КХЛ. Неделя. 15 – 21 октября. Шестеро в поле, не считая вратаря

23.10.2012
10:03
AllHockey.ru
Удивительнейшая ошибка судей, вызвавшая стеба больше, чем скандала; вылетающие стекла и главные тренеры; динамовский "Овце-Бэкс"; забивающий каждый матч Сергей Костицын; теряющий равновесие Брызгалов и новосибирский Gangnam Style – в еженедельном обозрении Allhockey.ru.
 
Скандал недели (он же казус, он же - матч недели): "Трактор" - "Локомотив": Шестеро в поле, не считая вратаря
 
Просто удивительна ошибка судей, причем сразу всех, двух главных и двух линейных, не разглядевших, что при игре в равных составах игроков у атакующей команды шестеро. И не на площадке даже, а в одной зоне атаки. Так "Локомотив" в начале второго периода матча забил "Трактору", вышел вперед 2:1 и в итоге выиграл по буллитам 3:2.
 
Еще более удивительно то, что никто в "Тракторе" такой подставы не обнаружил, и все прошло, как будто так и надо (а вот нападающий "Локомотива" Никлас Хагман фишечку-то на месте просек и, вместо того чтобы обниматься с партнерами, быстренько-быстренько на скамеечку рванул). Трибуны заматюкались, гостевые забурлили, а руководство челябинской команды и клуба не оставило никакой записи в протоколе матча, никто ни о чем не обмолвился ни на пресс-конференции, ни в микст-зоне. Значит, действительно ничегошеньки не заметили и не поняли. И протест "Трактора" последовал только после того, как скандал вовсю раскрутился в Рунете – начиная с блоггеров Allhockey.ru Танкограда иFerio74.
 
 
Да и по итогу все получилось "как всегда" (дальше считается хорошим тоном непременно процитировать Александра Радулова про колхоз): КХЛ ошибку судей признала сразу же (там и не поспорить было), но наказала так, будто не отшлепала даже, а просто пожурила.
 
А что до результатов самого матча, то они, конечно, пересмотрены быть не могут: и не потому, что это была не победная шайба, и не конец третьего периода или овертайма, а потому что правила такие.
 
А что до возникших кривотолков о том, что "возрожденный "Локомотив" в КХЛ в этом сезоне "тащат", как могут, – так это было просто неизбежно. Когда кому-то в чемпионате создаются хоть мало-мальски особые, не такие, как для остальных, условия – это может вызвать только такую реакцию. А тут еще и не подфартило Ярославлю с этим голом вшестером – вот бы его в ворота "Локомотива" забили, да на "Арене 2000". Ан нет, забил "Локомотив", да еще и в Челябинске.
 
Ну, а Рунет стебался над этим как мог.

Это - иллюстрация к перепечатке блога Ferio74, с которого и пошел скандал, на Аllhockey.ru:
 
\"\"
 
А это - хоккейные интернетчики по мотивам:
 
\"\"
 
\"\"
\"\"
"Локомотиву" это еще ни раз припомнят. А КХЛ припоминать как-то уже и бессмысленно, хотя, конечно, то, как Радулов (и опять же в Челябинске) судей "нагибал", рядом с этим голом вряд ли стоит, а если и стоит, то в сторонке. И тихо курит.
 
Ну и, конечно, ни один из матчей на неделе так, как этот, не обсуждался.
 
Разбой недели (он же - отставка недели) – "Атлант": вылетают стекла и главные тренеры
 
Московское "Динамо" с Александром Овечкиным во главе приехало в Мытищи и без проблем выиграло у "Атланта" 4:1. Овечкин открыл счет в матче, а после небанальным способом (затылком, получается) выбил на "Арене Мытищи" заградительное стекло.
 
 
Стекло вылетело так лихо, что самого Овечкина от греха подальше немного перетрясли в подтрибунье.
 
А на следующее после матча утра тряхануло "Атлант". Это поражение от "Динамо" стало для него восьмым в последних девяти матчах (после того как в конце сентября спокойно разобрались со "Спартаком", еле-еле, по буллитам, победили "Витязь" и выигрывали только у себя дома у "Югры") и самым последним для главного тренера Янне Карлссона. Вспоминаются забавные видеоролики, которые делали в Мытищах в прошлом году. В этом году Карлссон "долетался". Его отставка совершенно определенно переворачивает "послефинальную" страницу в истории "Атланта": Карлссон ведь оказался на месте Бенгта-Оке Густафссона, который пришел после самого большого успеха в истории подмосковного клуба – выхода в финал Кубка Гагарина, на место перекупленного СКА Милоша Ржиги.
 
Отставка Карлссона стала второй в этом сезоне. Первой, как мы помним, был Кари Хейккиля в минском "Динамо".
 
Вопрос недели: Кто следующий?
 
Только теперь уже за Карлссоном, а не за Хейккиля.
 
Судьба Карлссона была предрешена результатами "Атланта", тут все понятно. Но если смотреть на турнирную таблицу Запада, то увидим: вот "Атлант", вот минское "Динамо", а ниже еще три клуба, чьи результаты (и, главное, игра) никак не лучше, чем у тех, кто уже пошли на отставку. Есть Андрей Сидоренко и "Спартак" (пять поражений подряд, а из трех последних побед – одна над Минском, одна в овертайме и одна по буллитам), есть Юлиус Шуплер и "Донбасс" (за девять матчей только три победы, при этом три поражения подряд и четыре матча, в которых больше шайбы команда забить не в состоянии), и есть Пекка Раутакаллио и рижское "Динамо" (те же три в девяти). Правда, в Риге уже был разбор полетов, и приземления признали неудовлетворительными, но сочли, что шансы на исправление ситуации все еще остаются. Иными словами, вынесли Раутакаллио "последнее латвийское".

Пророками быть не нужно: до первого перерыва в чемпионате ровно две недели, и если не в это время, то сразу после мы отставки точно увидим. В действующем опросе Allhockey.ru на этот счет, спровоцированном отставкой Карлссона, уверенно лидируют Сидоренко и Раутакаллио, к слову.
 
Непонятки недели: Локаут? Конец локаута? Когда?
 
Национальная хоккейная лига в лице своего комиссионера Гэри Беттмэна выкатила игрокам в лице предводителя их профсоюза Дональда Фера предложение, от которого, как кажется, просто нельзя отказаться. Это предложение, как поток воды, обтекает самые тяжелые камни, создавшие плотину на пути к энхаэловскому сезону 2012/13 – процент дележки барышей и урезание действующих контрактов. Во-первых, НХЛ предложила делить доходы фифти-фифти, и это выглядит честно. А во-вторых, НХЛ отказывается от идеи резать "живые" контракты, что тоже выглядит честь по чести.
 
Разумеется, "все и сразу" в таких делах не случается. Тут будут торговаться до конца и цепляться за любые мелочи, которые можно у оппонента выторговать. И главный теперь вопрос, в котором поди разберись: где политес, а где реальный затык? Пока что, и это на фоне оптимизма, вызванного предложением НХЛ, а потом пессимизма, вызванного ядом следующих разговоров-переговоров, дело буквально так. Говорит Фер: "Они рассмотрели наши контрпредложения, на что им потребовалось 12-15минут. Потом они их отклонили, сказав, что сделали нам лучшее из всех возможных предложений. Гэри сказал, что когда игроки будут готовы принять предложение лиги, то могут позвонить ему. Ни разочарования, ни восхищения я не испытывал.Просто лишний раз убедился, что до компромисса нам еще очень далеко".
 
Но на локаут на весь сезон, похоже, уже мало кто настроен. А раз так, то позволим себе чисто риторический вопрос: а для нас, для КХЛ, что лучше: уедут энхаэловцы до Нового года или перед стартом плей-офф Кубка Гагарина?
 
Если бы профсоюз игроков согласился сейчас "не глядя", энхаэловский сезон мог стартовать уже 2 ноября – НХЛ до сих пор хочет провести все 82 матча регулярки, будто и не было никакого локаута...
 
Приезд недели: "Овце-Бэкс" в "Динамо"!
 
А энхаэловцы тем временем все едут. Сбылась мечта главного тренера московского "Динамо" Олега Знарка, и команда заполнила вторую "энхаэловскую" вакансию нападающим "Вашингтона" Никласом Бэкстремом. Они с Овечкиным на том берегу океана очень неплохо зажигали, а теперь здесь, у нас, уже авансом расцениваются как лучшая связка нападения в КХЛ, круче, чем Радулов (и даже Радуловы) с Дацюком в ЦСКА.
 
\"\"
 
Вот такой "Овце-Бэкс"!
 
А третьим "энхаэловцем" в "Динамо" должен быть (и это уже будет просто компания "на вынос") добрый друг всех соперников "Динамо" Лео Комаров.
 
Герой недели: Сергей Костицын и его график "ни матча без гола"
 
С героем на этой неделе все просто и однозначно – нападающий "Авангарда" Сергей Костицын. В трех матчах на неделе он неизменно забивал по одной, а его команда неизменно выигрывала. А всего у Костицына за "Авангард" шесть игр и голов тоже шесть – по одному за игру.
 
Мы здесь, в отличие от официальной статистики, считающей только голы с игры, "засчитываем" Костицыну победный буллит в Череповце. Ведь именно он забил, чтобы его "Авангард" выиграл.
 
Антигерой недели: Илья Брызгалов и его "четыре"
 
Самый высокооплачиваемый вратарь в НХЛ и, как говорят, самый дорогой вратарь в нынешней КХЛ продолжает выступать в своем репертуаре (весьма своеобразном для вратаря такого класса) – пропускать по четыре шайбы за матч.
 
Краткое содержание предыдущих серий. Энхаэловская суперзвезда приезжает в ЦСКА и валит свою команду в матче с "Трактором" в Челябинске (как раз в его концовке А.Радулов с судьями скандалил прямо в судейском кругу). Дебют. Не повезло. Новый воздух, иной лед, большие площадки. Бывает. Потом – принципиальнейший, политический, можно сказать, матч "Роснефть" – "Газпром" на Ходынке: хет-трик Ковальчука и четыре в "рамке" Брызгалова. И так получилось, что два этих матча ЦСКА с Брызгаловым – это единственные два поражения ЦСКА за это время, потому что с Ростиславом Станей в воротах ЦСКА только побеждает.
 
Наконец, победа! ЦСКА громит "Салават" 4:1 в Уфе, и Брызгалов пропускает всего одну, да и то в момент, когда исход матча уже не вызывает сомнений. Ну и? 2:5 следом в Казани, и от "Ак Барса" великий вратарь Брызгалов получает снова те же четыре (все в равных составах, кстати).

"Для меня ЦСКА – это как фрукт, который я никогда не ел. Я его уже вижу, но на вкус еще не знаю", – очень образно выразился Брызгалов (он вообще известен как большой философ-интеллектуал) еще до первого матча за ЦСКА. Вопрос, что не так: то ли с фруктом, то ли с едоком.
 
 
Совсем как-то нет равновесия в Илье Брызгалове, великом вратаре.
 
Драка недели: Ивананс! Первое поражение "Мерзкого" Мирасти
 
Не сказать, что ужасный и непобедимый Джон Nasty Мирасти был разнесен Райтисом Иванансом в пух и прах (как до этого поступал сам Мирасти со своими противниками). Но факт: Ивананс противника завалил, одержав чистую победу по всем канонам хоккейного рукоприкладства. А это значит, что один раз Мирасти в КХЛ теперь был бит.
 
 
Вот только для команды Ивананса это разве что капля сладости после большого глотка горечи - рижское "Динамо" было в этом матче разнесено "Барысом" именно, что в пух и прах - 5:0!

Танцы недели: новосибирский Gangnam Style!
 
Ролик "Сибири", размещенный в официальном клубном блоге на Allhoсkey.ru, в котором талисманы клуба, снеговики и белый медведь, танцуют для игроков и болельщиков под свежий мегахит - однозначно лучшая веселуха недели.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024