Евгений МАЛКИН: "ПО МОЕЙ ИНФОРМАЦИИ, НХЛ ВСЕХ ОТПУСТИТ В СОЧИ!"

05.02.2013
08:54
Спорт-Экспресс

- Мы сейчас набрали неплохую форму, - сказал Малкин. - Команда понимает систему, и мы прибавляем с каждым матчем.

- Вам приходится привыкать к новым партнерам по звену. Сегодня вот Бойчук на правом краю сыграл.

- Ну, привыкать-то как раз не приходится. Я привык к переменам. Сам играю то в центре, то на краю с Сидни (Кросби. - Прим. \"СЭ\"). Главное, что я уже наигран с Нилом и у нас очень неплохая связка.

- Поединки с \"Вашингтоном\" потеряли принципиальность?

- Это все-таки регулярный чемпионат. Тут тяжело настроиться на каждую игру и выложиться на двести процентов. А вот если мы встретимся в плей-офф, то эти матчи снова обретут эту самую принципиальность. Народу интересно это противостояние, это дерби. Думаю, что и в России много людей смотрело этот матч.

- Мы предполагали, что игроки, проведшие локаут в КХЛ, будут иметь преимущество перед теми, кто не играл вообще. Но у Овечкина сейчас проблемы с результативностью, Ковальчук тоже не вернулся в прошлогоднюю форму, у вас всего два гола… В чем мы были не правы?

- Не знаю, почему вы так считали. Все-таки перестроиться довольно тяжеловато. Там были большие площадки, хоккей совершенно другой. А тут ребята все в хорошей форме и прекрасно подготовились. Но я уже чувствую себя намного лучше, а голы ко мне придут. Вот у команды начало сезона было нервное. Проигрывали свои матчи, теряли необязательные очки. Но теперь, похоже, друг к другу привыкли, и все идет лучше.

- А вот у Овечкина пока никак. В равных составах с прошлого плей-офф не забивал. Как думаете, что с ним?

- Это все от него зависит. Но видно было, что сегодня он рвался в бой и играл здорово. У него были сольные проходы и броски в упор. Вокоун здорово сыграл ловушкой в том эпизоде, когда Овечкин выдержал паузу под себя и бросил. Думаю, Саша чересчур хочет забить. Ему надо успокоиться и сыграть похладнокровней. Бывает так, когда очень ждешь гола. Сильно стараешься, а это тоже ни к чему хорошему не приводит.

- У вас таких проблем нет?

- Ну как нет? Два гола всего. Но я стараюсь больше играть на партнеров, у меня другая функция. Помогаю забивать Нилу.

- Приятно было на время окунуться в атмосферу \"Магнитки\", где вы практически полубог?

- Приятно, конечно, тем более что команда у нас была хорошая. А меня еще и поставили в звено с Мозякиным и Кулеминым, и мы показали очень качественный хоккей. Родители ходили на каждый матч, друзья тоже. Те, кто меня давно не видел, могли посмотреть, как я за эти годы вырос в НХЛ. В общем, уезжал с сожалением, потому что команда была хорошая и, наверное, даже имела шансы выиграть. Но жизнь есть жизнь.

- На Олимпиаде быть планируете?

- Олимпиада еще далеко, но если меня вызовут, то я, конечно, приеду. Препятствий никаких не вижу.

- А вот в России пошла информация, что НХЛ может не пустить своих игроков в Сочи.

- А у меня есть другая информация - о том, что НХЛ всех отпустит! Но даже если упрутся, у нас с ребятами уже давно есть договоренность о том, что мы все равно поедем. Это будет, конечно, особенная Олимпиада. Не каждому удается принять участие в Олимпийских играх у себя на родине. Мне очень повезло, что я в правильное время родился.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024