Московская репетиция Сочи.

10.12.2012
20:19
AllHockey.ru
На этой неделе сборная России продолжит подготовку к главному событию следующей зимы – Олимпиаде в Сочи, и на московском льду мы увидим прототип будущей олимпийской команды, за что отдельное спасибо локауту. Обозреватель Allhockey.ru Алексей Дузенко – о том, насколько важно победить в Москве за год до сочинского турнира, успеет ли тренерский штаб слепить за это время непобедимую "дрим-тим" и что останется от команды, если локаут вдруг отменят.

Сочи уже близко

Казалось, совсем недавно выиграли сочинскую заявку и спорили о том, нужна ли зимняя Олимпиада на летнем российском курорте или нет. Не успели оглянуться – а до Сочи осталось всего-то чуть больше года.

Все чаще звучат слова ответственных чиновников о том, что сделано, вот-вот начнут открывать готовые объекты, а на части из них и вовсе уже проводят тестовые соревнования. "Стройка века" продолжается и в нашем хоккее – заново залит фундамент, выстраивается каркас новой команды. И хочется надеяться, что это будет не разовый проект исключительно под Сочи, а четкая и грамотная стратегия работы на долгие годы. Чего в нашем хоккее не было давно. И слава богу, что за "строительство" в хоккее взялись основательно, без гастарбайтеров и прочих временщиков.

К чему я? Да к тому, что сейчас выстраивается нормальная взаимосвязанная работа на 4 уровнях: юниоры, молодежь, вторая сборная и основная команда. Теперь и тренеру главной команды понятно, что творится в тылу и в резервах, и тренерам "резервистов" тоже предельно ясно, что и для чего они делают. Есть стимул и для хоккеистов пройти все ступеньки отбора и профессионального роста для основной команды. Билялетдинов может спокойно обсуждать любые вопросы хоть по юниорам, хоть по молодежи, хоть по второй команде. Такого ранее, согласитесь, не было. Каждый тянул одеяло на себя, оставаясь один на один со своими проблемами. Это не единственный плюс, на мой взгляд.

Вторым преимуществом, за которое пришлось сломать немало копий в горячих спорах, является так называемый "освобожденный статус" тренера. Рулевой главной команды не должен совмещать работу в сборной и в клубе. Теперь Билялетдинов полноценно сфокусирован на главном направлении: есть время и поразмышлять, и оценить игру кандидатов в разных командах со стороны.

Хоккейная сборная всегда была одной из визитных карточек страны. Именно поэтому сегодня приоритет отдан ФХР и сборным в ущерб клубам и интересам КХЛ – отсюда большие паузы в чемпионате и "любимый" для многих Евротур. С другой стороны, у Билла и его штаба слишком мало времени на эксперименты. Убери Евротур вообще – останется для обкатки лишь ЧМ весной 2013 года. И если Евротур приносит хоть какую-то пользу тренерам, то нет смысла им не доверять.

За бортом

Немало споров разгорелось в этот раз вокруг кандидатов в сборную. На одной чаше весов – продолжение подготовки и просмотр всех возможных кандидатов, на другой – максимальный результат, который, хочешь или не хочешь, морально давит на тренеров и игроков. Да и как можно не выиграть в Москве перед родными болельщиками, поиграть мускулами перед соперниками и напугать их еще до ОИ, а заодно с помпой отметить 45-летие турнира.

Исходя из этого, Билялетдинов не мог не пригласить свои "элитные войска". Если уж и маршировать в Москве парадно и победоносно, то с лучшими хоккеистами. Приглашение Малкина, Овечкина, Дацюка и Ковальчука вряд ли кого-то удивило. Но это далеко не все энхаэловцы, кого мог позвать тренерский штаб.

Начну с вратарей. Похоже, Барулин обладает бесконечным кредитом доверия. Перебравшись в Казань, Костя стал и вовсе своим для сборной. Наверняка несколько слов за него шепнул Валерий Белов, который работает в "Ак Барсе", но и тренерскому штабу национальной команды помогает. Вызов Василия Кошечкина тоже объясним. Это уважение к игроку, который не прячется за спинами вратарей-легионеров и своей игрой в "Северстали" (практически без замен) доказал право быть в сборной. Чего не скажешь о Гелашвили или Бирюкове, которых все труднее считать кандидатами в сборную. В ближайшем резерве – Бобровский (играл на Кубке Карьяла) и Худобин (вызван во вторую сборную). В расширенный состав на московский турнир попал Брызгалов, чья нестабильная игра в ЦСКА вызвала большой резонанс. Но после медобследования его убрали из списка.

Казалось бы, никто не забыт? Ошибаетесь. Что касается вратарей (держа в уме три мотивирующих фактора – в хорошей сейчас форме, кандидат на ОИ, задача выиграть Кубок Первого канала), то отсутствие в сборной Семена Варламова, безусловно, удивило больше всего. Варламов феноменально играет после приезда из НХЛ в "Локомотив". Неужели в системе приоритетов Билла этот вратарь не на первых ролях?

По защитникам тоже предельно ясно. 3 стабильных защитника "Ак Барса" – не обсуждаются. Рясенский выпал из-за травмы, но остались еще два московских армейца Рылов и Денисов. По традиции из "Магнитки" приглашен Бирюков. В последний момент тренеры вызвали пару Калинин – Чудинов из Питера. Из энхаэловцев призвали Тютина, недавно присоединившегося к "Атланту", и Емелина. И все?

За бортом остались опытнейшие Андрей Марков ("Витязь") и Сергей Гончар ("Металлург" Магнитогорск). Не удостоился внимания и лучший атакующий защитник КХЛ Ренат Мамашев ("Нефтехимик"), проводящий свой лучший сезон в карьере. Что это значит? Билялетдинов решил не рисковать с Мамашевым – это факт. А вот насчет Маркова и Гончара однозначного ответа нет. Неужели Билл совсем отказался от возрастных хоккеистов? К слову, на московском турнире "самым старым" у нас будет Терещенко (16 декабря отметит 32-летие). Возможно, для Сочи оба защитника уже ветераны (Маркову исполнится 35, а Гончару – 39 лет) и вряд ли на них будет делаться ставка. Но применительно к сегодняшнему дню и турниру оба в отменной форме. Марков восстановился от травм и отлично провел недавно выездную серию за "Витязь", Гончар феерит в Магнитогорске. Для игры в большинстве такие опытные и универсальные защитники могли бы пригодиться. В той же "Магнитке" энхаэловцы разыгрывают большинство чуть ли не закрытыми глазами.

В нападении вопросов нет. Что касается Кузнецова, Тарасенко и Тихонова, то Билл дал им шанс проявить себя в минувшем ноябре на Кубке Карьяла, когда не было ни Радулова, ни Терещенко, ни даже энхаэловцев. Так что ребята свой шанс упустили сами. Суеты было много, но результата и голов это не принесло. Их отсутствие в сборной совсем не означает, что тренеры больше вообще не видят молодых талантов в составе первой команды. Шанс еще будет – кто-то из них точно поедет на ЧМ-2013.

Зато есть в атаке неожиданное новшество. На Кубке Первого канала мы снова сможем увидеть Сергея Мозякина – он снова на пике популярности: и голы забивает, и пасы раздает. Но впишется ли он в систему Билла – одна из интриг турнира.

Пасьянс Билла

Итак, что мы имеем в общем раскладе и на что нам рассчитывать?

2 вратаря: Константин Барулин ("Ак Барс") и Василий Кошечкин ("Северсталь")
 
В игре на последнем рубеже схема прежняя: Барулин сыграет первым номером – на нем стартовая и последняя игра турнира. Кошечкину представится шанс проявить себя во втором матче.

10 защитников: Илья Никулин, Евгений Медведев, Алексей Емелин, Константин Корнеев (все – "Ак Барс"), Денис Денисов и Яков Рылов (оба – ЦСКА), Дмитрий Калинин и Максим Чудинов (оба – СКА), Федор Тютин ("Атлант"), Евгений Бирюков ("Металлург" Магнитогорск)
 
Ударную пару первой пятерки тренеры вряд ли рискнут разбить. Возможно, родится и чисто энхаэловская пара Тютин – Емелин. Наверняка пригодится и сыгранность питерской пары Чудинов – Калинин. Кто будет играть в четвертом звене, а кто останется в запасе? Подумать есть о чем – конкуренция в линии защиты никогда не помешает. Тренерам надо лишь определиться, кто действительно сегодня лучше по игре и кондициям. А если вдруг локаут отменят, то после отъезда Тютина и Емелина в сборной останется 4 пары защитников.

17 нападающих: Артем Анисимов, Сергей Плотников, Егор Аверин (все – "Локомотив"), Павел Дацюк, Сергей Широков и Александр Радулов (все – ЦСКА), Дмитрий Казионов, Евгений Малкин, Николай Кулемин и Сергей Мозякин (все – "Металлург" Магнитогорск), Вадим Шипачёв и Евгений Кетов (оба – "Северсталь"), Александр Пережогин ("Авангард"), Алексей Терещенко ("Ак Барс"), Николай Жердев ("Атлант"), Илья Ковальчук (СКА), Александр Овечкин ("Динамо" Москва).
 
Если вдруг локаут отменят, то сразу 5 нападающих могут уехать за океан. Именно поэтому ребята из "Локомотива" и "Северстали" приглашены в сборную – для подстраховки. Что касается сочетаний, то в линии атаки самый сложный пасьянс. Первоначально читалось одно звено, которое Билл хотел увидеть в деле снова: Попов – Малкин – Пережогин. Но отъезд Попова после медосмотра спутал все карты. Таким образом, напрашивается вариант смастерить что-то из магнитогорцев: Кулёмин – Малкин – Мозякин (в большинстве эта тройка творит чудеса!). Причем Кулёмину придется играть не на своем фланге. Вряд ли есть смысл разбивать уже сыгранную связку Радулов – Дацюк. В эту тройку напрашивается еще один реактивный крайний нападающий – Овечкин. Третье звено, вероятно, может стать таким: Широков – Терещенко – Ковальчук. А четвертым может стать сочетание, появившееся на Кубке Карьяла и сыгравшее тогда вполне симпатично: Жердев – Анисимов – Пережогин (заменит Дадонова).
В резерве остаются Плотников – Казионов – Аверин (такое сочетание уже пробовалась на тренировках) и череповецкая связка Шипачёв – Кетов. Как и кто будет играть в итоге – увидим совсем скоро.

Ясно одно: тренерский штаб уже совершенно точно определился с центральной осью олимпийской команды. В Сочи Билялетдинов отчетливо видит четырех центральных нападающих: Дацюк, Малкин, Терещенко и Анисимов (Казионова, Тихонова, Бурмистрова и Шипачёва держим в уме). С левыми нападающими все нормально, есть из кого выбрать: Овечкин, Ковальчук, Кулёмин, Мозякин, Дадонов (Зарипова, Пережогина, Фролова держим в уме). А вот с правыми у нас дефицит: Радулов, Жердев, Кузнецов, Тарасенко (Якупова, Широкова, Морозова, Попова держим в уме).

На московском льду мы увидим на 70% прототип будущей олимпийской команды. Но и такой процент не освобождает Билялетдинова и его помощников от ответственности за результат. Права на ошибку в домашнем турнире нет, как и не будет его через год в Сочи.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024