Ложка дегтя в кубке меда.

21.12.2011
10:13
Спорт день за днем

Еженедельная рубрика «Спорта» на сей раз выбирает основные события Кубка Первого канала и оценивает их по системе «плюс/минус»

+3 Кронвалл

Играл себе и играл в хоккей скромный шведский защитник Стефан Кронвалл в скромной череповецкой «Северстали», пока не вызвал его Пер Мертс в национальную сборную страны для участия в московском этапе Евротура. И так сошлись на небе звезды в минувшую субботу, 17 декабря, что в одночасье превратился Кронвалл чуть ли не в героя современного скандинав­ского эпоса. Забросить три шайбы в ворота сборной России, да еще и на ее льду, в присутствии 14 с лишним тысяч зрителей, да еще и принести тем самым Швеции победу в матче и в турнире — это надо родиться в рубашке! В желто-синей, с тремя коронами на груди. А еще одну корону надеваем на голову Стефана — заслужил ведь!

+2 Чехия

Дружина Алоиза Гадамчика явила собой в Москве классический пример команды-трудяги, в которой едва ли не каждый способен стать героем эпизода. Иргл, например, сотворил своеобразный хет-трик в серии буллитов с Россией. Враня (кстати, как и тот же Иргл) отметился дублем в ворота финнов. Червенка дважды пробил нашего Бирюкова. Защитник Немец показал фантастические «плюс 6» в трех матчах турнира. Штепанек остановил голевое буйство Радулова в приснопамятной серии буллитов… В общем, этот список можно продолжать, но нет смысла. Куда важнее, что команда-трудяга прямо на глазах российского зрителя превратилась в команду-звезду. Ладно, не будем спешить — пока только звездочку.

+1 Радулов

А вот в российской сборной есть кому собирать персональные овации публики и нести на своих плечах бремя славы. Причем ни того, ни другого не становится меньше, даже если команда в целом проигрывает. Потому что даже в проигранных матчах не становится меньше мастерства отдельно взятой звезды и ее желания не уступить ни в одном эпизоде. Александр Радулов как раз из такого теста — круто замешанного и быстро поднимающегося. На Кубке Первого канала он стал лучшим среди россиян по результативности (гол и три передачи), показателю полезности («плюс 4») и температуре бурлящих эмоций на льду (не поддается измерению).

–1 Ялонен

Наставник финской сборной явно перемудрил с экспериментами, проведенными над составом команды. Либо искусно замаскировал свои далеко идущие — с прицелом на «полудомашний» чемпионат мира — стратегические планы. Во всяком случае сборная Суоми, на ноябрьском Кубке «Карьялы» вполне соответствовавшая титулу лучшей команды мира, на московском льду не впечатлила. В атаке финнам не хватало мысли, оборона и вратари непозволительно часто допускали грубые ляпы. Впрочем, отрицательный результат — тоже результат…

–2 Бирюков

Вообще-то хоккеистов с такой фамилией сразу двое в нынешнем призыве российской сборной, но, думается, уточнения в данном случае излишни. Голкипер «Югры» в своем единственном матче на Кубке Первого канала был, скажем так, не на высоте. Если уж сам президент ФХР Владислав Третьяк, предельно корректный по отношению к нашим «сборникам», мягко пожурил молодого коллегу за пропущенную от чехов при счете 3:2 шайбу, то это действительно серьезно. Не отнесешь к разряду неберущихся и первый результативный бросок Червенки. Да и хотя бы один из трех буллитов от Иргла, наверное, можно было отразить.

–3 Секьюрити «Мегаспорта»

Аншлаги на матчах сборной России, классный хоккей и празд­ничная атмосфера, царившая все игровые дни на арене «Мегаспорт», оставили положительные впечатления о Кубке Первого канала. Однако не может Россия–матушка обойтись без ложки дегтя. В заключительный день турнира было неловко наблюдать, как чрезмерно бдительные секьюрити выдавливают чешских журналистов через служебный вход на московскую пургу, твердя до боли знакомое: «Не положено здесь находиться!» Досталось и автору этих строк. С голкипером Штепанеком еще удалось побеседовать в тепле и комфорте, а вот блиц-интервью у Виктора Тихонова-младшего пришлось брать уже буквально в дверях, под завывания вьюги. Хотелось бы напомнить крепким ребятам в цивильных костюмах: наш брат-журналист не для себя ведь старается — для читателя…

Лидеры рейтинга

Лучшие: Анисин (+6, 2 попадания), Радулов-младший (+5, 4 попадания), «Амур» (+4, 4 попадания), Билялетдинов (+4, 2 попадания), Тарасенко-младший (+4, 2 попадания)

Худшие: «Витязь» (–8, 3 попадания), ЦСКА (–7, 3 попадания), «Спартак» (–6, 4 попадания), «Салават Юлаев» (–6, 3 попадания)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024