КХЛ на старте: "Ак Барс"

02.09.2013
09:31
Спорт-Экспресс

\"СЭ\" продолжает представлять команды КХЛ перед сезоном-2013/14. На очереди – \"Ак Барс\".

Летом закончилась история команды, которая сумела просуществовать целых два олимпийских цикла. В последний раз столь массовый исход хоккеистов казанцы пережили в 2005-м. В том самом сезоне, который из-за локаута в НХЛ да дождя нефтедолларов позволил столице Татарстана собрать в клубе сборную мира. И который завершился оглушительным фиаско в первом же раунде плей-офф, после чего последовала волна критики со стороны звездных игроков в адрес Зинэтулы Билялетдинова.

С перестройкой \"барсы\" восемь лет назад справились на ура. Созданная накануне первенства-2005/06 команда чемпионский кубок брала трижды – сначала в суперлиге, затем в КХЛ. Абсолютно лучший для клубного хоккея современной России результат. Вот только теперь та исписанная золотыми буквами страница перевернута окончательно.

Хоккейная Казань словно вернулась в прошлое. Снова постлокаутный, олимпийский сезон. И снова приходится учиться жить по-новому. Без атакующего тандема чемпионской мечты в лице Морозова и Зарипова. Могли бы вы еще пару лет назад представить, что игроки-символы \"Ак Барса\" без сожаления покинут команду? Что требования своего многолетнего капитана о годовой зарплате в четыре миллиона долларов клуб сочтет завышенными? Что с легким сердцем отпустит его в стан пытающегося возродиться ЦСКА, а Зариповым и вовсе усилит прямого конкурента по конференции?

Но фантастика иногда становится реальностью. Двукратные обладатели Кубка Гагарина привыкают быть другими. Без \"Моро\" и \"Зари\" – зато с замахнувшимися на статус звезд новичками. Без финской \"оккупации\" легионерских позиций – зато с едва ли не сильнейшим вратарем лиги. Без прежнего реноме железных фаворитов плей-офф – зато с солидным даже на фоне других толстосумов КХЛ бюджетом: на контракты Свитова, Бурмистрова и Варнакова клуб в межсезонье раскошелился изрядно.

Закончится ли казанская перестройка успехом, гарантировать сейчас не может никто. Но следить за командой Валерия Белова все будут пристально.

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ
н.Алексей МОРОЗОВ (ЦСКА)

Звезд такого калибра в нашей лиге – раз-два и обчелся. Но есть и хорошая примета. \"Заклятые друзья\" казанцев из \"Салавата Юлаева\" в следующем после расставания с Радуловым сезоне сумели задержаться в плей-офф раундом дольше. \"Ак Барс\", напомним, минувшей весной играл в финале конференции.

\"\"

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ
н.Александр СВИТОВ (\"Салават Юлаев\")

Харизматичный силовик добавит \"барсам\" того атакующего разнообразия.

\"\"

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК
в.Константин БАРУЛИН

Куда более скромный \"Атлант\" голкипер в свое время выводил в финал Кубка Гагарина. Что будет, если Барулин сыграет на том же уровне уже в свитере казанцев?

\"\"

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА
Валерий БЕЛОВ (1 %)

Даже если после Олимпиады Билялетдинов захочет вернуться в свой любимый клуб, вряд ли руководство Татарстана решится менять коней на переправе.

\"\"

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

1/2 – 1/4 финала \"Востока\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024