (9-19-11-6) – 33 (7-8-15-3).
Вбрасывания: 26 (6-13-5-2) – 19 (4-8-6-1).
Штраф: 6 (4-0-2-0) – 2 (0-2-0-0).
Зато в состав подмосковной команды вернулись Батыршин, Мусатов и Ковалёв. Последний был определён Карлcсоном во второе звено. Вот только проявить себя в первой двадцатиминутке звену Ковалёва не удалось. Как, впрочем, и другим сочетаниям обеих команд, ибо, как говорится, нашла коса на камень.

Никто из соперников не хотел уступать друг другу ни в чём. Было много борьбы, много возни и прочих обстоятельств, мешающих игрокам проявить свои атакующие способности. Лишь незадолго до первого перерыва команды, что называется, немного разыгрались. Быть может, работы у Туокколы было чуть больше, но самый опасный момент случился у владений Барулина. Маленьких не по-детски зарядил от синей линии, и шайба сотрясла крестовину.

Правда, всплеск активности в концовке первого периода на следующий отрезок игры не перешёл. В первые 15 минут второй двадцатиминутки зрителям впору было вставлять спички в глаза, лишь бы не уснуть. Множество ошибок при передачах, пробросов и неточных бросков явно не добавляли игре изюминки.

Впрочем, за четыре минуты до конца второго периода болельщики получили то, что хотели. Оказавшись впервые в численном большинстве, "Атлант" сразу же отметился забитым голом. Вишневский зарядил от синей линии. А ассистировал ему Алексей Ковалёв, набравший своё первое очко почти за четыре месяца.
\"12

Но это было ещё не всё. Спустя минуту Жердев мастерским кистевым броском удвоил преимущество своей команды, и на перерыв "Атлант" отправился в приподнятом настроении.

В начале третьего периода Андерссон мог снять все вопросы о победителе, но швед не сумел взять верх над Туокколой в очной дуэли. Как показало время, этот промах стоил хозяевам очень многого.

Всё началось с того, что сначала Зайнуллин распечатал-таки Константина Барулина. Хозяева пытались опротестовать взятие своих ворот, но после указания видеогол-судьи главный арбитр матча показал на центр.
\"12

Зайнуллин стал автором и второй заброшенной шайбы "Торпедо". Незадолго до окончания третьего периода нападающий вновь оказался самым расторопным на пятачке чужих ворот и забил спасательный для своей команды гол. В итоге судьба победителя определилась в серии буллитов, где Туоккола справился с бросками Мусатова и Зубарева, а Барулин капитулировал после попыток в исполнении Угарова и Тёрнберга.

Буквально в эти же минуты минское "Динамо" потерпело поражение в матче с "Магниткой", таким образом, "Торпедо" не только одержало свою очередную победу в новом году, но и взобралось на первое место в дивизионе Тарасова.