Кубок Гагарина. Размагнитить Кинэна

03.04.2014
11:28
Sportbox.ru

В четверг стартует полуфинальная серия Кубка Гагарина в Восточной конференции. Sportbox.ru анализирует шансы «Магнитки» и «Салавата Юлаева» и дает прогноз на исход противостояния.

(1) «МЕТАЛЛУРГ» Мг — (4) «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

Хоккей: «Металлург» Мг — «Салават Юлаев». КХЛ. 1/2 финала. 1-й матч

Расписание: 3, 5 апреля (Магнитогорск); 7,9 апреля (Уфы), 11 апреля* (Магнитогорск), 13 апреля* (Уфа), 14 апреля* (Магнитогорск)

Встречи в сезоне: 3:4 Б, 5:2

Путь «Металлурга»: «Адмирал» (4–1), «Сибирь» (4–0)

Путь «Салавата Юлаева»: «Торпедо» (4–3), «Барыс» (4–2)

Лидеры «Металлурга»: Мозякин (5+11), Коварж (6+8), Зарипов (6+4)

Лидеры «Салавата Юлаева»: Кайгородов (1+8), Мирнов (7+1), Макаров (3+4)

Вратари: Кошечкин (93,5%/ 1,90) — Василевский (93,0%/ 2,18)

Большинство: 19,6% — 24,1%

Меньшинство: 80,0% — 82,2%

Разница шайб: 29–20 — 32–31

* — если понадобится

Пока «Магнитка» производит самое мощное впечатление среди всех участников плей-офф. Первая тройка магнитогорцев, наводившая ужас на соперников в регулярном чемпионате, продолжает доминировать и в Кубке Гагарина. Лучший бомбардир сезона Сергей Мозякин вместе со своими партнерами регулярно доезжает до чужих ворот, что обычно ничего хорошего оппонентам «Металлурга» не сулит. Казалось бы, что может быть «проще»: закрыть ведущее звено уральцев и дело в шляпе. Но пока это никому не удавалось. Успешное выступление в плей-офф «Магнитки» едва ли было бы возможно без надежной игры Василия Кошечкина, который был признан лучшим вратарем второго раунда. 

Путь «СЮ» в финал конференции был более извилист, но и соперники у уфимцев были покрепче. Семиматчевый марафон с «Торпедо» и серия с «Барысом» отняла у подопечных Владимира Юрзинова немало физических сил, но наверняка добавила сил моральных. Известно, что после побед восстановление проходит быстрее, так что «Магнитке» едва ли приходится рассчитывать на преимущество в «физике». К тому команда Майка Кинэна последний раз выходила на площадку (не на тренировку) девять дней назад, так что уфимцы находится явно в лучшем игровом тонусе. Что касается вратарской позиции, то и здесь у «Салавата» полный порядок. Андрей Василевский, несмотря на довольно нежный по вратарским меркам возраст, показывает стабильную игру и нередко по-настоящему выручает команду. Да, опыта молодому голкиперу, возможно, не достает, но пока это не слишком сказывается на его действиях. Впрочем, все эти факторы отнюдь не делают «СЮ» фаворитом. Они скорее говорят о том, что у Уфы есть шанс. Другой вопрос, сумеют ли она им воспользоваться.

Прогноз Sportbox.ru: 4-2. Большинство экспертов склоняются к тому, что ключом к победе для «Салавата» является нейтрализация первой тройки «Магнитки». Вторые и третье звенья магнитогорцев пока находятся в тени. Однако, во-первых, Мозякина и компанию еще попробуй остановить, а во-вторых не стоит думать, что игроки вроде Платонова, Брента и Паре не могут выйти из тени. «Магнитка» пока еще ни разу не проигрывала в плей-офф на своей площадке. Если ей удастся продлить победную серию в первых двух встречах полуфинала, размагнить дружину Кинэна «юлаевцам» вряд ли удастся. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024