«КХЛ не выглядит такой привлекательной лигой, как раньше»

24.12.2014
10:53
Чемпионат.com

«Нам надо пережить этот успех»


Сборная России выиграла домашний этап Евротура, одержав победы во всех трёх матчах на Кубке Первого канала. Генеральный менеджер видит главную задачу в том, чтобы «пережить этот успех». Трудно представить, с какой непосильной миссией столкнулись бы наши хоккейные руководители, выиграй сборная золото на домашней Олимпиаде.

«Прежде всего всех любителей спорта, любителей хоккея, всех наших близких — с победой. Наконец-то мы по-хоккейному, по-спортивному освятили эту арену в Сочи. Не удавалось это хоккеистам долго, и наконец-то первая сборная сделала то, что должна была сделать ещё в прошлом году. Была просто великолепная атмосфера в Сочи, зрители здорово поддерживали команду.

Какой будет команда на Евротуре в феврале? Давайте доживём до этого сначала. Сейчас мы переживём этот успех. Он хоть и не громадный, но большой для нашей страны. В преддверии Нового года мы, как и обещали, свою задачу выполнили», — отметил генменеджер сборнойАндрей Сафронов.

Это всё о нём...


Как оценивать очередную попытку Сергея Мозякина закрепиться в составе сборной России? Несмотря на отсутствие результативных баллов у нападающего, мнения экспертов разошлись.

Не хочу выставить КХЛ в негативном свете, но игроков сейчас кидают, а помочь им некому. Все было честно до этого сезона, но теперь, похоже, все разваливается.

«Сборной где-то просто улыбалась удача, а Мозякину лично — нет. В матче с чехами он бросал по пустым воротам, но защитник лёг под шайбу. Он хорошо отдавал передачи, но их не реализовывали. Вот Зарипов отдал передачу, и Яковлев забил, а Мозякин отдал — Аверин промахнулся. Я смотрел внимательно за Мозякиным, чтобы понять ситуацию. Почти при каждом выходе на лёд Мозякин создавал опасный момент. Или сам, или партнёрам. У нас были игроки, которые вообще не создавали моментов, а если и забивали, то с отскока или подправления с пятака», — считает Сергей Гимаев.

«Что касается Сергея Мозякина, тот тут сказалось и отношение Зинэтулы Билялетдинова, и то, что он в клубе лучше играет. Что-то может идти, что-то нет. Ну вот не получается у Сергея в сборной. И моменты есть, и желание у него есть. Не сказать, чтобы Серёга играл плохо, но ведь мы ждём голов, командной игры», — высказывает своё мнение Сергей Михалёв.

Двух заслуженных тренеров России, а по совместительству экспертов «Чемпионата» рассудил наставник сборной. Олег Знарок не пустился в публичную критику нападающего, но и довольным его игрой не остался.

«Как снайпер он был обязан забивать, особенно в большинстве в матче с чехами. Почему разбил связку Мозякин-Зарипов? Хотели посмотреть. Две игры так ничего и не получалось. Не исключено, что того же Мозякина возьмём ещё раз проверить в феврале. А почему нет?», — сказал Знарок.

Каким местом повернётся «КХЛ-Маркетинг» к клубам?


На прошлой неделе состоялось заседание клубов КХЛ в Сочи, на котором руководители встретились с новым президентом лиги. Андрей Сафронов одним из итогов встречи с Дмитрием Чернышенко видит грядущие изменения в отношениях с «КХЛ-Маркетинг».

«Очень приятно, что наконец-то мы начали говорить о доходной составляющей. Семь лет «КХЛ-Маркетинг» нас только кормила обещаниями. Много раз мы поднимали эти вопросы по поводу коммерческого движения вместе с лигой, но ни к чему хорошему не пришли. Очень хотелось бы, чтобы новое руководство в этом плане сделало определённые шаги. И очень приятно, что новое руководство, новый президент, слышит чаяния и проблемы всех клубов и хочет быть понятым. Я думаю, что работу «КХЛ-Маркетинга» всё-таки надо кардинально пересматривать, и они должны поворачиваться лицом к клубам, а не одним местом», — считает Сафронов.

МХЛ исчезнет? Фастовский успокоил Юрзинова


Как гром среди ясного неба прозвучала информация о том, что на совещании клубов принято решение о ликвидации МХЛ. Острее всего эту новость воспринял один из создателей молодёжной лиги, член её правления и заслуженный тренер СССР Владимир Юрзинов-старший.

«До меня уже дошла информация, что существует подобная инициатива. Если в конечном итоге она будет реализована, для меня это станет настоящим шоком. За пять лет существования Молодёжной хоккейной лиги был проделан колоссальный объём работы, мы вложили душу в этот проект. Сегодня в лигу, учитывая первенство МХЛ, входит 70 клубов. Я не могу представить, что будет значить для нашего хоккея потеря такого количества молодёжных команд. Ведь речь идёт не только о спортивной составляющей этого проекта, но и о его социальной значимости. Этот вопрос требует дальнейшей проработки», — цитирует Юрзинова «Р-Спорт».

Вскоре весть о столь радикальных шагах в отношении МХЛ опровергли все присутствующие на совещании с Чернышенко. Одним из первых успокоил Юрзинова генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский.

«Новость о том, что якобы будет расформирована МХЛ, это чушь. Кто-то краем уха услышал и раздул из мухи слона. Из двух дней совещания теме МХЛ вообще было уделено не больше двух часов. Никто даже и не думает ломать то, что строилось шесть лет. Речь о некой реорганизации. Есть цель повысить конкуренцию и уровень соревнований, и пока по поводу конкретных действий к общему знаменателю прийти не удалось. Сейчас осторожно говорить можно только о переходе клубов МХЛ-Б под крыло ФХР», — уверяет Фастовский.

«Югре» дают деньги только на еду


Финский защитник «Югры» Илари Меларт выступил в финской прессе с неожиданным заявлением о задержках зарплаты в ханты-мансийском клубе.

«В последний раз я получал зарплату в начале октября. То же и с другими игроками. Нам выдают лишь небольшое количество денег — только на еду. Для меня это большой сюрприз: все, с кем я говорил до перехода сюда, заверяли, что здесь никаких проблем нет. Но я верю, что получу свои деньги. Просто не знаю, когда именно. Это пока не доставляет мне больших проблем, но всё же я приехал в Сибирь не для того, чтобы заниматься благотворительностью», — заявил Меларт финскому изданию Ilta Sanomat.

Откровения и извинения Гласса


Джефф Гласс решил не отставать от Меларта и пустился в откровенный разговор с канадскими журналистами. Вратарь «Лады» пожаловался на потерю денег и отметил, что КХЛ уже не выглядит такой привлекательной лигой, как раньше.

«Сейчас здесь всё складывается не очень хорошо. Парни стараются выбраться отсюда. Не хочу выставить КХЛ в негативном свете, но игроков сейчас кидают, а помочь им некому. Всё было честно до этого сезона, но теперь, похоже, всё разваливается. А из-за ситуации с рублём всё хуже в 10 раз, потому что все начали паниковать.

На «Нефтехимике» кризис и санкции не сказались. Наш спонсор производит продукцию, которую продаёт на экспорт за валюту. Так что мы наоборот в шоколаде.

Эта ситуация повлияла на всех. Но хоккеисты не из России особенно беспокоятся. Никто не планирует жить потом в России. Все сейчас хотят получить рубли и как можно скорее обменять их на евро и доллары, но никто не может сделать это. КХЛ сейчас не выглядит такой привлекательной лигой, как раньше. Видно, как все паникуют — от менеджеров до игроков и их агентов. Никто не знает точно, что делать. Это можно понять — никто сейчас не зарабатывает деньги», — сказал Гласс в интервью The Hockey News.

После того как перевод интервью появился в русскоязычной прессе, канадец поспешил принести извинения, попытавшись тем самым погасить бурю возмущения.

«Я действительно люблю играть в КХЛ. Это мои лучшие годы в моей профессиональной карьере. Очень благодарен за эту возможность. Я встретил в России отличных людей, которые сейчас являются моими друзьями.

Настали трудные времена для всех нас здесь. Я понимаю это. Прошу прощения, если обидел кого-то. Это не входило в мои намерения», — написал Гласс в своём «твиттере».

Любопытно, что на этом приключения Гласса не закончились. Сразу после извинений появилась информация о том, «Лада» выставила вратаря на драфт отказов, но агент Джеффа вскоре выступил с опровержением. Понять, где в этой истории правда, а где ложь, становится всё сложнее.

Кто крадёт деньги Стэплтона?


Тим Стэплтон на прошлой неделе сменил «Нефтехимик» на «Магнитку», а помимо этого выступил со своей версией происходящего с контрактами в КХЛ. По словам американца, он чувствует себя ограбленным.

«Каждый день просыпаешься с чувством, будто кто-то крадёт деньги у тебя из кармана. Но опять же, мы в России, зарабатываем рубли, не убиваться же теперь по этому поводу, мы же это контролировать не можем.

У меня достаточно большие накопления, чтобы хранить их в рублях, как и раньше, и надеяться, что курс вырастет. Многие парни так делают, выбора-то сейчас нет. Прямо сейчас отправить деньги в Америку в долларах и потерять половину? Какой в этом смысл?

Конечно, я приехал в КХЛ, чтобы играть в хоккей и бороться на высоком уровне, но не буду врать: в том числе я ехал и за деньгами, платят здесь хорошо. Но когда понимаешь, что зарабатываешь всего лишь на чуть-чуть больше, чем в Швейцарии или других странах, начинаешь переосмысливать», — приводит слова Стэплтона Sportsnet.

Россия — в кризисе, Нижнекамск — в шоколаде


Как выяснилось из интервью Владимира Крикунова, «Нефтехимик» — один из благополучных клубов КХЛ, а Нижнекамск чуть ли не рай на Земле. Стэплтон должен кусать локти, что из столь хлебного места ему пришлось перебраться в Магнитогорск.

«Что же будет с лигой? Да ничего не будет. Выгонят Набиулину, опустят валюту вниз, и всё будет нормально. Вполне возможно, что в следующем сезоне в КХЛ останется

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024