Гимаев: выиграй Зубов Кубок Гагарина – кто его будет менять?

20.02.2016
10:52
Чемпионат.com
Заслуженный тренер России, комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев стал гостем редакции «Чемпионата», чтобы подробно подвести итоги регулярного чемпионата КХЛ.

«Второй сезон Западная конференция сильнее Восточной»


— Оценивая итоги регулярного чемпионата КХЛ, какие команды можете выделить, что вам понравилось, а что разочаровало?
— Откровенно говоря, после отъезда российских игроков и значительной части иностранцев, особенно из СКА, уровень упал. Тот же СКА на начало сезона был намного слабее, «Ак Барс» ослабел. Средний уровень был чуть ниже на тот момент. Но, с другой стороны, отъезд ведущих игроков выравнял все команды. Чемпионат получился невероятно интересным. Каждый мог обыграть каждого. Потом, конечно, опыт и мастерство сказывалось, и в восьмёрках оказались почти все клубы, которые должны были там быть. СКА за это время тоже прибавил, но явный лидер ЦСКА. Они прошли чемпионат очень ровно, им помогла глубина состава.

— Победа ЦСКА в регулярном чемпионате закономерна?
— Абсолютно. У него не было спадов. В прошлом сезоне была борьба ЦСКА и СКА, до определённой стадии она проходила с переменным успехом. Потом уже был запланированный спад, и СКА не хватило до конца. Но мы можем что угодно говорить, а СКА потом выиграл Кубок Гагарина.

— Какие из команд приятно удивили?
— Неожиданно, что так мощно «Адмирал» вошёл в плей-офф. Никто этого не ожидал. В межсезонье там сменилось всё. Я прилетал туда, много общался с руководителями. Они сами не ожидали, что так получится. Поменяли три четверти состава, некоторые игроки не оправдали надежд. Поменялись менеджеры, владельцы остались. Группа «Сумма» и администрация Приморского края с финансированием сделали всё, что необходимо.

На Западе нет неожиданностей. «Слован» провалил старт – были проблемы с вратарями и защитниками. Но по ходу чемпионата они наращивали игру. С таким составом они не имели права не попасть в плей-офф.

— Запад по-прежнему сильнее Востока?
— Второй сезон Запад реально сильнее. Это показал прошлогодний финал, и в этом сезоне средний уровень на Западе намного выше. На данный момент на Востоке нет команды, которая готова всех разгромить. Я ставлю на Магнитогорск, но что с ними случилось в матче с ЦСКА? Для них это была очень важная игра, а по игре получилось без шансов для «Магнитки». ЦСКА их перебегал, перебил, был организованнее и на всех позициях сыграл сильнее.
Глобальная проблема судейства есть. Ошибки судей очень сильно влияют на результат матчей КХЛ.
Главное оружие «Магнитки» — большинство, не работало. ЦСКА разобрал игру соперника, и тот не мог встать в зоне как следует. Они не ожидали такого давления в зоне от четвёрки ЦСКА и что люди могут так активно накрывать их. И реально сейчас у Мозякина и Зарипова спад. Они не забивают. Как так, идёт подготовка к плей-офф, а «Магнитка» проигрывает «Трактору» 0:1, хотя играли не так и плохо.

— Для Ильи Воробьёва это будет первый плей-офф. Он справится?
— Большой вопрос. По мне, в преддверии плей-офф Кинэна нужно приближать к команде насколько это возможно. На скамейку его, наверное, не надо ставить, но в любом случае такой серьёзный консультант должен помогать, если они на что-то рассчитывают. Как бы это ни обидно было, в следующем году Мозякин и Зарипов станут ещё старше. И в этом году у них великолепный шанс, потому что на Востоке нет явного фаворита, хотя сейчас «Ак Барс» набирает ход. Но у «Магнитки» хорошие шансы выиграть конференцию.

«Жалко Кинэна, а Крикунов стал ритуальной жертвой»


— В этом сезоне рекордное количество тренерских отставок. По каким отставкам тренеров у вас остались вопросы?
— Кинэна жалко. Остаюсь при своём мнении – я бы его не трогал. С уважением отношусь к Илье Воробьёву, но не знаю, насколько нужна была эта отставка по ходу сезона. Посмотрим, как он справится с командой в плей-офф. Возможно, что-то надо было менять, но с Кинэном можно было работать. Хотя у «Магнитки» остаются высокие шансы хорошо сыграть в плей-офф.

— Как оцениваете работу Витолиньша в «Динамо»?
— Удовлетворительно, но чего-то не хватало. Посмотрим, как Орешкин в плей-офф сработает, но с его приходом раскрылось очень много молодёжи. Витолиньш их брал, но ребята чувствовали, что они на подхвате, не в главной роли. А сейчас им дали больше свободы, и они концовку чемпионата сыграли здорово. Посмотрим плей-офф, интересно. Но опыт – очень важная вещь.

— А у Витолиньша что-то может получиться в другом месте?
— Я с Харийсом общался и думаю, что на данный момент ему комфортно. Перед московским чемпионатом мира они со Знарком освобождённые. Очень много ездят по стране, все ключевые матчи смотрели. Поехали в НХЛ, посмотрят там несколько игр, проведут переговоры, которые касаются и московского чемпионата мира, и Кубка мира. Для сборной страны сейчас очень хорошо, что Витолиньш свободен.

— А если ему сейчас поступит суперпредложение, то отказываться?
— Суперпредложение не поступит, их вообще очень мало. Это пять клубов, где ты реально получишь команду, с которой можно решать большие задачи. Серьёзные деньги, поддержку. Таких клубов у нас в стране практически нет.

— Крикунова убрали с поста главного тренера «Нефтехимика» в последний момент.
— Это ритуальная жертва. Надо было что-то делать. Но в любом случае роль Крикунова в клубе невероятно высока, он над схваткой, это не свадебный генерал. «Нефтехимик» остаётся в восьмёрке – вот и все разговоры. Команда доиграет сезон с Попихиным, а дальше будет принято какое-то решение. Если они пройдут «Авангард» — это серьёзно, нет – будут думать.

— Смена главного тренера в «Тракторе» была правильным шагом?
— «Трактор» не решил поставленную задачу на сезон. С другой стороны, если уж с Николишиным так жёстко поступили, может, так и надо было, если уже целый месяц шли разговоры, убирать его или нет.

— С предсезонки шли разговоры…
— В тот момент его никто не собирался убирать. Просто там уже были конфликты. В «Тракторе» всё очень не просто, там накопилось взаимное недовольство. Гатиятулин тоже задачу не выполнил, хотя игра появилась. Лидеры не сыграли так, как должны были. Катастрофическая проблема с вратарём. Мы можем много хорошего говорить про «Авангард», но Фурх один из лучших вратарей сезона. Он затащил «Авангард» на первое место в конференции, а Францоуз, который котировался как минимум не хуже Фурха, провалил сезон. Демченко один не справился. Вратарская проблема – сумасшедшая для всех клубов в нынешнем сезоне. Есть вратарь – есть результат, нет вратаря – нет результата.

Плюс у «Трактора» ушли опытные защитники. Когда у тебя есть определённый бюджет, а игрок заведомо просит сумму больше, чем он на самом деле стоит, ты не готов её давать, думая, что другие будут играть лучше. Все ребята, которые ушли, просили заметно больше, а кризис очень серьёзно сказывался.

Летом же многие игроки не могли перестроиться. Пересчитывали всё в доллары и хотели увеличения рублёвой зарплаты. Образно говоря, я получал миллион долларов, а вы мне опять 30 миллионов даёте. Мне нужно 50 или 60. Это проблема была в подавляющей части клубов. И дальше она будет ещё больше, особенно по иностранцам.

«Билялетдинова можно хаять, но результат всегда есть»


— Оправдалась ли ставка на молодых тренеров в этом сезоне?
— Давайте посмотрим, когда плей-офф закончится. В принципе, тут не так всё просто. Конечно, для нашего хоккея неплохо, что много ребят получили шансы, в том числе поработать в топовых клубах. Для нашего хоккея это очень здорово.

— Все ли они достигли уровня КХЛ?
— А у всех ли вообще есть уровень? Вот в чём вопрос. Есть ли потенциал?

— Из тех, кто сейчас не работает в КХЛ, у вас есть примеры тех, кто в будущем может вырасти в большого тренера? Как Дмитрий Красоткин, например.
— Шансы есть. Но поймите, вот выиграл Кубок Гагарина – это уровень. Или регулярный чемпионат. Может, Никитину стоило бы попробовать себя главным, но говорят, что он на своём месте. Хотя с Омском он поработал.

— Как Тарасенко-старший с «Сибирью».
— На самом деле, главный – это совершенно другая работа. И мне, например, интересно, как проявит себя Захаркин. Потому что всегда был второй тренер, слово «мы», заслуги его велики. Давайте посмотрим, как Уфа сыграет. Главное, чем отличается эта работа, – уровнем ответственности и приятием решения. Когда ты второй тренер, то всегда советчик. А когда главный, то принимаешь решения, ты — командир.

У кого-то харизмы не хватит быть главным тренером. Главный может терпеть в трудные минуты, даже когда нет результата, но он знает, что всё делает правильно и результат будет. Опытные тренеры, которые чего-то добились, этим и отличаются. Того же Билялетдинова можно сколько угодно хаять, но он спокойно идёт, а результат всегда есть. Будь на его месте любой другой – давно бы убрали. А Билялетдинова держат. Потому что верят, что он всё правильно делает. Хотя в этом году ему труднее всех было. Понижение бюджета. Потерять всех лидеров, уйма молодых ребят, которые по уровню не соответствуют такой команде, как «Ак Барсу». Но всё равно на конец «регулярки» «Ак Барс» вышел на очень высоком уровне. Другой вопрос, что игра может не нравиться болельщикам. Правда, это было давно. Если сейчас посмотреть на «Ак Барс», то они играют в очень мощный хоккей. И вообще лучший матч чемпионата, по моему мнению, – это «Ак Барс» — ЦСКА в первом круге. Когда было всё: много голов, драк.

— Ходят разговоры, что в следующем сезоне Билялетдинова не будет в Казани.
— Не согласен. Оснований нет. К началу плей-офф «Ак Барс» подошёл словно молодец, вылезший из кипящего молока. Почти все травмированные вернулись – Малыхин, Ткачёв и Дялога. Галимов очень приличный вратарь. Звено иностранцев подходяще выглядит. На Востоке действительно, за исключением «Магнитки», конкурентов нет. «Ак Барс» будет в порядке. Посмотрим на результат. Билялетдинова в Татарстане очень уважают. Я не думаю, что перед плей-офф стоит такой вопрос. Конечно, если в первом раунде будет 0:4, тогда что-то думать надо. Но я не думаю, что «Ак Барс» «сольёт» в первом круге. Для первого круга это оптимально — сыграть с Уфой. И одной этой серией, если Билялетдинов выиграет, он сразу может снять все вопросы.

— Выбор Уфы в пользу Захаркина, сменившего Емелина, был правильный?
— Это проверка для Захаркина, доказать слова делом. Он очень сильный специалист, его заслуги вместе с Быковым со сборной страны, «Салаватом Юлаевым» и СКА, — никто забывать не собирается. Но это совершенно разная работа. Не так всё просто и для Захаркина. В отличие от Билялетдинова, у него всё время есть какие-то отговорки. Он молодец, не даёт скучать на пресс-конференции никому.

— Но он хитрый!
— А вот это посмотрим. Есть такое, но он не работал главным тренером, это уровень совершенно другой! Уфа входит в пять топовых клубов. По бюджету, по отношению, по всему. Там всё в порядке. Финансовых проблем в Уфе нет. В твоём распоряжении всё. Что касается конфликта с Кольцовым, то я не думаю, что так жёстко стоило. Конечно, Кирилла я не поддерживаю, надо было промолчать, подумать, утро вечера мудренее. Но сказал, значит сказал. Я думаю, там не всё так просто. Кольцова всё равно в Уфе очень любят.
Сергей Гимаев
Фото: Дмитрий Голубович, "Чемпионат"

Сергей Гимаев


«Авангард» — молодчики, но они не фавориты сезона»


— В «Авангарде» первый сезон у Евгения Корноухова, и он привёл команду к первому месту на Востоке.
— «Авангард» выступил лучше, чем я думал. Первое место на Востоке заслуживает уважения. Корноухов молодец, что все трудности выдержал, давление выдержал. В плей-офф «Авангарду» будет непросто. Их не боятся. С «Магниткой», например, в первом круге не хочется встретиться, а «Авангард» не боятся. Они, скорее всего, пройдут Нижнекамск в первом раунде, но это не тот случай, когда соперник скажет «о, попали на Омск, куда деваться!?». Опять же, если Соботка будет здоров – это важнейший фактор. Мы говорили о важности вратарях. То же самое можно сказать о ключевых игроках. Соботка – игрок высочайшего уровня. Как по мне, он сильнейший центр-иностранец в лиге. Если он будет играть в плей-офф – команда будет другая.

— Большая ли разница между «Авангардом» и лидерами Запада ЦСКА и «Локомотивом»?
— ЦСКА и «Локомотив» достаточно сильно отличаются. «Локомотив», по мне, всё равно сильнее, чем «Авангард». А ЦСКА, конечно, сильнее Омска. У них совсем другой хоккей, всё там по-другому. Но «Авангард» молодчики, что выиграли конференцию, но это не фаворит этого сезона.

— Вы как-то называли лучшим иностранным центром лиги Соботку.
— Соботка – лучший центральный нападающий из иностранцев. Умарк – лучший крайний. А как Соботка играл в Финляндии – я был потрясён. Выиграл вбрасывание, весь распас через него, со всеми зацепился. Плюс – опыт. Его потеря даже на «Сент-Луисе» отражается.

«Что может помешать ЦСКА выиграть Кубок Гагарина?»


Сорокин для вас – открытие сезона?
— Сорокин – главное открытие, для сборной в том числе. Он здорово играет и очень профессионально относится к делу. Так нечасто бывает. Он скромный, порядочный парень, и это здорово. На данный момент он сильнейший российский вратарь.

— В плей-офф Квартальнов доверит ворота Сорокину или Фасту?
— Я думаю, Сорокину. С «Витязем» Фаст играл, показал себя неидеально. Хотя по ходу сезона Фаст прибавил. И то, что Галимова по ходу сезона поменяли в «Ак Барс», для обоих стало спокойнее. Так что у ЦСКА при всех его плюсах ещё и вратарская бригада классная. По тому, как играет Сорокин, он первый номер. К нему и отношение Квартальнова соответствующее.

— Что может помешать ЦСКА выиграть Кубок Гагарина в этом году?
— Посмотрим, как будут проходить матчи. Вспомните матч в Уфе. Да, он был не решающий. Но не играло первое звено, и в атаке ЦСКА почти ничего не создал, в том числе и в большинстве. Хотим мы этого или нет, но очень многое в игре ЦСКА будет зависеть от состояния Радулова. Не так сильно, как казалось в начале сезона, когда говорили про «радулозависимость», но тем не менее. По ходу всего сезона центров первого и второго звена в классическом понимании этого слова у ЦСКА нет. Как Энгквист, Стась или Григоренко. Это проблема ЦСКА, которая может сказаться. Светлаков – талант, и он играет здорово. Если здоровье позволит, он может превратиться в одного из ведущих центров. Контроль шайбы, потерь нет, он всё видит, может отдать, есть достаточно хороший бросок. Но первый центр – Да Коста, второй – Муршак.

— Одна из главных тем этого сезона – контракт Александра Радулова. Как ему поступить: остаться в ЦСКА или уехать в НХЛ?
— Ему решать. Я задавал Саше вопрос на эту тему, а он говорит: «Наилич, у меня первый раз в жизни такая ситуация, когда я буду решать после сезона. Доиграю и будут думать». Пускай сам думает. Сложно сказать. Здесь он лидер, любимец, контракт ему хороший дадут. Если уедет в НХЛ?.. Он будет один из.

— А КХЛ потеряет одну из своих звёзд наравне с Ковальчуком.
— Потеря будет, разумеется. Я даже не буду на что-то надеяться. Пускай принимает решение сам.

— Изменился ли он после женитьбы и рождения ребёнка?
— Не так просто измениться. Я по себе это знаю.

«Выиграй сейчас Зубов Кубок Гагарина – кто его менять будет?»


— Не кажется ли вам, что Илья Ковальчук в последнее время немного сник?
— Мы всегда ждём от Ковальчука всего. Он играет, он лидер команды и в каждом матче бьётся. Конечно, у него бывает много ошибок. Мог бы и агрессивнее играть. С его броском надо больше забивать, а не делать передачи. С другой стороны, у СКА в межсезонье было много потерь, но потом это всё компенсировали и теперь никого не боятся.

— За Сергея Зубова не обидно? Когда все говорят, что он не будет работать в СКА в следующем сезоне, придёт
Похожие новости