Радуловозависимость

03.09.2012
11:04

Хоккей

На решающий матч ЦСКА, побеждавший на Кубке мэра в двух предыдущих сезонах, вышел без своей ударной пятерки во главе с Александром Радуловым. И этим словно заранее обрек себя на поражение.

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов буравил взглядом заявку на решающий матч турнира ЦСКА – «Динамо» и удивленно сдвигал брови. Из состава армейцев загадочно исчезли сразу три чемпиона мира – Радулов-младший, Широков и Денисов, а также ведущие легионеры Перссон и Мяенпя. Целиком сильнейшее звено!

Похоже, и сами армейцы были поражены таким решением своего тренерского штаба. Главная звезда КХЛ, не желая мириться со статусом запасного, вышел на раскатку. С клюшкой, но в кроссовках, трусах и футболке с коротким рукавом. Строгий охранник, не узнав Радулова, попросил его очистить лед. Александр переместился в ложу и первую часть финала смотрел в компании с генменеджером ЦСКА Сергеем Федоровым. Затем спустился к скамейке своей команды. Но одним только своим присутствием переломить ход матча ей не помог.

«Почему красно-синие пошли на столь неожиданный эксперимент?» – гадали разочарованные болельщики, коих на трибунах «Мегаспорта» собрались рекордные для турнира пять тысяч. В четыре раза больше, чем на предыдущих матчах. Тотчас родилась любопытная версия: взяв дважды Кубок мэра, ЦСКА оба раза проваливал чемпионат и на этот раз из суеверия решил пожертвовать победой на турнире.

«Динамо» же, поэкспериментировав с составом в матче с «Витязем» и в итоге едва не упустив победу, на финал выставило всех сильнейших. И всего двух молодых игроков вместо предписанных регламентом КХЛ четырех. Бросилось в глаза, что после предматчевой раскатки шайбы масочникам помогал собирать… Анисин, кумир динамовских болельщиков, который, как и весной, выходит на лед в первом звене.

Михаил и открывает счет, опередив на пятачке опытного защитника Гуськова после волшебного паса Квапила. В первом периоде чемпион катком прокатывается по команде Валерия Брагина, о чем красноречиво свидетельствует счет бросков: 14–3 в пользу бело-голубых. Наставнику армейцев впору было ломать планшет, как в финале молодежного чемпионата мира в Буффало. Тогда эта мера возымела действие.

Второй период красно-синие начинают злее, создают голевые моменты и… дважды пропускают. 0:4 – это фиаско. Динамовцы, забыв о тылах, бросаются добивать соперника. И ЦСКА отыгрывает сразу два гола за одну минуту. Наставник бело-голубых Олег Знарок немедленно берет тайм-аут, чтобы уберечь свою команду от валидольного третьего периода.

– Разве так в обороне играют? – неподдельно удивлялся в перерыве лучший российский вратарь в НХЛ Илья Брызгалов. – Что вытворяет маленький волосатый защитник (армеец Андрей Сергеев. – Прим. ред.)!

– Илья, а ты иди и встань в ворота, – в шутку советует голкиперу «Филадельфии» наш эксперт Сергей Гимаев. – Не зря ведь тренируешься с «Красной Армией»…

– Тут кого ни поставь, результат будет один и тот же, – грустно улыбается Брызгалов.

Кстати, после матча тот самый «маленький волосатый» Сергеев единственный из армейцев останавливается в смешанной зоне.
На пресс-конференции довольный Знарок не без гордости показывает Брагину перстень за победу в Кубке Гагарина. Перстни свежеиспеченным лауреатам Кубка мэра вручили в раздевалке сразу после церемонии закрытия турнира. В ответ наставник ЦСКА выдавливает улыбку – до анонсированного чемпионства его команде ой как далеко. Особенно, если сажать звено Радулова в запас.

– Хотел посмотреть, как поведет себя команда в отсутствие ударного звена, – объясняет свою стратегию главный тренер ЦСКА. – Что ж, увидел…

СТАТИСТИКА

Спартак - Витязь - 3:2 О.Т. (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Туляков(Чистяков), 6:27 (0:1 - бол.). Королюк 51:00 (0:2). Радивоевич (Левандовский, Воронин), 54:00 (1:2). Губин (Шефер), 58:00 (2:2). Левандовский 64:50 (3:2).
01 сентября 13:00 Мегаспорт
Онлайн-трансляция

Динамо Мск - ЦСКА - 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)
Голы: Анисин (Квапил), 4:13 (1:0). Коньков 16:42 (2:0). Квапил (Анисин), 24:38 (3:0 - бол.). Коньков (Соин), 30:25 (4:0). Кваша 32:06 (4:1). Жарков(Дэвис), 34:28 (4:2). Лукин (Волков К.), 42:40 (5:2). Барбашев(Кугрышев), 45:10 (5:3).
01 сентября 17:00 Мегаспорт

Итоговое положение: 1. Динамо – 8. 2. ЦСКА – 6. 3. Спартак – 2. 4. Витязь – 2.