Ошибка Лазушина в овертайме и первые голы Ковальчука

03.03.2015
10:40

Лазушин взял буллит в овертайме, а потом не выловил бросок Апалькова

До этого «Локомотив» выиграл у «Динамо» пять домашних матчей подряд, и на этот раз снова не собирался проигрывать бело-голубым. Обе команды вышли на игру с таким настроем, что с первых секунд трещали борта, судьи то и дело растаскивали игроков по углам, а зрители стали свидетелями свыше 40 силовых приёмов.

Львиная доля из них пришлась на первую половину игры, когда соперники ещё могли себе позволить дать волю эмоциям. Из-за этого «Локомотив» лишился Сергея Плотникова, которыйнеосторожно ударил клюшкой Филипа Новака. Тянуло ли это удаление на «5+20» — вопрос, на который предстоит ответить спортивно-дисциплинарному комитету. И если вердикт будет не в пользу «Локомотива», то четвёртый матч серии они проведут без своего
1:0 – Анисин (Счастливый, Вярн) – 04:58.
1:1 – Радулов (Жарков) – 39:51.
1:2 – Коротков (Макаров) – 57:26.
Вратари: Гаврилов – Лаланд.
Броски: 22 (3-9-10) – 37 (13-13-11).
Вбрасывания: 27 (5-15-7) – 36 (15-10-11).
Штраф: 4 (0-4-0) – 18 (0-12-6).

0:1 – Дадонов (Панарин, Шипачёв) – 12:32 (5x4).
0:2 – Ковальчук (Торесен, Чудинов) – 18:13 (5x4).
1:2 – Вольски (Иммонен, Пепеляев) – 27:22 (5x4).
2:2 – Краснослободцев (Филатов) – 30:06 (5x4).
2:3 – Ковальчук (Эрикссон, Чудинов) – 35:48 (5x4).
2:4 – Дадонов (Шипачёв) – 35:54.
Вратари: Касутин – Коскинен.
Броски: 26 (4-17-5) – 28 (15-9-4).
Вбрасывания: 41 (15-19-7) – 24 (9-9-6).
Штраф: 20 (6-8-6) – 16 (2-12-2).
лидера.

Никаких дивидендов из удаления Плотникова динамовцы извлечь не смогли. Мало того, во втором периоде они заработали восемь минут штрафа подряд, и у «Локомотива» был отличный шанс удвоить преимущество. Но в этот момент динамовские защитники, которые зачастую не успевали за быстрыми перемещениями соперника (именно в результате такой атаки Мартин Тёрнберг открыл счёт в середине первого периода), сыграли внимательно и самоотверженно.

Динамовцы отыгрались на исходе второго периода. Сэнфорд не слишком удачно отбил бросок Сопина, а накатившийся Соин спокойно переправил шайбу в пустую часть ворот.
Судьба победителя определилась в дополнительное время. Уже на первых минутах «Локомотив» заработал право на штрафной бросок, но Капустин не сумел переиграть Лазушина.

Голкипер «Динамо» мог стать главным героем встречи, а вместо этого допустил чудовищную ошибку на 71-й минуте. Апальков хоть и бросал из-под защитника, но до ворот была приличная дистанция. Лазушин шайбу-то зацепил, но та взмыла вверх и опустилась за спину вратарю. «Динамо» снова не смогло выиграть в Ярославле.

Ковальчук проснулся, а «Торпедо» не хватило терпения

К третьему матчу представители обеих команд столько наговорили про судейство, что в отчётной игре арбитры встречи вдоволь дали наиграться обеим командам в большинстве.

На первых минутах активнее были нижегородцы. Но правильно говорил перед началом серии Петерис Скудра, что играть в открытый хоккей со СКА сродни самоубийству. Торпедовцев захватили эмоции, они дважды нарушили правила в чужой зоне, а подопечные Быкова показали максимальный процент реализации большинства – 2:0.

К чести хозяев, они смогли вернуться в игру. Больше того, у них был прекрасный шанс вырваться вперёд. Сначала они ответили СКА, реализовав два удаления кряду, и практически сразу в придачу к этому получили двойной численный перевес. Кто знает, сумел бы собраться СКА, забей «Торпедо» третий гол кряду, но надежды нижегородцев были перечёркнуты несдержанностью Савинайнена, который зачем-то ткнул Коскинена клюшкой после свистка.

СКА выстоял, а потом сам получил право на реализацию лишнего. Как бы ни играл Ковальчук в этой серии, но сильно бить по шайбе он не разучится ещё долго. Дважды партнёры выводили его на бросок, и, как и в первом периоде, капитан СКА оказался точен.

Окончательно же добил «Торпедо» гол Дадонова, который он забил спустя шесть секунд после результативного выстрела Ковальчука. Блажиевский принёс «Торпедо» победу во второй игре, а в третьей, по сути, лишил свою команду шансов на спасение,
1:0 – Тёрнберг (Коньков, Галимов) – 14:32 (4x4).
1:1 – Соин (Марковин, Сопин) – 38:11.
2:1 – Апальков (Аверин, Яковлев) – 70:26.
Вратари: Сэнфорд – Лазушин.
Броски: 34 (11-12-5-6) – 31 (10-6-9-6).
Вбрасывания: 42 (9-14-16-3) – 30 (9-6-8-7).
Штраф: 35 (33-2-0-0) – 20 (10-8-2-0).

0:1 – Умарк – 21:51 (5x4).
0:2 – Умарк (Коукал) – 29:00 (5x4).
0:3 – Хухтала (Вяянянен, Умарк) – 31:48.
0:4 – Аалтонен – 32:59.
0:5 – Мозес (Умарк) – 35:02.
Вратари: Хёуген, Мильчаков – Карлссон.
Броски: 27 (8-9-10) – 19 (6-11-2).
Вбрасывания: 30 (7-16-7) – 24 (8-9-7).
Штраф: 18 (0-14-4) – 12 (2-2-8).
не сумев обработать шайбу после выигранного партнёром вбрасывания. Дадонов выскочил один на один, а Касутин нижегородцев не выручил.

ЦСКА показал свой класс в Сочи

Оба стартовых матча между ЦСКА и ХК «Сочи» начиналась по одному и тому же сценарию. «Армейцы» забивали гол на первой минуте, а затем выстраивали практически непреодолимую оборону. В Сочи Вячеслав Буцаев решил не наступать на те же грабли. Во-первых, он доверил пост номер один Андрею Гаврилову. Во-вторых, соответствующим образом настроил своих подопечных.

Впервые в этой серии сочинцы повели в счёте. Счастливый и Анисин сыграли «в стеночку», а Лаланд, как и во второй игре, не смог выловить хитрый бросок 22-го номера южан.

Хозяева удерживали добытое преимущество вплоть до последней минуты второго периода, а потом Александр Радулов продавил Уилсона на пятачке и распечатал Гаврилова.
В заключительной части игры сочинцы имели три возможности реализовать лишнего, но «армейцы» выстояли, а затем вырвали очередную победу в серии. За четыре минуты до конца периода Макаров протащил шайбу в зону соперника, сделал передачу на пятачок, откуда Коротков беспрепятственно расстрелял Гаврилова.

Пять голов «Йокерита» во втором периоде

Казалось, волевой успех в первой игре должен помочь минским динамовцам в следующих играх, но, как показал ход двух следующих матчей, в тот день скорее присутствовала минутная расслабленность у «Йокерита», чем «зубры» были наделены неодолимой силой.

В Минске подопечные Эркки Вестерлунда провели едва ли не образцовый матч. Сначала они не дали разгуляться хозяевам в атаке, а во втором периоде реализовали почти все свои шансы у чужих ворот. Умарк открыл счёт в большинстве, а затем в течение шести минут в воротах минчан побывало ещё четыре шайбы.

Отыграть такую фору у финской команды подопечные Любомира Поковича, естественно, не смогли. Гости спокойно довели дело до победы, а Хенрик Карлссон оформил первый кубковый «сухарь» в КХЛ, отразив все 27 бросков по своим воротам.