Хоккеисты РФ набрались опыта на Кубке Карьяла, где сборная стала 3-й

11.11.2012
09:08
Р-Спорт

Несмотря на в целом неудачное выступление сборной России на первом этапе Евротура - Кубке Карьяла, на котором команда Зинэтулы Билялетдинова заняла лишь третье место, россияне все же могут занести турнир себе в актив благодаря тому, что молодые игроки получили полезный опыт выступлений на высшем уровне.

Сборная России проиграла два матча из трех на Кубке Карьяла - финнам по буллитам (1:2), чехам в основное время (1:2) и выиграла у шведов (2:3). Билялетдинов озвучивал перед стартом турнира задачу просмотра молодых игроков и остался доволен итогом с точки зрения проверки перспективной молодежи в сборной.

Прибавляли от игры к игре

Перед первой игрой со сборной Финляндии Билялетдинов заявил, что его "ничего не тревожит". "Это первый Евротур в сезоне, у нас достаточно молодая команда, и я думаю, что у ребят есть свои амбиции, они хотят хорошо выступить", - сказал он. Однако надежды главного тренера на то, что молодые игроки себя проявят, оправдались далеко не на 100 процентов.

В силу своего возраста сами игроки понимали, что в первом матче волнения им будет не избежать. Так и получилось. Сборная России вела в счете, но не смогла удержать победу и проиграла по буллитам. Отлично в этом матче сыграл вратарь Константин Барулин, которому полевые игроки после окончания встречи выразили особую благодарность. Проявилось то, о чем говорили эксперты, как Сергей Гимаев, что "в атаке у сборной России не все в порядке, не настолько мастеровитое нападение, чтобы обеспечить победный результат".

А Билялетдинов же в большей степени был недоволен игрой обороны. "Я вижу много проблем, которые у нас есть. Желание у ребят было, но допускали много ошибок, особенно в обороне. И в атаке не сыграли как мы хотели", - заметил главный тренер.

Многие молодые игроки ввиду волнения, с которым они столкнулись, не сумели выполнить всех установок тренерского штаба на игру. "Все-таки Евротур - это уже другой уровень, это не КХЛ. Здесь все быстрее, и тактика тоже другая, в клубе одно делаешь, а здесь второе. Надо очень быстро привыкать к этой новой тактике - очень много нюансов, и надо все вспомнить перед игрой, во время матча. Это было сложно, очень много концентрации на это уходило, чтобы именно вспомнить тактику", - пояснил тогда нападающий Виктор Тихонов.

Против шведов сборная России сумела сыграть более грамотно и собранно и в результате добилась победы в основное время. Хотя и был момент, когда соперник мог сравнять счет после удаления Николая Жердева, но россияне выстояли за счет игры обретшего уверенность голкипера Сергея Бобровского, которого "потряхивало" в первом периоде.

Результатом Билялетдинов остался удовлетрорен, но не игрой нападающих команды. "Ребята адаптировались, играли достаточно уверенно и правильно. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы мы лучше играли в атаке", - сказал он.

Третий матч с командой Чехии, которая на тот момент уже имела в своем активе две победы, был для россиян решающим. Россияне, пропустив две шайбы в меньшинстве в первом периоде, с середины второго начали исправлять ситуацию и в третьем показали очень достойную игру, однако не сумел реализовать свои шансы. "Третий период сегодня показал, что если ребята хотят играть в атаке, то они способны создавать голевые моменты", - отметил позже эксперт Сергей Гимаев.

"В целом я доволен, мне очень понравилась игра, - заявил Билялетдинов. - То задание, которое мы давали, те установки, которые мы делали, игроки выполняли, и сейчас уже в динамике, в этой быстрой игре они быстро принимают правильные решения".

Капитан сборной защитник Илья Никулин заявил, что "от матча к матчу команда играла все лучше и лучше". "И несмотря на это поражение от чехов, мне кажется, что мы сыграли свой лучший матч на турнире. Ребята действительно хотели выиграть, старались показать ярку игру и доказывали, что их не зря вызвали в сборную. Все получили бесценный опыт. И тренеры, и мы сделаем правильные выводы. Думаю, мы идем по возрастающей", - сказал он.

В результате чехи стали победителями турнира, а сборная России заняла третье место.

Сборная России без лидера

Первый сезон в качестве главного тренера сборной России год назад Билялетдинов начал с уверенной победы на Кубке Карьяла. Лидером той команды был нападающий Александр Радулов, за счет звена которого, как многие считают, и был достигнут тот результат. На этот Кубок Карьяла капитан ЦСКА Радулов также должен был отправиться со сборной, однако ему и еще одному опытному форварду - Алексею Терещенко из "Ак Барса" травмы помешали помочь команде в финском Турку.

Безусловно, с Радуловым в составе россияне были бы совершенно другой командой, и вопрос о лидере, которым специалисты задавались еще до старта турнира, был бы снят. Но молодежь остались без лидера, а между собой партнеры так и не разобрались, кто может им стать. Капитан команды защитник Илья Никулин делал что мог, выделялся на общем фоне за счет своего мастерства, и не случайно был включен в символическую сборную турнира, однако забивать шайбы - дело форвардов, а главные молодые дарования в атаке себя в полной мере проявить не смогли.

Эксперт Гимаев был уверен, что вопрос о лидере сборной был "самым сложным". "По уровню мастерства, наверное, Николай Жердев сможет претендовать на лидерство. Но лидер он или нет - это еще большой вопрос", - говорил специалист.

В итоге Жердев лидером не стал, а, кроме того, еще подвел команду в матче со шведами, получив удаление в третьем периоде. "Да, он должен был сидеть и молиться в тот момент: только бы не забили, а потом всем ребятам спасибо сказать и прощения попросить, что так подставил. Вот у (Анатолия) Тарасова он бы получил", - сказал заслуженный тренер Владимир Юрзинов-старший про этот эпизод.

Сами хоккеисты еще перед отъездом в Финляндию в Новогорске признавались, что для них этот вызов был "шансом проявить себя". Билялетдинов надеялся, что игроки действительно себя покажут, признавал, что "звенья практически равные". В качестве главных надежд тренер выделял опытного на общем фоне форварда Николая Жердева, Артема Анисимова, не сомневался, что Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко, весь прошлый сезон работавшие со сборной, тоже "должны играть намного лучше". "Каждый игрок команды должен проявить себя с лучшей стороны. У каждого игрока есть своя роль", - говорил он.

У Гимаева, к примеру, сложилось впечатление, что в целом играли "два третьих и два четвертых звена". "Пока эта команда больше контратакующая. В трех матчах заброшено всего пять шайб - это показатель. Но в Финляндии мы видели костяк новой сборной, основные защитники выступали, пять чемпионов мира играли, включая Барулина", - считает он.

Оба вратаря сборной России на этом турнире провели на высоком уровне. И Барулин оба матча, и Бобровский один, дебютный. Тренер сборной по вратарям Владимир Мышкин положительно оценил их игру и точно добавил, что в таком результате сборной "и вины, и заслуги вратарей нет".

Билялетдинов строит сильную сборную

Критики сборной России сразу же высказались относительно неудаче на Кубке Карьяла. "Наш хоккей способен на гораздо большее, нежели то, что мы увидели (на Кубке Карьяла), - заявил Владимир Плющев. - Я думаю, что мы на сегодняшний день показываем не совсем то, что наши болельщики хотели бы видеть. Экспериментальная сборная не совсем соответствует тому пониманию, что мы хотим видеть, а перед Олимпиадой говорить о том, что мы много проверяем... Для этого, я думаю, существует внутреннее первенство".

У Билялетдинова на этот счет другое мнение. Внутреннее первенство, как показал турнир в Турку, не способно научить хоккеистов тому, что нужно в сборной. А Билялетдинов от своих игроков добивается того, чтобы они понимали его тактику идеально.

"Мы не ставим задачу проиграть. Мы хотим выигрывать. Но за счет этих игр мы прорабатываем вещи, которые нам необходимы. В плане работы с молодыми мы выиграли. Ребята вышли на этот уровень. Игроки обогащаются за счет таких матчей. Главный результат - конечный. А я считаю, что та работа в сборной, которая ведется, она - правильная. И ребятам - это наше будущее, надо их готовить", - отметил Билялетдинов.

По содержанию игры на турнире команды выглядела неплохо. "Я вижу, что они делают и делают правильно. Это говорит о том, что они думают, они хотят играть правильно, как им говорят тренеры", - уверен Билялетдинов.

Даже главный тренер сборной Чехии Алоиз Гадамчик заявил, что понимает задумку Билялетдинова. "Билялетдинов - очень хороший тренер. Очень грамотный. И видно, как он сейчас работает на перспективу. Команда России хорошо играет, и когда эти молодые игроки пройдут через практику таких турниров, это будет очень сильная команда. Билялетдинов построит сильную сборную, это видно", - заявил Гадамчик.

Второй этап Евротура Кубок Первого канала пройдет в Москве с 13 по 16 декабря.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024