Матч звезд КХЛ в Челябинске: последняя гастроль энхаэловцев.

12.01.2013
11:21
Р-Спорт
Мероприятия пятого по счету Матча звезд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), которые пройдут в Челябинске в субботу и воскресенье, станут особенными не только потому, что их впервые примет представитель Восточной конференции, но и благодаря участию "последних из энхаэловцев" Ильи Ковальчука и Павла Дацюка.

В субботу на "Арене-Трактор" пройдут "Матч легенд", мастер-шоу и выступление популярной группы "Би-2". В воскресенье состоится главное событие уик-энда - Матч звезд. До этого КХЛ собирала всех в Москве, Минске, Санкт-Петербурге и Риге.

Главной особенностью нынешнего шоу станет участие в нем Ковальчука и Дацюка. Изначально планировалось, что в матче сыграет гораздо больше звезд НХЛ, однако завершение локаута в североамериканской лиге заставило большинство хоккеистов в кратчайшие сроки улететь за океан. Однако Ковальчук и Дацюк проявили инициативу: в тренировочные лагеря своих клубов они отправятся только после воскресного матча.

В большей степени завершение локаута затронуло команду Западной конференции. Так, в Челябинск не приедут Александр Овечкин и Никлас Бэкстрем, выступавшие в КХЛ за московское "Динамо", Семен Варламов и Артем Анисимов ("Локомотив"), Владимир Тарасенко (СКА), Андрей Марков ("Витязь"), Михаил Грабовский (ЦСКА) и Здено Хара ("Лев"). Команда Восточной конференции потеряла Сергея Гончара, Евгения Малкина (оба - "Металлург" Мг), Алексея Емелина ("Ак Барс"), Виктора Хедмана ("Барыс") и Сергея Костицына ("Авангард").

Дмитрий Кагарлицкий и Якуб Петружалек приедут в Челябинск в качестве игроков новокузнецкого "Металлурга" и хабаровского "Амура" соответственно. Однако после Матча звезд российский нападающий продолжит карьеру в "Донбассе", а чешский - в московском "Динамо".

Два русских капитана

\"Илья

© РИА Новости. Юлия Дмитриева

Игрок СКА Илья Ковальчук в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги между ХК "Салават Юлаев" (Уфа) и СКА (Санкт-Петербург).

 

В третий раз подряд деление команд будет производиться по территориальной принадлежности клубов, которые эти хоккеисты представляют. В двух первых Матчах звезд игроки делились по национальности: в одной команде играли представители России, в другой - легионеры. Впервые в истории звездных уик-эндов лиги капитанами обеих команд будут российские хоккеисты: "Запад" в Челябинске будет представлять Илья Ковальчук, а "Восток" - Алексей Морозов. Причем капитанов в этот раз выбирали хоккейные болельщики, а не КХЛ.

На тренерском мостике у каждой из команд будет по три специалиста, а не по два, как было раньше. Руководить командой Западной конференции выпало Олегу Знарку ("Динамо" Москва), Юкке Ялонену (СКА) и Тому Роу ("Локомотив"), Восточной - Валерию Белоусову ("Трактор"), Полу Морису ("Металлург" Мг) и Петри Матикайнену ("Авангард").

Ялонен, Роу, Морис и Матикайнен работают в КХЛ первый год, поэтому примут участие в мероприятии впервые. Для Белоусова, представляющего местный "Трактор" это будет второй Матч звезд подряд. Воспитанник челябинского хоккея Знарок вызван на звездный уик-энд третий сезон кряду, тем самым повторив достижение финского специалиста Кари Хейккиля.

В Челябинске выступят четыре хоккеиста, являющиеся рекордсменами по участию в Матчах звезд КХЛ. Защитники Илья Никулин и Кевин Даллмэн, а также форварды Александр Радулов и Сергей Мозякин не пропустили ни одного из подобных мероприятий. При этом Радулов одновременно является еще и лучшим бомбардиром всех Матчей звезд, набрав 13 (3+10) очков. Мозякин - его ближайший конкурент и лучший снайпер, забросив за четыре года 7 шайб и сделав одну голевую передачу.

Полные составы команд на Матч звезд.

"Запад"

Вратари: Василий Кошечкин ("Северсталь") и Растислав Станя (ЦСКА);

защитники: Александр Рязанцев ("Северсталь"), Кевин Даллмэн, Дмитрий Калинин (оба - СКА), Ондржей Немец ("Лев"), Илья Горохов ("Динамо" Москва) и Стаффан Кронвалль ("Локомотив");

нападающие: Илья Ковальчук (СКА), Александр Радулов, Сергей Широков (оба - ЦСКА), Тим Стэплтон ("Динамо" Минск), Николай Жердев ("Атлант"), Александр Королюк ("Витязь"), Денис Кокарев ("Динамо" Москва), Сергей Плотников ("Локомотив") и Михаил Варнаков ("Торпедо").

"Восток"

Вратари: Майкл Гарнетт ("Трактор") и Константин Барулин ("Ак Барс");

защитники: Илья Никулин ("Ак Барс"), Антон Белов ("Авангард"), Евгений Медведев ("Ак Барс"), Ренат Мамашев ("Нефтехимик"), Виктор Антипин ("Металлург" Магнитогорск) и Дерон Куинт ("Трактор");

нападающие: Евгений Кузнецов ("Трактор"), Сергей Мозякин ("Металлург" Магнитогорск), Йори Лехтеря ("Сибирь"), Якуб Петружалек ("Амур"), Томаш Заборски, Александр Пережогин (оба - "Авангард"), Алексей Морозов ("Ак Барс"), Дмитрий Кагарлицкий ("Металлург" Новокузнецк) и Игорь Скороходов ("Югра").

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024