Ховинен феерит, "Кузня" побеждает

10.09.2013
12:11
Чемпионат.com
Новокузнецкая дружина стартовала с двух побед в чемпионате. В первом матче была повержена "Сибирь", во втором – "Амур". Правда, применять этот эпитет к ходу второй игры, пожалуй, не совсем верно. Ибо в первом периоде играть на площадку вышли парни из Хабаровска и голкипер "Кузни" Нико Ховинен. Если у кого-то ещё были сомнения на его счёт, дескать, повезло парню в матче с соседями, то он довольно быстро их развеял. Пока его партнёры стремились до блеска натереть скамейку штрафников, он тащил всё что летело в створ его ворот. А летело много.

— Первый период, не знаю по какой причине, наши ребята опять проспали, — сокрушался после матча наставник "Кузни"Александр Китов. — Так же, как в матче с "Сибирью". Потом немножко зашевелились.

Вариантов зашевелиться у хозяев было предостаточно и в концовке первой двадцатиминутки, когда соперник пять минут провёл в меньшинстве. Но хозяева использовали это время, чтобы прийти в себя и дать отдохнуть киперу, который отразил к тому моменту 14 бросков. Зато на второй период вышли настроенными на борьбу, и Марко Анттила смелым броском с острого угла, почти от борта в ближний угол… 
1:0 – Анттила – 21:01 (5x4).
1:1 – Юньков – 27:30.
2:1 – Назаров – 28:55.
3:1 – Валуйский – 53:10.

Вратари: Ховинен – Мурыгин.
Броски: 26  (5-8-13) – 43  (14-15-14).
Вбрасывания: 26  (5-8-13) – 33 (11-11-11).
Штраф: 10  (6-2-2) – 6  (6-0-0).
открыл счёт в матче. Трудно предположить, о чём думал в тот момент Алексей Мурыгин, но ворота он потерял основательно и снаряд нырнул у него подмышкой.

— Скажу, что хоккей не всегда бывает справедливым, — сокрушался после матча рулевой "Амура" Евгений Попихин. — Команда сегодня здорово действовала, отличная игра была с нашей стороны. Мы доминировали на площадке, создали массу моментов, лидировали по количеству бросков. Единственной нашей проблемой сегодня стал вратарь, который выручил процентов на 90.

Наставнику, конечно, виднее, но один ляп в начале второго периода, особенно когда команда почти сразу отыгралась, вовсе не делает голкипера виновником всех бед. В голах Юрия Назарова и Семёна Валуйского вины Мурыгина определённо нет. Первый лишь со второго раза переиграл стража гостевых ворот, когда оказался с ним один на один (шикарный пас выдал новобранец Сергей Емелин), тут претензии уместнее предъявить игрокам обороны, которые "забыли" на своём пятаке целого хоккеиста в сильно отличающейся от них форме.

— Как забил? Добивание получилось, — рассказывал после матча смущёный 20-летний Назаров. — Повезло, шайба вылетела из ловушки у вратаря. Хорошо, что забил гол, команде помог — и волнение ушло. До этого сильно переживал.

Однако после его гола переживать начали более опытные соперники. "Кузня" сейчас представляет собой крайне жизнеспособный организм, которому пока не хватает настроек. Много молодых парней, которые действуют на пределе, а иногда и за пределом возможностей, но с максимальной самоотдачей. Да и волшебная временами игра Ховинена добавляет партнёрам уверенности. Ключевым в матче, по ощущениям, стало спасение, которое финн совершил на 52-й минуте встречи. Ян Муршак оказался один с шайбой на верхнем пятаке, подработал снаряд и бросал над щитком голкипера, но Нико сумел отработать ловушкой. Фантастический эпизод.

Ошарашенные такой несправедливостью – команда без перекуров нагружает вратаря соперника, молотит из любых позиций, не забивает из убойных положений – "тигры" пропускают контратаку, Валуйский, получив отменный пас от Егора Мартынова (защитник из первой пары в итоге отдал два голевых паса в матче) убегает на рандеву с Мурыгиным и элегантно его переигрывает. 
9 сентября 2013 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Нк — "Амур" — 3:1. Нико Ховинен — залог побед "Кузни"

9 сентября 2013 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Нк — "Амур" — 3:1. Нико Ховинен — залог побед "Кузни"

Нет, дружина Попихина играть не бросила, дальневосточники до последних секунд сражались с ложащимися под шайбу соперниками и поймавшим кураж голкипером, но пробить Ховинена хотя бы ещё раз им не удалось.

— Претензий к игрокам у меня нет, они сплотились и провели отличный матч. К сожалению, результат не соответствует ходу игры. Но это хоккей… Нужно реализовывать моменты, которые создаёшь, — подвёл итог главком "Амура".

— Во-первых, хочу поблагодарить болельщиков за поддержку и поздравить, — начал послематчевое выступление Китов. – Тяжёлый был матч, для нас лёгких и не бывает. "Амур" выглядел очень прилично. Думаю, это естественные процессы, ведь идёт становление команды. Это рабочий процесс. Будем стараться от матча к матчу улучшать какие-то моменты в своей игре.

Отличился в матче ещё один сибирский финн – Анттила. Однако первое звено в целом, где собраны все три легионера — полевых игрока, воображение пока не потрясает.

— Довольны игрой легионеров первого звена? – ожидаемый вопрос от новокузнецких журналистов.
— От легионеров всегда хочется чего-то большего, раз их привезли сюда. Видно, что ребята стараются, переживают, но того КПД, которого мы от них ждали, пока нет.

— Победы всегда достаются с трудом, — продолжает делиться впечатлениями от матча Назаров, чей гол стал победным. — Мы сегодня больше играли на контратаках. Что смогли, забили. В обороне особенно тяжело было в концовке второго периода, когда "поднаелись" уже. Самый непростой был отрезок. У нас в команде много молодых игроков, все выкладываются по полной. Вот и получается выигрывать.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024