«Динамо» направляется в Пинск, Знарок всегда рядом

14.07.2015
10:45
Чемпионат.com

«Знарок по-прежнему приезжает, мы общаемся»


В понедельник московское «Динамо» провело первую ледовую тренировку после отпуска на своей базе в Новогорске. Игроки покатались около часа, выполнили определённые упражнения и сыграли двусторонку.

— Мы не отстаём от графика, собрались по плану, — объяснил главный тренер команды Харийс Витолиньш.

Тренировку на льду пропустили Александр Ерёменко, Алексей Терещенко, Максим Соловьёв, Денис Кокарев, Глеб Корягин, Константин Глазачев, Александр Шарыченков, Андрей Миронов, Дмитрий Синицын, проходившие медосмотр. Также отсутствовал новичок командыЮусо Хиетанен.
Селекционной работой я доволен. Молодые ребята видят, что при хорошей работе, при хороших показателях у них есть возможность попасть в состав. До этого у нас было многовато игроков, молодым не хватало игрового времени. Сейчас команда омолодилась.

Несмотря на то что после завершения сезона генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов заявил, что команде необходима серьёзная перезагрузка, в плане селекции клуб был одни из самых неактивных на рынке. Помимо бывшего защитника «Торпедо» состав бело-голубых пополнил Александр Авцин, отыгравший прошлый сезон в «Дизеле», и Ансель Галимов из «Кузни». Таким образом, никакой перезагрузки не случилось.

Витолиньш видит в этом плюсы.

— Селекционной работой я доволен, — отметил тренер. — Молодые ребята видят, что при хорошей работе, при хороших показателях у них есть возможность попасть в состав. До этого у нас было многовато игроков, молодым не хватало игрового времени. Сейчас команда омолодилась.

— Идёт перезагрузка «Динамо», о которой говорилось после минувшего сезона?
— Мы стараемся подтягивать своих игроков, но всё зависит от молодых, им надо доказывать, что они лучше. Конец прошлого сезона показал, что они могут попасть в первую команду. Наша задача — правильно обкатать этих игроков через первую и вторую команды.

— Ещё приобретения будут?
— Пока никаких приобретений не планируем. У нас шесть звеньев, и так игроков больше. Всё равно придётся с кем-то расставаться или отправлять в ВХЛ.

— Олег Знарок уже не тренер-консультант «Динамо». Он больше не участвует в работе?
— Почему? Он приезжает, мы общаемся. Это формальность, проблем не будет.

— Как восприняли новость о его возможном назначении в СКА?
— Несерьёзно (улыбается).

— Чего ждёте от сборов в Пинске?
— Пинск остаётся Пинском. Мы уже пять лет весь сезон проходим стабильно.

— После этого сезона Сафронов обращал внимание на травмы и на то, что в подготовке команды тоже нужно что-то менять, что, быть может, Пинск устарел…
— Травмы? На них повлияла не столько подготовка в Пинске, сколько график чемпионата. Такое расписание ни одна команда не вытянет. Посмотрите, никто из ЦСКА не попал в сборную из-за травм. Все были измотаны прошлогодним календарем, у кого-то забирали игроков в сборную. Сезон был сумбурный, если мы играем Евротуры, то паузы нужны.

«Я не думаю об отъезде в «Колорадо»


На последнем драфте НХЛ «Колорадо» выбрал защитника бело-голубых Андрея Миронова. Сам 20-летний Миронов признался, что об отъезде за океан пока не думает.

— Обсуждали отъезд в «Колорадо»?
— Нет. Я не думаю об отъезде в «Колорадо». У меня контракт с «Динамо».

— Следили за драфтом?
— За драфтом не следил, мне позвонил агент и сообщил эту новость. Меня могли и в прошлом году выбрать, и в позапрошлом. Задрафтовали — и хорошо, но я особо не ждал, в конце прошлого сезона подписал контракт с «Динамо» на два года, и раньше окончания срока его действия я не уеду.

— В составе команды появилось много молодых. Рассчитываете на лидирующие позиции?
— Надо не рассчитывать, а добиваться.

— В омоложенном «Динамо» чувствуете себя старожилом?
— Не задумываюсь об этом, всё равно я один из самых молодых и шайбы таскаю на тренировку.

— Вы начали чуть раньше тренироваться, чем остальная команда?
— Мы вышли на тренировки на прошлой неделе, нас было 14 человек, в основном молодые ребята. Утром пробежка, потом лёд и зал. Пребываем в прекрасном настроении, увиделись с командой после долгого отпуска.

«Жалко оставлять «Лужники»


В этом сезоне «Динамо» переезжает на новый «ВТБ Ледовый дворец». Наконец-то у команды появилась современная ледовая арена.

— Мы заезжаем перед играми на арену. Наверное, база остаётся в Новогорске, — объяснил Витолиньш.

— У вас ещё будет домашний турнир в «ВТБ Ледовый дворец». Успеете освоиться в новом дворце?
— Нам надо обжить арену. Хорошо, что у нас будет возможность привыкнуть к ней до старта чемпионата. Кубок мэра там же пройдёт. У нас будет время ощутить новую арену, как и болельщикам.
Олег Знарок уже не тренер-консультант «Динамо» и больше не участвует в работе? Почему? Он приезжает, мы общаемся. Это формальность, проблем не будет. Как восприняли новость о его возможном назначении в СКА? Несерьёзно.

Константин Глазачев уверен, что и «динамовский дух» переедет из «Лужников» на арену на Автозаводской.

— Мы были на новой арене ВТБ. Она просто супер, приятно играть на таком стадионе. Ещё «Барыс» построит новый ледовый дворец, скоро в КХЛ старых арен и не останется. «ВТБ Ледовый дворец» идеально подойдёт для чемпионата мира, он будет входить в топ-3 лучший арен КХЛ.

— А как же динамовский дух?
— Мы заберём его из «Лужников», тем более что там «Спартак» будет выступать теперь.

А нападающий Юрий Бабенко признался, что ему грустно уезжать из «Лужников»

— Конечно, уезжать жалко. Я вообще не понимаю, как мы сможем играть там со «Спартаком». Столько лет играли на одной стороне, теперь придётся перейти на другую.

Но прежде чем заехать на «ВТБ Ледовый дворец», «Динамо» придётся пройти легендарный сбор в Пинске, который начнётся уже 17 июля. «Динамо» своим традициям не изменяет, и про очередные легендарные сборы в Пинске наверняка снова появятся ужасающие подробности. Ребятам предстоит серьёзно поработать, чтобы достичь результата в новом сезоне.
Юрий Бабенко
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат"

Юрий Бабенко

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024