01.12.2012
11:02
"Локомотив" — "Салават Юлаев" — 3:2

Виталий Прошкин
после поражения от "Атланта" предположил, что его партнёрам не хватило настроя — три крупные победы чересчур их расслабили. И это многое говорит о нынешнем "Салавате". Подопечные Сафина позволяют себе отдыхать в неподходящих ситуациях.

Гранды уходят всё дальше и дальше, команда борется за пятую строчку Востока, а игроки, видите ли, после пары побед над аутсайдерами считают, что дело сделано. Неудивительно, что с таким настроем и в Ярославле уфимцы не сумели удержать двойной перевес.

0:1 – Зиновьев (Хлыстов) – 03:31.
0:2 – Хлыстов (Прошкин, Ролинек) – 23:14 (5x3).
1:2 – Аверин (Апальков, Гуськов) – 31:03.
2:2 – Аверин (Черников, Апальков) – 36:55.
3:2 – Анисимов (Плотников, Галимов) – 39:32.

Вратари: Сэнфорд – Таркки.
Броски: 35  (14-10-11) – 26  (13-8-5).
Вбрасывания: 33  (8-14-11) – 22  (11-6-5).
Штраф: 6  (2-4-0) – 10  (2-6-2).

0:1 – Григоренко (Радулов, Марченко) – 12:03 (5x4).
1:1 – Осипов (Линдгрен, Петружалек) – 35:21.
1:2 – Григоренко (Денисов, Грабовский) – 55:21.

Вратари: Мурыгин – Брызгалов.
Броски: 34  (10-15-9) – 30  (13-8-9).
Вбрасывания: 24  (7-8-9) – 38  (16-11-11).
Штраф: 8  (6-2-0) – 8  (2-6-0).

Поначалу всё складывалось для гостей — лучше не придумаешь. Зиновьев открыл счёт уже на четвёртой минуте, забив шайбу после броска Хлыстова. Спустя период уже сам Денис, оказавшийся на дальней штанге, реализовал большинство пять на три. Однако ещё до перерыва ярославцы сумели не только отыграться, но и выйти вперёд. Аверин оформил быстрый дубль, а Анисимов поразил пустой угол после отменного паса Галимова. Счёт 3:2 сохранился до финальной сирены.

На 44-й минуте произошёл эпизод, который наверняка ещё долго будет вызывать ожесточённые споры. Мирослав Блатяк дважды палил по воротам с дальнего расстояния и всё же забил, однако шайбу не засчитали из-за сдвига ворот. Ворота, к слову, и правда были сдвинуты и, вероятно, даже неумышленно — Вишневский в борьбе толкнул оппонента на штангу.

Словом, ситуация как две капли воды похожа на случай в игре "Магнитка" — "Барыс" в прошлом плей-офф. Вроде всё по правилам, а несправедливость в решении ощущается, ведь "Салават" (как и "Барыс") так или иначе забил и сам ничего не нарушил. Тогда КХЛ не обратила внимания на этот пробел, не внесла изменения в правила. Теперь придётся расплачиваться новым скандалом.

"Амур" — ЦСКА — 1:2

Недавно вышедший из чёрной полосы "Амур" так и не сумел отомстить "армейцам" за разгром в Москве, хотя был близок к этому. Хабаровчане играли просто здорово, однако пропустили первыми. На 13-й минуте Григоренко реализовал большинство, став первым на добивании после выстрела Марченко.

Во втором периоде весело атакующая дружина Йортикки сравняла счёт. Самый забивной защитник КХЛ Александр Осипов записал на свой счёт 12-ю шайбу в сезоне, среагировав на эффектный пас Петружалека через всю зону. В заключительной трети дальневосточники несколько раз могли выйти вперёд, но сказался класс игроков ЦСКА. За пять с половиной минут до сирены оставленный без присмотра Григоренко оформил дубль и принёс гостям победу.

Брагин после матча признал, что его команде "больше повезло". Йортикка посетовал на четвёртое звено и привычку пропускать шайбы в концовке. Заметим, что для ЦСКА это уже третья победа подряд.
\"30

30 ноября 2012 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Нк — "Лев" — 2:3

"Металлург" (Новокузнецк) — "Лев" — 2:3

"Сталевары" потеряли свою игру, как только появились задержки по зарплате, и до сих пор не могут её найти. Их неудачная серия составляет уже пять встреч. "Лев", по составу мало уступающий даже грандам лиги, повёл уже на 62-й секунде усилиями Бартечко. Именно Любош отдал передачу Госсе, когда тот забивал в "раздевалку". В середине второго периода молодой защитник Крейчик довёл счёт до 3:0 (этот гол стал для него первым в КХЛ), однако Турукин быстро отквитал одну шайбу. Тут же гости могли упрочить преимущество, но Кристенсен не реализовал буллит.

0:1 – Бартечко (Врана) – 01:01.
0:2 – Госса (Бартечко) – 19:48.
0:3 – Крейчик (Клепиш, Бартечко) – 32:24.
1:3 – Турукин (Назаров) – 35:01.
2:3 – Метлюк (Кагарлицкий, Робитайл) – 47:20.

Вратари: Лазушин – Штепанек.
Броски: 35  (10-13-12) – 24  (11-11-2).
Вбрасывания: 36  (15-12-9) – 28  (9-13-6).
Штраф: 29  (2-27-0) – 8  (2-4-2).

0:1 – Липьянски (Миклик, Серсен) – 10:41.
1:1 – Кудроч (Копейкин) – 28:45 (5x4).
1:2 – Миклик (Вондрка, Секера) – 35:56 (5x4).

Вратари: Гайдученко – Янус.
Броски: 28  (12-7-9) – 26  (11-7-8).
Вбрасывания: 37  (11-18-8) – 31  (8-15-8).
Штраф: 10  (4-2-4) – 14  (6-8-0).

На 48-й минуте Метлюк возродил интригу, но все усилия "Металлурга" оказались тщетны. Даже победа по броскам 12:2 в третьем периоде не помогла им отыграться. "Львы" взяли реванш за поражение в Праге с тем же счётом, но в основное время. Благодаря этой победе они закрепились в первой восьмёрке Запада.

"Сибирь" — "Слован" — 1:2

Атака "сибиряков" в последнее время оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны, новосибирцы не прижимаются к воротам "по-воробьёвски", всей пятёркой, а много и разнообразно атакуют. С другой — реализация у них хромает на обе правы. И четыре забитые шайбы в трёх матчах объясняются именно этим.

Даже смелые решения Квартальнова, по ходу матча посадившего на лавку одного из ключевых игроков команды — Глазачева, не помогают. Хорошо, хоть оборона пока держится. За три последние игры "Сибирь" пропустила всего трижды.

В отчётной встрече Липьянски открыл счёт на 11-й минуте в быстрой контратаке на пару с Микликом. На экваторе матча Кудроч поразил ворота Януса в касание и восстановил равновесие. А ещё через семь минут Миклик оформил за собой звание героя матча, к передаче прибавив и гол. Больше зрители голов не увидели. Отметим, что все три шайбы в этой встрече — на счету словацких хоккеистов.

Квартальнов после матча сказал, что разочарован не только результатом, но и игрой. Чада заметил, что его дружина хорошо действовала в меньшинстве и играла по счёту.
\"30

30 ноября 2012 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Сибирь" — "Слован" — 1:2

"Авангард" — "Барыс" — 3:2 (ОТ)

Пять дней отдыха не слишком хорошо сказались на функциональном состоянии "ястребов". Команда Матикайнена стала играть медленнее, точных передач стало меньше, но всё это не спасло "Барыс" от третьего поражения в сезоне. Две первые дуэли с "Авангардом" завершились для него, соответственно, со счётом 3:4 (ОТ) и 3:5.

0:1 – Литвиненко (Жайлауов) – 22:05 (5x3).
1:1 – Купаринен (Волков) – 30:46.
2:1 – Пиганович (Попов, Пережогин) – 31:24.
2:2 – Уппер (Новопашин, Старченко) – 48:48 (5x4).
3:2 – Заборски (Никитин, Попов) – 62:20 (4x3).

Вратари: Рамо – Лассила.
Броски: 31  (7-11-11-2) – 27  (7-8-12-0).
Вбрасывания: 32  (9-7-13-3) – 31  (13-10-7-1).
Штраф: 33  (21-6-6-0) – 37  (11-8-16-2).

1:0 – Макаров (Васильев) – 33:14 (5x4).
2:0 – Чернов (Горбунов, Зайнуллин) – 33:50.
3:0 – Зайнуллин (Горбунов) – 42:01.
3:1 – Зарипов (Капанен, Корнеев) – 50:49 (5x4).

Вратари: Коваль – Барулин.
Броски: 34  (11-15-8) – 35  (14-12-9).
Вбрасывания: 34  (13-9-12) – 34  (10-13-11).
Штраф: 12  (2-6-4) – 8  (4-4-0).

Уже на пятой минуте Валентенко подрался с Литвиненко и получил дисциплинарный штраф как зачинщик. Алексей в свою очередь дождался второго периода и забил в двойном большинстве. В середине второго периода Купаринен и Пиганович выстрелили дуплетом с разницей в 38 секунд. Но для победы этого оказалось недостаточно — ещё один удачный розыгрыш лишнего, теперь в исполнении Уппера, позволил гостям перевести игру в овертайм.

Как и в первом матче этих соперников в нынешнем сезоне, судьбу встречи решил гол Заборски в дополнительной пятиминутке. Пока Новопашин отбывал штраф, Томаш выкатился по центру, получил пас и послал шайбу в угол. "Ястребы" победили в пятый раз подряд, а их "очковая" серия составляет 17 встреч.

Матикайнен в послематчевом комментарии похвалил Пигановича, за три матча в "Авангарде" набравшего больше очков, чем за 17 игр в "Амуре". "Он хорошо обращается с шайбой, у него внушительный рост. Кроме того, он может здорово действовать в обороне", — отметил финский тренер. А вот Крикунов, напротив, переживал, что Даллмэна в "Барысе" больше нет. Каждому своё.

"Торпедо" — "Ак Барс" — 3:1

После очередного неудачного прогноза на игру торпедовцев у нас закралась крамольная мысль, а не заходит ли Кари Ялонен перед матчами на "Чемпионат.com" и не старается ли специально сыграть нам не в руку? Читать по-русски он, правда, не умеет, так ведь переводчик есть.

Тут ведь даже неважно, насколько плохие мы аналитики. Просто по теории вероятности мы должны были хоть раз предугадать поведение "Торпедо". Но нет… Непредсказуемость, непредсказуемость и ещё раз непредсказумость —девиз волжской дружины.

Впрочем, победу над "Ак Барсом" можно объяснить и логически. Расслабившихся игроков "Торпедо" после поражения от нижнекамцев тренерский штаб сначала долго и обстоятельно наматывал на кулак, а затем запер на базе — до востребования. То есть до первой победы. Да ещё и увольнением Нильссона напугал. Тут уж нижегородцы, по составу мало уступающие грандам, стали лёд грызть, лишь бы не попасть под раздачу.

В первом периоде получалось не очень, зато в середине второго Макаров и Чернов с разницей в 36 секунд дважды огорчили Барулина. А на 43-й минуте ещё Зайнуллин добил казанцев. Подопечные Белова попытались организовать "камбэк", но на первой же шайбе авторства Зарипова остановились. До сих пор им не удаётся организовать серию дольше четырёх побед подряд.

На первой строчке Востока казанцы продержались недолго — их уже сместил "Авангард".
\"30

30 ноября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Ак Барс" — 3:1