Капитан запаса.

24.11.2011
07:57
Советский Спорт
Перед матчем болельщики накрыли одну из трибун огромным баннером, поздравив капитана ЦСКА Пронина с 500‑м матчем за армейский клуб. Мол, Николай – наш вожак навсегда. Прямо скажу, сомнительная затея, если не сказать – вредная.
Есть мнение, что команда начинается с вратаря. Другие уверены – с тренера. А я считаю – с капитана. Он по определению должен быть не только душой коллектива, ведущим игроком, но и наставником на льду, помогать тренеру воплощать его идеи на площадке.
Именно такими капитанами в ЦСКА были Сологубов и Фирсов, Кузькин и Михайлов, Фетисов и Макаров, Константинов и Кравчук… Причем не только в клубе, но и сборной. А выиграли бы россияне Олимпиаду-92 и ЧМ-93 без Быкова? Вряд ли! Попав, как зарубежная пресса писала, в «детский сад», будущий герой Квебека и Берна сумел передать молодым партнерам дух победителей, повел их за собой словом и делом, забивал решающие голы. Вячеслав оказался образцовым капитаном, без которого сборная потом мучилась на чемпионатах мира лет 15. И не обусловлен ли наш провал на Олимпиаде-2002 тем, что Фетисов неожиданно передал капитанскую литеру Ларионову, хотя ранее сам торжественно объявил, что Буре – его преемник в сборной. Павел блестяще справился с обязанностями на Олимпиаде-98, где выдал, пожалуй, лучший турнир в карьере.
Да, я прекрасно помню, что Пронин по воле Тихонова в 16 лет стал самым юным капитаном в истории ЦСКА. Что Николай в сезоне-1997/98 единственный не предал учителя, когда не забастовал вместе со всеми и один из основного состава вышел на матч с «Нефтехимиком». Армейцы потерпели тогда самое жестокое поражение 0:10 за все годы. Вместе с тем я отлично помню, как Пронин целовал эмблему «Магнитки», когда забивал за «Металлург». Странно, что болельщики об этом забыли. Хотя куда более мелкие прегрешения того же Ржиги фанаты СКА не могут ему простить до сих пор.
Но главное в другом. Лихие 90‑е давно миновали. ЦСКА забыл о жизни на хлебе и воде. Более того, клуб взят под крыло могущественным нефтяным хозяином-спонсором. Команда в стадии становления, поставлена задача – вернуться в элиту. Вчера красно-синие бились как львы, большинству игроков упрекнуть себя не в чем. Один вопрос: «Где был капитан, который по идее должен всегда возглавлять штыковую атаку?» Ответ: «На скамье запасных?!»
Пронин вышел всего на две смены (!) за весь третий период, да и то в его начале. А всего за матч он находился на льду чуть больше 10 минут, и для него это обычная норма! Для сравнения: капитан рижан 39‑летний Озолиньш в среднем за игру откатывает 20 минут. А как вам такие цифры: в 25 матчах Пронин набрал одно (!) очко при худшем в ЦСКА показателе полезности – минус 7? Причем и в прошлом сезоне он оказался антилидером – минус 15 в 40 играх.
Ничего не имею против лично Николая, но ЦСКА нужен другой капитан. Например, Яшин или Широков.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024