Никакого преимущества домашнего льда

14.02.2015
10:30
Официальный сайт КХЛ

В Нижнем Тагиле прошли тренировки команд, участвующих в «Русской классике». Хоккеисты «Спутника» и «Южного Урала» отнеслись к занятию на открытом льду с радостью, а организаторы переживают, чтобы не было солнца.

Стадион «Спутник» находится в суровом месте, в Дзержинском районе города, где нужно быть всегда собранным и смотреть по сторонам. Но именно из этой местности вышел в люди Александр Радулов. От точки, где поставили хоккейную коробку, до его квартиры примерно 4 километра, но он в детстве ходил на тренировку не сюда, а в ледовый дворец.

Через дорогу от стадиона – завод, из двух труб идет дым и обстановка весьма спартанская.
Еще бы солнца для картинки, – мечтаю, но меня жестко обрывает управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.
– Никакого солнца. Для телевизионщиков нет ничего хуже, чем солнце. Блики – мы в Челябинске с этим натерпелись. Пусть остается такая погода, хотя прогнозы неприятные.

В день матча ожидается пусть и незначительное похолодание, но при этом усилится ветер.

Хоккеисты довольны, как дети. Перед тренировкой игроки надевают на себя танковые шлемы, тренеры получают настоящий тулуп и валенки, в которых, кстати, можно и работать во время игры. Все идут к танку фотографироваться.
– На башню лезет капитан команды с флагом, – командует фотограф. – Ну куда же вы все полезли-то, ребята. Надо внизу остаться, а так многие в кадр не попадут, да и танка-то уже не видно.

Половина слазит на землю, но танка действительно не видно.

Знаменитостей в «Южном Урале» много. Капитан команды – Андрей Поснов, начинавший сезон в Воронеже, играют Руслан Хасаншин и Иван Хлынцев. А еще там три финна и североамериканец Тодд Перри, игравший в «Адмирале».
Вы уже по-русски говорите, наверное, – интересуюсь у Тодда. – После сезона в высшей лиге нельзя никак считаться иностранцем.
– Понимаю много, а вот говорить еще не могу. Дайте время.

Неужели и после 15 часов в автобусе по пути на матч он забыл английский?

Голкипер Михаил Демидов слышит это и усмехается.
– Он действительно все понимает. Мы-то думаем, что он ничего не слышит, шутим про него, а потом думаешь, чего это он в голову метит при бросках.

– Вратарям на открытом воздухе хуже всего. Михаил Бирюков, принимавший участие в подобном матче на уровне сборных, признался, что после игры в Хельсинки согрелся через месяц.
– Я его понимаю. В Тагиле небольшой «минус», но довольно свежо. И ты довольно быстро становишься холодным. Но ничего сделать нельзя.

– Почему?
– А сразу что-то мешать начнет. Ты уже привык к форме и не нужно никакого дискомфорта. Остается только потерпеть. Но я всех обманул.

– Как?
– А бороду отрастил. Теперь мне будет теплей, чем остальным.

Занятие у команды из Оренбургской области идет бодро, команда много бегает, а когда им, наконец, дают шайбы, то сразу начали раздаваться необычные советы.
– Передачу вы должны делать от сердца, – кричит главный тренер Андрей Кирдяшев. – Понимаете вы меня?

Я не понимаю и бегу к Поснову.
– Это значит, что надо вкладывать в передачу душу, – столь же туманен он.

Самое смешное в завтрашнем матче то, что соперникам очки нужны позарез. Команда из Орска находится на 17 месте в турнирной таблицы, но до плей-офф совсем немного. «Спутник» хоть и выше, но не настолько, чтобы уже готовится к матчам на вылет. Кроме того, у них четыре поражения подряд.
– И никакого преимущества домашнего льда, – говорит Иван Хлынцев из «Южного Урала». – Фактически мы играем на нейтральной площадке, так как все потренировались на естественном льду по одному разу.

У хозяев знаменитых хоккеистов гораздо больше – чего стоят только Евгений Федоров, Руслан Нуртдинов и Вячеслав Селуянов. Выгодней всего сидеть в раздевалке рядом с первым, так как он никогда не перестает шутить.
– Беспокоюсь за зрителей – я вчера на трибуну залез, посмотрел. Меня болельщик видеть не будет.
– Почему?
– Я небольшого роста. Высоких-то заметят, а меня – нет.

Молчу, чтобы понят сказанное, но Евгений не дает передышки.
– Я только один раз играл в клубе, где был хоккеист ниже меня на голову. В «Автомобилисте» Алексей Симаков гораздо меньше меня. Он при заходе в вираж, плечом лед доставал.

Вокруг уже хохочут, а я прошу Евгения представить команду. Что тут за ребята.
– Ребята – звери. Все в порядке, но только во время матча что-то не всегда получается. Мы все в порядке, но пока не везет - четыре поражения подряд.

Главный тренер команды Владимир Голубович с этим соглашается.
– Почти каждый матч я за сердце хватаюсь. Иногда бывает ведем в четыре шайбы, в третьем периоды быстро две пропускаем и начинаются ужасы.

«Спутник» идет на лед и там тот же Федоров приятно удивляется.
– Я же день назад сюда заходил, думал, что будет провал. Льда не было, а сейчас ничего даже. Эй, телевизионщики, - внезапно переключается он.
– Что? – вздрагивают те.
– Вы мне микрофон повесили, но он отпадал и я его в ракушку положил.

Теперь уже веселятся и журналисты.

Нижнетагильской команде на льду тоже нравится. Продышались, хорошо побегали, все возвращались весьма довольные.

Организаторы обещают, что на стадион придет больше семи тысяч зрителей. Я не удивлюсь, учитывая, что даже такой непривычный хоккей – развлечение для местных. Да и с такими командами грустно не будет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024