Канарейкин поздравил Ржигу с возвращением в КХЛ

29.09.2013
10:01
Спорт-Экспресс

Главный матч дня регулярного чемпионата КХЛ свел "Спартак" и "Авангард". Милош Ржига не смог и со второй попытки выиграть после возвращения в лигу. Будучи битым в прошлое воскресенье "Югрой" (2:6), экс-наставник красно-белых, "Атланта" и СКА теперь уступил своей бывшей команде – 2:3 Б. Победный буллит исполнил новичок спартаковцев, экс-"атлант" Николай Жердев.

Андрей КУЗНЕЦОВ из Сокольников

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер "Спартака":

– Поздравляю Милоша с возвращением в КХЛ. Мы сегодня выглядели хорошо. Вот только сподобились на такие тактические ошибки, которые недопустимы. Что для молодого Кулика, что для совсем немолодого Никулина. Ситуации-то были простейшие, но недоработали. Я доволен, что мои подопечные сумели собраться и вырвать победу.

– Во втором периоде был момент, когда шайба вроде и влетела в сетку ворот "Авангарда", но потом выпрыгнула обратно в поле. Судьи не обратили на эпизод никакого внимания. Вы обсуждали этот момент, смотрели видео?

– Каждому тренеру хочется, чтобы моменты трактовались в пользу его команды. Мы видели тот эпизод. И что-то, признаюсь, нам кажется. Впрочем, главное не это, а то, что судьи должны быть более устойчивыми в этом чемпионате. Смотрите, сезон стартовал, разогнался – но и вчерашняя игра "Динамо" со СКА в Лужниках оставила много откликов в связи с незасчитанным голом бело-голубых, и другие случаи были. Должна быть четкость, потому что такие моменты ключевые. Влияющие на развитие игры и на результат.

– Второй матч в красно-белом свитере Жердев провел ярче, чем первый.

– Он потихоньку набирает форму. Николай вернется. Это будет очень скоро. Пойду сейчас поздравлю его с победным буллитом – еще не успел этого сделать.

Милош РЖИГА, главный тренер "Авангарда":

– Играли и выполняли задачу ребята совсем по-другому, чем в проигранном со счетом 2:6 матче с "Югрой". Мы знали, что "Спартак" на подъеме, поэтому в начале встречи сознательно сели в оборону. У красно-белых и моментов-то особых по ходу поединка не было – так здорово мы защищались. Пропускали мы только в большинстве. И вполне могли рассчитывать на три очка. Если б еще Костицын в концовке при выходе "один в ноль" забил... Но я рад, что какой-то хоккей уже начал проклевываться. Ребята поняли, что нельзя играть в стиле "сами на себя" – а надо работать на команду. И это мне понравилось. Остается дождаться прихода фортуны, но для этого предстоит очень много работать.

– Ваш первый номер Лассила пропустил меньше пяти шайб. Разбудили в нем вратарское достоинство?

– "Разбудилась" вся команда. Не только он. Ребята помогали голкиперу, он уверенно ловил, они страховали. Другого вратаря у нас все равно нет. Поэтому не могу не радоваться тому, что Лассила поймал почти все.

– Много усилий приложили, чтобы команда начала относиться к делу нормально?

– Да что тут говорить, если это наша работа. Пришел, взялся за дело, начал спрашивать с игроков… Тяжело лишь то, что приходится исправлять все на фоне бесперебойного графика тренировок да матчей. И проблемы еще остаются. Например, в Сокольниках очень плохо выглядели в большинстве. Работы еще очень и очень много.

– Калинин забитой шайбой повысил свой кредит доверия у тренера Ржиги?

– Будет стараться так и дальше – все будет нормально. Молодые ребята должны пахать, выполнять задачу, играть по системе. Изо дня в день, из матча в матч. Они не имеют права чувствовать, будто всем все доказали.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024