Хет-трик Сергея Мозякина. Обзор матчей 28 октября

29.10.2013
10:39

«Авангард» – «Металлург» Магнитогорск 2:5
Первый период сложился для «Авангарда» крайне позитивно: дубль на свой счет записал двадцатилетний Максим Казаков. Подставив клюшку под бросок Мирослава Блатяка, он забил первый гол в КХЛ, а чуть позже вовремя подоспел на добивание.

После перерыва хозяева действовали активно, прессинговали соперника в его зоне и не давали возможности вдохнуть полной грудью лидерам «Металлурга». Парадокс в том, что беда пришла, откуда её можно было ждать больше всего. Обороняясь, омичи не разобрались, кто будет держать Сергея Мозякина, и поплатились за это.
Далее вовсе произошли необъяснимые вещи. На заключительной минуте второго периода защитник Никита Пивцакин бросился в атаку, чем воспользовался Евгений Тимкин, легко обыгравший Дениса Куляша, а затем и Мэьтю Гарона – гол получился на загляденье.

На 44-й минуте хозяева вновь грубо ошиблись. Станислав Егоршев опрометчиво побежал вперед, но не смог перехватить шайбу, Дмитрий Воробьёв остался на синей линии, в результате чего Данис Зарипов вдвоем с Мозякиным вышли на одинокого Александра Пережогина. Реализовать выход для мастеров и лидеров бомбардирской гонки не составило труда.
Четвертый гол Мозякин забил в большинстве, находясь на позиции правого защитника, и записал на свой счет хет-трик. Точку поставил Зарипов, слета добивший шайбу после броска Виктора Антипина.

«Барыс» – «Трактор» 1:5
Героем матча стал Евгений Кузнецов, на счету которого три гола в двух последних матчах. Сперва он при игре в большинстве увенчал проход с правого фланга точным броском в ближнюю «девятку», а меньше чем через две минуты, когда «Трактор» уже находился в меньшинстве, отобрал шайбу у Брэндона Боченски и, убежав на рандеву с Виталием Еремеевым, увеличил отрыв гостей до трех голов.

Лишь при 0:4 хозяевам удалось забить гол престижа – это сделал на 52-й минуте Владимир Гребенщиков. Впрочем, времени еще оставалось достаточно, чтобы шайба в пятый раз оказалась в воротах Еремеева: черту подвел Андрей Костицын.

«Югра – «Салават Юлаев» 4:5
Неприятности для «Югры» начались на третьей минуте, когда Антти Пильстрём реализовал большинство. Затем Алексей Кайгородов отправился на скамейку штрафников, и соперники за это время успели обменяться голами – Александр Мерескин увеличил счет, а Игорь Скороходов через 30 секунд сократил отставание. Игорь Мирнов в большинстве забросил третью шайбу, а на последней минуте периода Артурс Кулда борцовским приемом уложил на лед Виталия Ситникова, и арбитр без раздумий скрестил руки над головой. Вот только переиграть Алексея Волкова лучшему бомбардиру ханты-мансийцев так и не удалось.

Второй период целиком остался за хозяевами: Марек Трончински и Юнас Андерссон сравняли счет. Однако в заключительном отрезке гости забросили две шайбы, на что югорчане ответили лишь однажды.

В результате Мирнов и Пильстрём набрали по три очка, а «Салават Юлаев» одержал шестую победу в семи последних матчах.

«Автомобилист» – «Нефтехимик» 3:2
Два дня назад в Ханты-Мансийске нижнекамцам удалось, наконец, прервать долгую полосу неудач, но сегодня развить этот успех они не сумели. Долгое время игра была равной: соперников разделял лишь гол Фёдора Малыхина, реализовавшего большинство на 13-й минуте, но в середине матча Егор Миловзоров счет сравнял.

Однако в дальнейшем у гостей не нашлось контраргументов против действий хозяев. На 34-й минуте Анатолий Голышев снова вывел «Автомобилист» вперед, а в третьем периоде Василий Стрельцов сделал его преимущество более ощутимым. Тем не менее, в концовке екатеринбуржцам пришлось пережить 18 напряженных секунд после того как Богдан Якимов сократил их преимущество до минимума.

«Локомотив» – «Слован» 2:1
Ярославцы, которым в этом сезоне с большим трудом даются голы (в октябре лишь в одном матче забито более трех), в матче со «Слованом» вновь не порадовали своих болельщиков в этом плане, но успешной игры в дебюте матча им хватило для итоговой победы. Через 19 секунд после стартового вбрасывания Сергей Плотников пробил Мирослава Копрживу, а спустя три минуты это повторил Илья Горохов. Сразу после этого ярославцы играли в большинстве и были близки к тому, чтобы отличиться еще раз, но Александр Черниковугодил в перекладину.

Во втором периоде Даниил Апальков случайно угодил шайбой в лицо Плотникову, последний отправился в раздевалку и, потеряв своего лучшего бомбардира, ярославцы стали действовать в атаке менее изобретательно. Гости перехватили инициативу и Михел Миклик один гол отыграл – но не более того.

Это поражение стало для «Слована» четвертым кряду.

«Северсталь» – «Лев» 2:1
«Северсталь» с третьей попытки сумела взять верх над «Левом». Победу над соперником, которому в прошлом сезоне череповчане уступили дважды, им принес гол Вадима Бердникова, реализовавшего большинство на 51-й минуте.

«Лев» повел в счете благодаря шайбе Иржи Секача в середине второго периода, однако это был первый и последний повод для радости гостей. Вообще в последнее время голы даются пражанам с большим трудом: в последний раз им удалось более двух раз поразить ворота 11 октября в игре с «Трактором». На сей же раз они ограничились одной шайбой, которую на 46-й минуте отыграл Анатолий Никонцев.

«Атлант – «Динамо» Рига 1:2 Б
На 42-й минуте Марцел Хосса наказал хозяев за случившийся еще в концовке предыдущего периода фол, а на 58-й Константин Кольцов перевел игру в овертайм – снова в большинстве (хозяева к тому же выпустили шестого полевого вместо Микаэля Телльквиста).

Но, выполнив программу-минимум, подопечные Алексея Кудашова, сегодня избавившегося от приставки «и. о.», став главным тренером, на большее не сподобились. Овертайм не выявил победителя, а в серии бросков победу рижанам принес Александр Ниживий.

СКА – ЦСКА 5:2
В отличие от прошлогоднего армейского дерби в Санкт-Петербурге, нынешнее упорным не получилось: к 25-й минуте хозяева вели 4:0.
Лишь после этого гостям удалось найти пути к воротам Александра Салака. Отменным ассистентом проявил себя Николай Прохоркин, поучаствовавший в комбинациях, которые завершили Максим Гончаров и Алексей Морозов. Между этими шайбами был еще гол Артемия Панарина, так что москвичи никогда не были по-настоящему близки к тому, чтобы отыграться.

Это третья подряд победа СКА и третье кряду поражение ЦСКА.

«Спартак» – «Металлург» Новокузнецк 5:4
Эта игра была из разряда тех, которые называют «качелями». Хозяева в начале второго периода повели 2:0, но к середине игрового отрезка утратили преимущество в счете. Более того, впоследствии им дважды пришлось отыгрываться.

На 56-й минуте Михаил Юньков сделал счет 4:4, и могло показаться, что спартаковцы будут довольны хотя бы переводом игры в овертайм. Но не тут-то было: прошло лишь 23 секунды, и Денис Бодров снова вывел их вперед. В итоге его шайба оказалась победной, так как гости не сумели прийти в себя после такого стремительного перелома.

«Динамо» Мск – «Торпедо» 2:1
Гости, которых приехал поддержать нижегородский губернатор Валерий Шанцев, порадовали своего патрона на первой же минуте, когда Войтек Вольский с близкого расстояния переиграл вернувшего в состав Александра Ерёменко. Отыгрались хозяева в двойном численном преимуществе – Константин Горовиков выложил шайбу под бросок Мартиньшу Карсумсу и тот увеличил свой лицевой счет до 10 голов.
А во втором периоде, когда торпедовцы вроде бы перехватили инициативу, Карсумс забил еще раз – и вновь в большинстве.

Третий отрезок, когда над площадкой невесть откуда появился туман, получился наименее зрелищным. Борьбы на площадке было через край, но ни одной по-настоящему запоминающейся атаки соперникам за 20 минут создать так и не удалось. Торпедовцы дважды поиграли в большинстве, но так и не придумали, как еще раз огорчить Ерёменко.