ВЫЗОВ ДЛЯ КУЗНЕЦОВА

06.11.2012
10:21
Спорт-Экспресс
ФХР ПРИ ДИЗАЙНЕ ФОРМЫ УЧЛА ПОЖЕЛАНИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Первым, кого встретил корреспондент "СЭ" в дверях новогорского комплекса, оказался нападающий "Трактора" Евгений Кузнецов, вооруженный баулом и связкой клюшек. Он прибыл в расположение сборной буквально с самолета и вежливо поинтересовался у журналистов, в какой именно корпус ему необходимо идти. Этот вопрос не показался странным. В эти дни, когда чемпионат взял паузу, от хоккейных сборных всех возрастов в Новогорске просто нет спасения.

Пожалуй, впервые в истории день открытых дверей первой сборной начался с раннего утра в воскресенье. Традиционная пресс-конференция состоялась в старом корпусе, где за последний год был выполнен шикарный ремонт. Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк и главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов расположились в просторном зале под огромным экраном. Напротив - уходящие вверх места для зрителей, которые с радостью облюбовали журналисты, получившие редкую возможность смотреть на президиум свысока. В дальнейшем мини-кинотеатр, разумеется, послужит не местом для просмотра голливудских боевиков и мелодрам. Такого роскошного места для "разбора полетов" при помощи видеоматериалов видеть еще не приходилось.

Фесюк под вспышки фотоаппаратов презентовал новую форму национальной команды, достав свитер капитана Ильи Никулина. "Рад представить вашему вниманию обновленную форму, - отметил исполнительный директор ФХР. - Ее дизайн долго обсуждался, мы советовались с болельщиками, игроками и тренерским составом".

Чисто визуально новая форма смотрелась симпатично. Во-первых, с учетом пожеланий фамилия была снова помещена на самый верх. За что ФХР точно получит отдельное спасибо от телевизионных комментаторов. Раньше фамилия располагалась в непосредственной близости к пятой точке. С учетом того, что свитер частенько задирался, по ходу матча разглядеть даже номер порой становилось проблемой. Особенно на фоне изобилия рекламы.

МЫШКИН: "БРЫЗГАЛОВУ НЕ ХВАТАЕТ ПРАКТИКИ"

Начавшаяся в 11 утра открытая тренировка длилась около часа. Первыми на льду появились вратари Барулин и Бобровский, с которыми занимался Владимир Мышкин. За год с небольшим до определения олимпийской заявки по вратарской линии остаются вопросы. Бобровский, несмотря на двухлетней опыт выступлений в НХЛ, попробовать свои силы в сборной ранее не имел возможности, поэтому именно его игра в Финляндии будет рассматриваться под микроскопом.

Примерно в середине занятия голкиперу СКА дважды забивали одним способом - отличными кистевыми бросками над правым плечом точно под перекладину. Облепившие бортики журналисты тотчас вспомнили об отсутствии Ильи Брызгалова, еще полгода назад казавшегося железным кандидатом для Олимпиады. Мышкин поначалу довольно трепетно отнеся к вопросам о том, что происходит с вратарем ЦСКА, осевшим в запасе.

- Мы собрались говорить о сборной, а в клубе с Ильей не я работаю, поэтому не могу сказать, что с ним не так, - попытался подвести черту под отсутствием Брызгалова тренер вратарей.

- Но вы согласны с тем, что он не проходит в сборную по делу?

- Можно сказать однозначно - это и все прекрасно видят, - что Илья не набрал своей лучшей формы.

- Но ведь прошло уже полтора месяца с тех пор, как он выступает за ЦСКА.

- Ему не хватает игровой практики. Больше добавить нечего.

- Почему из вратарей, выступавших в прошлом году в Северной Америке, шанс на "Кубке Карьяла" получит именно Бобровский?

- Варламова мы прекрасно знаем по последнему чемпионату мира, поэтому хотим посмотреть в деле Сергея. Что касается Худобина, то он тоже значится в ближайших планах. Нельзя всех сразу задействовать, вот будут следующие этапы Евротура - там посмотрим других вратарей.

- Бобровский пропускает в СКА довольно много, вас это не настораживает?

- Стиль СКА накладывает отпечаток. Команда, если сказать мягко, свободно играет в обороне. В этой связи возникает много ситуаций, когда вратарю надо подчищать за полевыми игрокам. Бобровский это вполне спешно делает, особенно если судить по тому, что команда идет на самом верху. По статистике может сложиться несколько другая картина. Но мы смотрим на стиль игры вратаря, уверенность в его действиях. Как бы СКА ни играл, его хоккеисты чувствуют уверенность за своей спиной, поэтому и в атаке выглядят очень активно. Возвращаясь к теме Брызгалова, могу сказать, что и у ЦСКА, на мой взгляд, есть проблемы с обороной собственных ворот.

- Другой вратарь сборной Барулин назвал октябрь для себя ужасным.

- Он со своим тренером Абрамовым разбирал ошибки во время пребывания в "Ак Барсе". Со своей стороны, постараюсь, чтобы те игры он принял к сведению, но сейчас целиком переключился на сборную. Я не скрою: есть моменты в его игре, связанные с пропущенными голами, которые меня несколько волнуют.

Бобровский в общении был предельно лаконичен, раз за разом подчеркивая, что все решится непосредственно во время матчей.

- Нельзя сделать однозначный вывод об уровне моей готовности, - сказал вратарь СКА. - Я продолжаю потихоньку набирать форму.

- Не беспокоит количество пропущенных шайб?

- Я на этом не концентрируюсь, больше обращаю внимание на другие аспекты игры.

- К большим площадкам успели адаптироваться?

- Чувствую себе нормально, дискомфорта в этой связи нет.

- А вот Варламову по первым впечатлениям показалось, что у него за спиной теперь не хоккейные, а футбольные ворота.

- Готов говорить только за себя. Определенная проблема есть только в том, что за воротами больше пространства. Для того чтобы сыграть клюшкой и остановить вброшенную шайбу, надо делать на один шаг больше.

ТАРАСЕНКО ВЕРНУЛИ СТАРЫХ ПАРТНЕРОВ

Занималась сборная в следующих сочетаниях. "Синие": Медведев - Никулин, Дадонов - Анисимов - Жердев; "зеленые": Денисов - Чудинов, Макаров - Тихонов - Тарасенко; "желтые": Белов - Рясенский, Кузнецов - Шипачев - Петров; "красные": Бирюков - Александров, Кокарев - Аверин - Бурдасов, Казионов.

Сразу обратил на себя внимание тот факт, что Билялетдинов объединил в первой тройке игроков, имеющих опыт выступлений в НХЛ. Главный тренер не скрывал, что заокеанскую школу считает крайне полезной для любого хоккеиста.

Анисимова, тем не менее, назвать классическим созидателем сложно. В "Рейнджерс" из него лепили нападающего оборонительного плана. Запомнилось несколько эпизодов, когда Жердев набирал космическую скорость, не всегда при этом получая вовремя передачи от своего "центра", и раньше времени пересекал синюю линию. Анисимову еще предстоит подстроиться под быстрых и техничных крайних, поэтому оценить потенциал звена сейчас сложно.

Зато вторая тройка была собрана по клубному принципу. Увы, Ковальчука в связке с Тарасенко в лучшем случае можно будет увидеть только на Кубке Первого канала. Сейчас капитан СКА улетел в США к своей семье. Но с вздохами сожаления об отсутствии перспективного сочетания в рядах национальной команды можно подождать. Во-первых, в последних матчах главный тренер питерцев Милош Ржига перевел Ковальчука к Мортенссону и Торесену. Тарасенко снова был урезан в игровом времени. Зато раскрылся Макаров, набравший пять очков в последнем матче перед паузой - против "Донбасса". Как тут не вспомнить, что единственной силой, служившей весной угрозой для будущего чемпиона московского "Динамо", была тройка, которая теперь воссоздана в оригинальном составе Билялетдиновым в сборной.

- Сейчас я играю с ребятами, с которыми у нас неплохо получалось в прошлом сезоне, - заметил Тарасенко. - С ними у меня на льду тоже хорошее взаимопонимание, как и с Ковальчуком. Особого сожаления об отсутствии Ильи в сборной нет, ведь мы изначально предполагали, что его на "Кубке Карьяла" не будет.

- Согласитесь, что игра с ним - это отличная школа?

- Это не то что школа, а в какой-то степени даже мечта. Раньше даже не мог подумать, что когда-нибудь сыграю с ним в одной команде.

- Прошлогодняя история, когда вы не попали в заявку на чемпионат мира и шли разговоры о лишнем весе, не помешает сейчас показать себя в сборной?

- Зачем об этом вспоминать? Это все в прошлом.

КУЗНЕЦОВ: "Я - КРАСАВЧИК"

По завершении тренировки игроки работали на камеру, участвуя в создании небольших видеороликов для рекламы Кубка Первого канала. "Я - красавчик", - выпалил Кузнецов, внимательно изучив запись. В остальном звезда "Трактора" был подчеркнуто корректен и во время общения с журналистами вел себя непривычно серьезно.

- Для меня вызов в сборную - большая честь, ведь на тебя смотрит вся страна, - отметил Кузнецов. - Я еще не насытился этапами Евротура, поэтому мне нравится принимать в них участие, получаю большое удовольствие от игры.

- Тяжело будет с новыми партнерами?

- Мы знаем, кто и как из нас действует, поэтому сыграемся легко, главное - выполнять требования тренера.

- Осознали, чего вам не хватило, чтобы стать одним из лидеров сборной на ЧМ?

- Да, но оставлю мысли на этот счет при себе, постараюсь искоренить недостатки. Я уже забыл о том, что стал чемпионом мира. Сейчас стоят новые цели, нужно пробиваться в состав.

Место Кузнецова в звене, которое, скорее всего, будет третьим по счету, - вызов для одной из звезд КХЛ. Во время тренировки ему вместе с Петровым и Шипачевым удались несколько эффектных комбинаций, что внушает определенную надежду. Ведь до сих пор настоящего Кузнецова в сборной Билялетдинова видеть не доводилось, вспыхивал он только моментами. И если Евгений хочет попасть в Сочи, доказывать свое право должен уже в Турку.

КУБОК КАРЬЯЛА КАЛЕНДАРЬ ИГР

7 ноября, среда

РОССИЯ - Финляндия (20.30)

Чехия - Швеция (21.00, вынесенный матч в Чехии)

9 ноября, пятница

Швеция - РОССИЯ (17.00)

Финляндия - Чехия (20.30)

10 ноября, суббота

Чехия - РОССИЯ (15.00)

Финляндия - Швеция (19.00)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024