Скандал в Зурзее

17.08.2013
11:05
Официальный сайт КХЛ

Игра против швейцарского клуба «Амбри-Пиотта» запомнится игрокам ЦСКА надолго. Про поражение со счетом 3:6 все забудут, а вот долгая драка Олега Сапрыкина, бой Максима Гончарова и мусор, летевший с трибун, осядут в памяти.

Накануне в старом квартале Зурзее (хватит двух минут на велосипеде, чтобы пересечь этот исторический центр) я встретилОлега Сапрыкина и Андрея Первышина. Решил договориться об интервью с Олегом, и он был не против.

— Только я завтра играю, — сообщил Олег. — Надо до обеда встречаться.

— Точно, вы же пропустили игру с «Клотеном». Тогда 16 августа.

— Он и 16 августа играть будет, — вмешался Первышин. — На эти две команды мы выставим сильнейший состав. На «Давос» уж точно.

Но Джон Торчетти решил в очередной раз посмотреть на молодежь, в запасе остались практически все лидеры, и было лишь одно звено основного состава: Федоров — Непряев — Сапрыкин.

\"\"

Вообще ЦСКА участвует в турнире вместе с тремя швейцарскими командами, но играет только два матча, так что разбираться в системе розыгрыша совершенно не хочется. Но на матчи продавали программки и билеты. Всего 20 франков, да и легко можно было пройти бесплатно, но есть порядок.

Возле стадиона (коробка на 800 зрителей, при этом весьма холодная), поставили торговые точки с пивом и сосисками, пригласили местного исполнителя, который пел любимые швейцарские песни, многие танцевали.

Поразило, что не было ни одного полицейского. Обычно они во время мероприятий хотя бы обозначают присутствие, а тут вообще ни одного. Есть подозрение, что в Зурзее вообще нет полиции. За три дня я не встретил ни одного ее представителя.

Говорят, что европейцы соблюдают закон автоматически. Ложь. В конце игры они вели себя, как свиньи.

***

Первый период я смотрел из кафе через стекло вместе с игроками, пропускавшими игру. Яков Рылов и Сергей Широков сходили вниз за сосисками и до начала матча вовсю расхваливали местную продукцию. Хотели, кажется, сходить в перерыве, но потом передумали.

Приходил и Александр Радулов. Каждые пять минут он куда-то убегал, но Саша вообще не может находиться на одном месте так долго.

— Ты вот сейчас куда пошел? — однажды спросил у него Широков.

— Вниз, — махнул рукой Радулов. — Вдруг что-то скажут.

Широков махнул рукой.

За «Амбри-Пиотту» выступает Александр Жиру, который играл в Риге и ничем не запомнился. А ведь в АХЛ считался приличным игроком.

— Ох, да он кататься не умеет, — воскликнул Широков. — Ничего себе!

— Зато смотри, как бросает, — защитил коллегу Денис Денисов.

Радулов выслушал этот диалог, сказал, что в КХЛ совершенно другая игра, и снова убежал.

***

Прибежал он за минуту до того, как Максим Гончаров начал потасовку.

— Ох, какой молодчик, ах, как здорово, так его, и других давай, — призывал он Гончарова, хотя тот, конечно, ничего слышать не мог.

С трибун полетели пластиковые бутылки. Что-то упало на лед, что-то — на скамейку армейцев. Джон Торчетти удивленно обернулся. Пытался напомнить, что идет товарищеский матч.

Радулов побежал к своим, я за ним. По дороге его узнал болельщик, но поскольку он был швейцарцем, то не получил от Александра автографа, а был обвинен в беспорядках.

Гончаров уже ходил по подтрибунному помещению и удивлялся.

— А что, тут правда дают 25 минут за драку? — переспрашивал он. — Но почему?

Максиму объяснили, что он сбросил перчатки, а соперник не успел.

— Я драться не хотел, — объяснял защитник. — Но идет борьба за шайбу, мы толкаемся, и вдруг он меня стал обнимать. Я всегда думал, что это приглашение к драке.

— Мы в Европе, Максим, — напоминаю.

— Но в моей среде это означает драку, — Максим даже немного смутился.

\"\"

В третьем периоде, когда ЦСКА начал догонять соперника в счете, сделал 2:4, затем забросил третью шайбу, но ее отменили, обстановка стала накаляться.

12 минут на ровном месте получил Сапрыкин.

— Меня удаляют, я поехал на скамейку и решил спросить у арбитра, что я нарушил. Мне дали еще 10, — рассказал форвард. — Мне кажется, что арбитр английского просто не понимает. У него и Владимир Жарков спросил по поводу удаления и тоже поехал на 10 минут.

Сапрыкин провел очень долгую драку. Швейцарец никак не падал (ему и Олег не давал), и все это длилось минут пять. В какой-то момент вмешался Сергей Гимаев.

— Соперник начал бить меня шлемом, вот Сергей его и забрал. Мне и Федя Федоров помог, — защищал своих партнеров Сапрыкин.

— Как?

— Я драки не хотел, но на меня чуть не набросился этот 74-й. Федя крикнул, что он сзади. Тот свежий, только со скамейки.

Сам Федоров тоже приглашал игроков «Амбри-Пиотты» подраться, но те отводили глаза и даже уверяли, что это им не свойственно.

***

Вот после этого подвыпившая швейцарская толпа совсем потеряла контроль: мусор уже полетел в игроков сплошным потоком, запасных оплевывали. Александр Радулов бушевал.

Он орал на охранников, которые не могут обеспечить безопасность, что-то пытался сказать фанатам, затем высказал претензии арбитрам, которые шли мимо армейской раздевалке.

Арбитр обалдел от напора.

Он достал книжечку и потребовал у советника генерального менеджера Рубена Бегунца сообщить, кто это с ним так разговаривает. Рубен ответил, что практически не знаком с этим человеком.

— Назовите фамилию, — требовал арбитр.

— Феликс Джонатан, — нашелся Рубен.

Я вот все понимаю, но что это за арбитр, который не знает Радулова?

Теперь некого Феликса Джонатана дисквалифицируют и оштрафуют. Так ему и надо.

***

Джон Торчетти после матча вспомнил, что в такую же ситуацию он попадал в юниорской лиге после матча с «Квебеком».

— Все нормально, парни, бывает, — завершил он тему.