Кинэну одного Кубка Гагарина мало

23.07.2014
08:51
Спорт-Экспресс

ХОЛОДНОЕ ЛЕТО-2014

Такое ощущение, что хоккей в Магнитогорск вернулся на пару месяцев раньше обычного. Вторую неделю в металлургической столице Урала зверствует холодный фронт. Циклон все перевернул с ног на голову: в середине июля на улице вместо 30-градусной жары только осенне-весенние "+10", северный ветер под аккомпанемент нудного дождя заставляет кланяться до земли деревья.

Обладатели Кубка Гагарина спешили укрыться от свинцовых туч в раздевалке. Но даже такая мерзкая погода не могла испортить чемпионам настроение. Все улыбались, подтрунивали друг над другом и слетевшимися к "Арене "Металлург"" репортерами.

Наконец, "Магнитка" вышла из отпуска и начала подготовку к сезону. Одной из последних среди клубов КХЛ. Надо сказать, что и прошлый чемпионат подопечные Майка Кинэна завершили позже всех (30 апреля).

По традиции все началось с общекомандного собрания, на котором Железный Майк выступил с эмоциональной речью. В раздевалке пустовали места Даниса Зарипова и Яна Коваржа. Оба игрока, которые после тяжелейшей битвы за Кубок Гагарина отыграли еще и на чемпионате мира в Минске, присоединятся к команде в воскресенье в Италии. В горном городке Кортина-д’Ампеццо, столице зимних и золотых для сборной СССР Олимпийских игр-1956, "Магнитка" проведет первый предсезонный сбор, в рамках которого сыграет два контрольных матча – с челябинским "Трактором" и австрийским "Ред Буллом". К этому времени в составе должен появиться и восстанавливающийся после операции Тим Брент.

– Не стоит останавливаться на достигнутом, – обратился к игрокам лучший тренер КХЛ прошлого сезона. – То, что получилось у "Динамо" и "Ак Барса", нам тоже по силам повторить. Мы должны стремиться взять Кубок Гагарина второй раз подряд. Наш девиз не забыли? "Работаем и побеждаем вместе!" Достичь цели будет сложно, но весело!

Под аплодисменты медали, чемпионские перстни и мини-копии Кубка Гагарина получили легионеры "Магнитки" Франсис Паре и Оскар Осала, которые по разным причинам отсутствовали на чествовании чемпионов.

За лаконичным тренерским напутствием последовал просмотр главных радостных моментов прошедшего сезона. Заключительные секунды седьмого матча финала против пражского "Льва", чемпионское сумасшествие и круг почета с Кубком Гагарина. Впрочем, времени жить прошлыми, пусть и яркими победами нет, "Магнитка" начинает новый поход за главным трофеем лиги.

ВЕЛИЧКИН СЧИТАЕТ, ЧТО "МЕТАЛЛУРГ" СТАЛ СИЛЬНЕЕ

На первой тренировке "Магнитку" приютил детский дворец. На "Арене "Металлург" в прошлую пятницу с размахом отпраздновали День металлурга и площадку здесь еще не успели залить. В полной экипировке чемпионы загрузились в автобус и отправились в хоккейную школу. Медицинские тесты, прошедшие накануне, показали завидную физическую форму игроков.

Кинэн больше часа нещадно гонял своих подопечных. У команды на первом этапе запланированы по две полноценные тренировки в день.

– Если раньше нам необходимо было оценивать и смотреть, кто в какой форме подошел к началу сезона, то сейчас ситуация изменилась, – заметил вице-президент "Металлурга" Геннадий Величкин. – Ребята не просто профессионалы, а еще и азартные люди, как и все мы, поэтому при подготовке к сезону хоккеисты между собой соревнуются – кто в лучшей форме подойдет к старту. За этот момент мы не беспокоимся. Конечно, врачи и тренеры объективно оценят физическую форму игроков, но, по моему субъективному мнению, все вышли из отпуска в хорошем состоянии. Исключения – получившие небольшие травмы Ибрагимов и Брент. Они восстанавливаются после плановых операций. Остальные ребята здоровы и выглядят свежими.

– Что скажете о новичках команды?

– На них, безусловно, возлагаем большие надежды. Мы уверены, что "Металлург" стал сильнее, чем в прошлом сезоне. Не случайно в рамках собрания показали игрокам видеоклип из чемпионских кадров. Это была инициатива Кинэна. Он сказал: "Мы на этой ноте закончили, с этой ноты и должны начать новый сезон".

В прошлом году мы говорили, что задолжали своим болельщикам, проведя семь лет без побед. В минувшем сезоне начали отдавать долги, в новом – постараемся продолжить. Считаю, одного Кубка Гагарина мало, чтобы полностью рассчитаться. Будем стараться выиграть снова.

Теперь непосредственно о новичках. Рафаэль Батыршин, Григорий Шафигулин и находящийся на просмотре Виктор Калачик добавят команде силы, мощи, агрессии и спортивной злости.

– В отличие от опытного Максима Якуцени…

– Верно. Все знают Максима как голеадора с очень сильными морально-волевыми качествами. Он получил приз КХЛ "Железный человек". За три сезона не пропустил ни одной игры! И забивает. Это полезное приобретение, безусловно. Якуценя перешел к нам на один год, с действующим контрактом с "Донбассом". Что будет дальше? Рассчитывать, что в "Донбассе" все останется плохо и Максим задержится у нас, – неправильно. Мы хотим, чтобы в Донецке все стало стабильно и хорошо как в политическом, так и в спортивном плане.

– Вы заполучили всех, кого планировали?

– Все наши планы осуществились. Да, есть, например, Кросби или Летанг… Кто откажется их подписать? Меня спрашивают: "Почему взяли не Малыхина из "Автомобилиста", а Шафигулина?" Да потому, что есть масса условий: и соотношение "цена - качество", и бюджет команды, и пожелания игроков, клуба, тренеров. Рассуждать на тему подписания того или иного игрока – легко, а осуществить непросто.

– "Магнитка" в прошлом сезоне взяла курс на омоложение. Увидим в новом сезоне талантливую молодежь?

– Мы вернули в команду Михайлова, нашли в высшей лиге Калетника. Он будет вместе с Каменевым работать на позиции "1995 год рождения и младше". А 1994 год у нас закрывает защитник Береглазов. Думаю, в этом году он покажет суперкласс. Вырастает в очень большого мастера.

– Как вам новый календарь, утвержденный после долгих дискуссий?

– Очень неоднозначный для разных команд. Но для "Металлурга" вполне удовлетворительный.

МОЗЯКИН СОСКУЧИЛСЯ ПО ЛЬДУ

В детском ледовом дворце без пуховика не обойтись. А на льду лился пот. Соскучившиеся по хоккею мужики дрались за каждую шайбу, словно это не двусторонка первого тренировочного дня, а финал Кубка Гагарина.

– Силенок за отпуск поднакопили? – поинтересовался корреспондент "СЭ" у капитана команды Сергея Мозякина.

– Немножко соскучился по льду. Но только немножко! – улыбнулся лучший игрок шестого сезона КХЛ. – Отпуск провел в Москве, потом съездили с семьей на море. После этого немного потренировался на своей малой родине в Ярославле и вернулся в Магнитогорск. Сын Андрей начал тренироваться немного раньше меня, я стараюсь не отставать.

– Времени отдохнуть хватило?

– Его всегда не хватает. Но это наша работа, как иначе?

– Свое состояние как оцените?

– Как обычно после отпуска. Буду набирать форму.

– Прошлый сезон в "Магнитке" стал лучшим в вашей карьере. Не уронить бы высоко задранную планку.

– Согласен, легко не будет. Каждый постарается обыграть чемпионов. Мы это понимаем, об этом тренер говорит каждый день. Очень важную роль играет предсезонная подготовка. Придется попотеть!

– Как вам новички?

– Всех ребят я знаю. Пообщались, пока все нормально. А чего грустить-то? Нужно работать!

– Уже договорились с партнерами по первой тройке, кто сколько голов забьет?

– Я парней-то еще не видел. Встретимся в Италии, там обязательно обсудим!

Увы, времени пообщаться с Кинэном почти не осталось. Тренер отвечал на вопросы буквально на ходу, запрыгивая в автобус.

– Это была трудная тренировка, – резюмировал Железный Майк. – Так всегда бывает, когда игроки возвращаются из отпуска. С непривычки тяжело попасть в нужный темп, справиться с большими нагрузками. Ничего удивительного я не заметил. Надо втягиваться в тренировочный режим.

– Болельщики соскучились по "Металлургу" и хоккею. А вы?

– Впереди много возможностей насладиться этой потрясающей игрой. Мы проведем несколько товарищеских матчей, сыграем на предсезонных турнирах. Поэтому и у нас, и у наших болельщиков будет шанс наверстать упущенное за летние месяцы.

– Вы говорите, что тренировка была тяжелой. Мы этого не заметили – игроки много улыбались, шутили…

– Хоккеисты рады видеть друг друга. У нас очень сплоченная и боевая команда. Мы, тренеры, стараемся не разрушать эту атмосферу, вводим ребят в рабочий ритм плавно и аккуратно. Но, поверьте, на льду им было непросто.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024