КХЛ на старте: "Атлант"

27.08.2013
10:58
Спорт-Экспресс

\"СЭ\" продолжает представление участников шестого сезона Континентальной хоккейной лиги. На очереди – подмосковный \"Атлант\".

Все давно привыкли, что каждое межсезонье подмосковный клуб меняется до неузнаваемости. Прежние кумиры куда-то уходят, на их месте появляются другие люди, к которым за год болельщики и привыкнуть не успевают. Дальше снова идет движение по кругу. Эта весна не стала исключением.

За вихрем кадровых перемен сложно уловить глобальный план, которого придерживаются менеджеры клуба. Разве что симпатичный любому курс на максимальное привлечение в основу молодежи остается неизменным. Рукавишников, Шевченко, Дыбленко, Шмелев – уже в этом году они должны стать известными не только в узких кругах. А есть умный и габаритный центральный нападающий Кадейкин, наконец-то приведший в порядок свое здоровье. На предсезонке его пробовали в звене с Артюхиным и Михновым. Три человека весом каждый за центнер – это будет очень интересно! Именно от прогресса молодых игроков во многом зависят результаты \"Атланта\" в предстоящем сезоне. В противном случае команда обречена снова барахтаться у границы кубковой восьмерки.

В Мытищах хватает опытных игроков, способных помочь партнерам в сложный момент, – Атюшов, Трубачев, Константин Кольцов. Есть хоккеисты среднего поколения, вызывающиеся в первую сборную, например, Галимов и Каблуков. Легионеры, среди которых выделяется швед Энгквист, тоже весьма неплохи. Про молодежь было сказано выше. Если из этого прекрасного набора Сергей Светлов сумеет слепить единый коллектив, то в плей-офф мальчиками для битья \"Атлант\" не станет даже в противостоянии со СКА и московским \"Динамо\".

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ
з. Сандис ОЗОЛИНЬШ (Динамо Р)

\"\"

Выглядевшее сомнительным приглашение ветерана в прошлом чемпионате оправдало себя на 100 процентов. Озолиньш был не только полезен на площадке, но играл важную роль в раздевалке, являясь, по сути, одним из помощников тренеров. Фигуры такого масштаба в составе \"Атланта\" просто нет.

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ 
н. Евгений АРТЮХИН (СКА)

\"\"

В Мытищах у форварда не самая лучшая репутация, заработанная в его бытность игроком СКА. От сокрушительных силовых приемов этого человека хоккеисты \"Атланта\" в последние несколько лет настрадались по полной программе. С точки зрения хоккейных навыков Артюхин, возможно, и не входит в категорию игроков с приставкой \"топ\", хотя еще два года назад забросил в регулярном чемпионате 16 шайб. Зато под его бдительным присмотром наверняка расправит плечи талантливая мытищинская молодежь, которая в предстоящем сезоне должна выйти на заметные роли.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК
в. Станислав ГАЛИМОВ

\"\"

О том прогрессе, который совершил Галимов в прошлом сезоне, лучше всего говорит его нынешний вызов в первую сборную на этап Евротура вместо приболевшего Константина Барулина. Для того чтобы подмосковная команда стабильно находилась в кубковой восьмерке, ее первый номер должен показывать свой истинный уровень.

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА 
Сергей СВЕТЛОВ (20%)

\"\"

По человеческим качествам этот специалист, легко идущий на контакт и говорящий толковые вещи, вызывает искреннюю симпатию. Поэтому хочется, чтобы яркий отрезок, который \"Атлант\" выдал на финише прошлого регулярного чемпионата, стал не эпизодом, а прелюдией к большому результату. Тем более что в Мытищах пост главного тренера – это всегда горячее место.

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

8 - 10-е место на \"Западе\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024