КХЛ на старте: "Медвешчак"

30.08.2013
10:20
Спорт-Экспресс

\"СЭ\" продолжает представлять команды КХЛ перед сезоном-2013/14.

Как только появились первые известия о возможном вступлении в КХЛ \"Медвешчака\", сразу зародились сомнения в успешности этого проекта. Отсутствие серьезных хоккейных традиций вместе с логичными вопросами относительно наполнения бюджета почти гарантировали хорватам место в подвале \"Запада\". Тем более что на начальном этапе вектор селекции был направлен исключительно на хоккеистов, имеющих хотя бы отдаленные хорватские корни.

В подобной ситуации выбор оказался не слишком велик. Да и ни одного Давора Шукера или Славена Билича среди этих мастеров не наблюдается. В этом заключается основное отличие новичка от сопоставимых по финансовым возможностям рижского \"Динамо\" и \"Слована\", имевших возможность приглашать соотечественников весьма хорошего уровня. В Загребе вовремя осознали ошибочность подобного подхода и устроили закупку разномастных игроков калибра АХЛ, проведших прошлый сезон в Северной Америке и Европе.

В целом комплектация хорватской команды прошла по старинному принципу – \"дешево и сердито\". Самые высокооплачиваемые хоккеисты в подавляющем большинстве российских клубов КХЛ с точки зрения финансовой иерархии имели бы место в четвертых звеньях. Их нынешние контракты не превышают отметки в 200 – 250 тысяч долларов за сезон.

Руководство \"Медвешчака\" сознательно сделало ставку на боевитых канадцев и американцев. Размеры домашней площадки и агрессивный, силовой стиль подарят лиге по-своему уникальную команду, которую обязаны полюбить всем сердцем не только в Загребе. Каждый матч с \"медведями\" станет для их соперников тестом на мужской характер. Те пленных брать точно не будут, а наличие в их составе двухметрового громилы Джессимэна, умеющего при случае и забить, порадует фанатов кулачных боев. Появление такого коллектива – вызов для всех остальных и в другом плане. Если \"Медвешчак\", ведомый заурядными представителями второстепенных лиг, сумеет пробиться в плей-офф, то каков на самом деле соревновательный уровень КХЛ?

Главный тренер хорватов Марк Френч несколько лет успешно работал в фарм-клубе \"Вашингтона\", с которым однажды завоевал главный трофей АХЛ \"Кубок Колдера\". Если судить по контрольным матчам, то отказываться от хоккея, приносившего успех в Северной Америке, этот специалист не собирается. Хотя положительных примеров такого подхода в КХЛ до сих пор не наблюдалось. Можно точно сказать, что \"Медвешчак\" будет больно кусаться. Но в первый сезон хорошим результатом для него станут несколько домашних побед над грандами и попадание в десятку в своей конференции.

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ 
н. Джонатан ЧИЧУ (\"Оклахома\", АХЛ)

\"\"

Семь лет назад канадец с индейскими корнями в связке с Джоном Торнтоном умудрился выиграть приз лучшего снайпера регулярного сезона НХЛ, забросив за \"Сан-Хосе\" 56 шайб! С тех пор его бомбардирские и прочие таланты неуклонно угасают, но в КХЛ Чичу еще способен блеснуть.

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ 
-

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК 
в. Марк ДЕКАНИЧ (\"Сент-Джон\", АХЛ), в. Барри БРАСТ (\"Абботсфорд\", АХЛ)

\"\"

Оба голкипера имеют небольшой опыт выступлений в НХЛ, а Браст даже провел один сезон в Германии. С учетом агрессивного и активного стиля команды у каждого из них будет достаточно работы. И если они с ней справятся на отлично, то \"Медвешчак\" способен пошуметь на \"Западе\".

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА
Марк ФРЕНЧ (10%)

\"\"

Перед новичком никто не будет ставить задачу кровь из носу попасть в плей-офф, поэтому Френч за свою судьбу может не беспокоиться.

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

12-14-е место на \"Западе\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024