Брызгалов: кому нужен человек из космоса?

27.06.2013
08:41
Спорт-Экспресс

После выкупа своего контракт вратарь получит 23 миллиона долларов за следующие 14 лет (примерно 1,642 миллиона в год), став при этом нынешним летом свободным агентом. Эта сумма является рекордной в НХЛ. Сомнительное достижение Алексея Яшина, до сих получающий выплаты от \"Айлендерс\", будет побито – тому после выкупа контракта причиталось 17 миллионов.

За два года в \"Филадельфии\" Брызгалова заработал 21,5 миллиона долларов. Сейчас вслед россиянину, не сумевшему прижиться в команде, которую уже давно считают кладбищем для вратарей, понеслись проклятья. Что же случилось с человеком, еще недавно находившимся в числе лучших в своем амплуа в НХЛ?

Известно, что в свое время прямое указание подписать Брызгалова дал хозяин \"Летчиков\" мультимиллионер Эд Снайдер, страстно желавший увидеть на своем веку победу в Кубке Стэнли. Тогда менеджмент команды из города Братской любви рубил направо и налево, избавившись от многолетних лидеров Майка Ричардса и Джеффа Картера. Спустя год эти двое стали одними из тех, кто привел к заветному трофею \"Лос-Анджелес\". Из-за Брызгалова был отпущен чуть ли не задарма в \"Коламбус\" Бобровский, по итогам минувшего сезона признанный лучшим вратарем лиги. Так что понятно, почему именно сейчас на опального голкипера повесили всех собак.

В \"Финиксе\" о своих воротах думала вся пятерка, тогда как в \"Филадельфии\" после тяжелой травмы ведущего защитника Пронгера в своей зоне царил проходной двор. На этом фоне даже посредственная игра сборной России в защите на последнем чемпионате мира казалась едва ли не образцовой.

Подливал масла в огонь и сам вратарь, не стеснявшийся ставить на место влиятельную филадельфийскую прессу. Млевшие от восторга после очередной яркой цитаты про Вселенную журналисты, тем не менее, разносили в пух и прах Брызгалова за его далекую от идеала игру. Тот не сдавался, не толерантно по меркам Северной Америки отзываясь о работе некоторых СМИ. За что и был съеден ими с потрохами.

В этом сезоне был локаут, помогший Брызгалову получить большие деньги от ЦСКА, и слабое выступление в КХЛ. Эти события ничему не научили вратаря, продолжавшего дрессировать уже российских журналистов. Он запомнился разве что визитом в Центр управления полетами, где позировал в скафандре. Теперь Брызгалов вполне может слетать в космос в качестве туриста – стоимость такого полета оценивалась в два десятка миллионов долларов. \"Филадельфия\" оплатит эту поездку в рассрочку.

В составе \"Летчиков\" Брызгалов во второй свой сезон стоял на голове, долгое время чуть ли не в одиночку сохраняя для них надежду на попадание в плей-офф. Странно, что этот факт остался незамеченным.

В Северной Америке поспешили отправить нашего вратаря в КХЛ. А вот здесь он со своими амбициями, как не странно, мало кому нужен по ряду причин. Во-первых, финансовые запросы. Во-вторых, неуверенная игра в ЦСКА в прошедшем сезоне и невыразительное выступление на чемпионате мира в Хельсинки, фактически вычеркнувшее его из претендентов на поездку в олимпийский Сочи. В-третьих, все гранды уже укомплектованы. Разве что в \"Салавате Юлаеве\" вызывает сомнения финн Таркки. Но с веселой игрой в обороне, как в Уфе, Брызгалов, не исключено, окажется в такой же ситуации, что и в \"Филадельфии\".

Печалиться ему, тем не менее, повода нет. Более вероятно, что новое место работы он снова найдет за океаном. Вратарей его уровня, доступных этим летом на рынке, в НХЛ нет ни одного. За приемлемые деньги вернуть человека из космоса могут сразу несколько клубов.

В случае, если Бобровский выберет деньги СКА, то \"Коламбусу\" сам Бог велел искать номер агента другого российского голкипера. Есть \"Калгари\", потерявший ушедшего на пенсию финна Кипрусоффа. А чем плохи варианты с \"Тампой\", чей генеральный менеджер Стив Айзерман страсть как уважает русских игроков, или \"Нью-Джерси\", где у легендарного Бродера в запасе остался максимум один сезон? В общем, за будущее Брызгалова беспокоиться не приходится.

***

Тем временем Илья Брызгалов не захотел вчера комментировать информацию о решении клуба выкупить его контракт, дав понять, что журналисты должны быть рады такому исходу.

\"Поздравляю вас, ребята. Комментарий? Не хочу с вами говорить\", – сказал Брызгалов корреспонденту, который поспешил \"обрадовать\" россиянина этой новостью.

\"Хочу поблагодарить всех фанатов \"Филадельфии\" за то, что были с нами не только в хорошие, но и в плохие моменты минувшего сезона. Буду скучать\", – написал чуть позже Брызгалов в своем твиттере.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024