Капитанская точка

03.03.2013
09:53
В тени рекордов

«Северсталь» в Череповце в шестом матче серии плей-офф против ярославского «Локомотива» одержала трудную победу и вышла в полуфинал Западной конференции. Во многом итог матча предрешила вдохновенная игра лидера череповецкой команды, капитана Евгения Кетова.

Матч начался с атак «Северстали», желавшей во что бы то ни стало переиграть «Локо» именно дома, не откладывая исход серии на решающий, седьмой матч. Все понимали, что череповчанам практически невозможно было бы увезти победу из Ярославля. И уже на первых минутах первое же звено хозяев потрепало нервы Кёртису Сэнфорду. Не стоял без работы и Василий Кошечкин, но его час придёт позже.

А тем временем, «Северсталь» добилась своего. На девятой минуте затяжная атака четвёртого звена завершилась пасом из-за ворот в исполнении Павла Дедунова. А на пятачке расторопнее всех оказался Александр Федосеев, которому никто не помешал «расстрелять» ворота гостей — 1:0.

\"\"

(Шайба в воротах Сэнфорда — 1:0)

На этом моменты в зоне ярославцев не закончились. Михаил Анисин имел стопроцентный шанс поразить ворота, выскочив один на один, но послал шайбу выше. Следом Игнат Земченко мог увеличить разрыв, но тоже безуспешно. Ярославцы в эти минуты совсем потерялись на льду и начали фолить. Дважды в течение пяти минут гости оставались в меньшинстве, но череповчане не смогли воспользоваться ситуацией — 1:0 после первого периода.

А после перерыва ситуация на льду изменилась. Складывалось ощущение, что «Северсталь» просто встала, то ли уверовав в свою победу, то ли потеряв силы. Этим и воспользовались гости. Всё чаще они стали создавать моменты в зоне Кошечкина и своей активностью вынудили фолить защитника череповчан Теему Лааксо. И первое же удаление в составе «Северстали» привело к голу: всего минуту разыгрывали лишнего игрока ярославцы, плетя изящные кружева у ворот хозяев, и в конце концов вывели на решающий бросок Александра Гуськова — 1:1.

\"\"

(Ярославцы празднуют взятие ворот)

Атаки гостей продолжались, но больше в меньшинстве «Северсталь» в этом периоде не оставалась, а в равных составах забить себе не позволяла. Тревожно местным болельщикам стало, когда их любимцы остались в большинстве, но Василий Кошечкин у своих ворот просто «подарил» шайбу форварду гостей. Сам же кипер моментально свою ошибку исправил, но тысячи нервных клеток болельщиков сгорели в одночасье.

Поотнимав друг у друга силы в двух периодах, команды отложили выяснение сильнейшего на третий. И в нём свое веское слово сказал Евгений Кетов. На сорок восьмой минуте, в тот момент, когда хозяева играли в меньшинстве, Кетов убежал в контратаку, но был сбит Стаффаном Кронваллем. Скрещённые вверху руки арбитра ясно дали понять — буллит. Что происходило в тот момент в голове Кетова — неизвестно никому. Интересный момент: супруга капитана, увидев, что муж будет выполнять штрафной бросок, спрятала лицо в шубу, видимо, чтобы не сглазить мужа.

А Евгений, тем временем, получил буквально отеческие напутствия от Назарова и выкатился на лёд. Разбег, сближение, и Кетов, уложив вратаря, хладнокровно отправляет шайбу в сетку. А спустя минуту капитан «Северстали» «взрывает» Ледовый дворец: блестящая передача Дениса Казионова вывела Кетова на второе подряд рандеву с Сэнфордом, и форвард, идеально переиграв кипера, увеличил разрыв до двух шайб.

\"\"

(Евгений Кетов переигрывает Сэнфорда)

Впервые в этой серии одна из команд повела в счёте с разницей в две шайбы, и этот отрыв гостям отыграть было не суждено. За три минуты до конца они получили численное преимущество, затем сменили вратаря на шестого полевого, но пробить отчаянно защищавшихся череповчан не смогли… 3:1 в матче, 4:2 в серии, и «Северсталь» выходит в следующий раунд!