Казанские "барсы" не отпускают астанинских

22.10.2013
08:59

Свой крайний выездной матч перед длительной домашней серией московский "Спартак" проводил в Казани против местного "Ак Барса". Между прочим, одного из лидеров Восточной конференции и всего регулярного первенства. После поражения на "Татнефть Арене" от СКА коллектив Валерия Белова выдал впечатляющий отрезок из шести побед подряд и явно не был намерен прерывать его в противостоянии с хоккеистами в красно-белой форме.

Что же касается москвичей, то они выиграли по буллитам в Загребе, одолели в овертайме "Торпедо" (уступая в обоих матчах, но совершая камбэки) и являются одним из лидеров нынешней "регулярки" по игре в дополнительное время. Трёх периодов

21 октября 2013 года. Казань. Регулярный чемпионат КХЛ. "Ак Барс" — "Спартак" — 2:0. Илья Никулин сдерживает Игоря Волкова

для выявления сильнейшего "Спартаку" и его соперникам частенько не хватает, а так как в воротах спартаковцев выступает Джефф Гласс, то именно он порой вытаскивает буллитные серии вроде той, что была с "Медвешчаком".

Особых неожиданностей в стартовых заявках обеих команд не оказалось, разве что отсутствие в списке "Ак Барса" голкипера Константина Барулина. Место в воротах с первых минут занял Эмиль Гарипов. Ну и дисквалифицированного на длительный срок защитника Григория Панина на льду мы не увидим ещё долго. У "Спартака" не попали в заявку защитник Дмитрий Мегалинский, нападающие Виктор Бобров и Артём Воронин. По-прежнему травмированы Медведев иЖелдаков, которые лечатся в Москве. В остальном состав вполне себе боевой, с анонсированным ранее Глассом в воротах.

В первом периоде заброшенных шайб зрители не увидели. Двухминутный штраф за нарушение численного состава отбывал Винцоур, но гости большинство не реализовали. Чуть позднееЗахарчук низом бросил от синей линии, пытаясь застать врасплох Гласса. Оно, может, и получилось, однако шайба пролетела рядом со штангой.

Старался на льду Жердев, для которого "Ак Барс" — команда близкая, Николай в ней играл. Активность проявлял и форвард хозяев Александр Бурмистров, праздновавший в день матча свой 22-й день рождения. Однако забить ни тому, ни другому так и не удалось. Хлёстко бросал Крутов, воспользовавшийся передачей опытнейшего Козлова. Точно в ловушку Гарипову.

Примерно за две минуты до сирены Варнаков выложил передачу на "пятак" на Стэплтона, американец

1:0 – Петров (Хешка, Осипов) – 38:27.
2:0 – Стэплтон (Бурмистров, Варнаков) – 46:35 (5x4).

Вратари: Гарипов – Гласс.
Броски: 26 (6-11-9) – 30 (12-5-13).
Вбрасывания: 29 (6-14-9) – 22 (4-6-12).
Штраф: 8 (2-4-2) – 6 (0-2-4).

в одно касание бросил — в щиток Гласса. Переиграть Джеффа в ближнем бою — задача не из лёгких, в чём сполна убедился американский нападающий "белых барсов".

Вторая двадцатиминутка тоже получилась результативной: в ней оказалась заброшена лишь одна шайба. Но обо всём по порядку. "Ак Барс" с ходу начал играть первым номером. Шайба больше держалась в зоне москвичей, но до особо опасных бросков дело доходило не так часто, как хотелось бы казанцам.

Снова выделялся Стэплтон. В одном из эпизодов Тим, после наброса партнёра от синей линии, здорово поймал шайбу и с лёта бросил аккурат в ближний угол — Гласс отразил, а потом в падении и прижал игровой снаряд ко льду. Далее хозяева снова ошиблись при проведении смены, а Винцоур отправился туда же, где был периодом ранее, — на скамейку для штрафников. Вот только большинство у красно-белых совсем не получалось. Лишь Ванделль прострелил с правого края вдоль ворот. Увы, никто из партнёров не успел замкнуть.

Следом в бокс для "плохих парней" последовал Артём Лукоянов, "Спартак" получил возможность минуту поиграть впятером против троих, однако не воспользовался прекрасным шансом открыть счёт в матче. Запомнился разве что не слишком серьёзный бросок Сергеева