Не знаю, что с нами произошло

03.04.2015
09:56
Официальный сайт КХЛ

СКА сократил отставание в серии против ЦСКА, победив 4:1. Гости выглядели неузнаваемыми и не нашли ответа на вопрос, что с ними произошло в этот вечер.

Александр Радулов вышел из раздевалки, не обратил никакого внимания на знакомых, приехавших специально из Москвы, и побрел к автобусу. Отказал всем любителям автографов, ни с кем не сфотографировался, поднялся в салон, сел на свое место и начал смотреть в окно. И хотя картинка там была не самая приятная – темно, дождь, позади стадиона какая-то стройка – ему было все равно.

Разочарование Радулова можно понять. Такого ЦСКА в этом сезоне никто не видел. Не получалось совсем ничего: глупые потери в своей зоне, удаления... Дмитрий Квартальнов, подводя итоги встречи, еле нашел слова:
- Может быть, соперник сегодня был свежее нас? Но победа СКА абсолютно заслужена.

 

Обычно перед матчем ловишь какие-то сигналы, но в этот раз их не было. У ЦСКА ничего не поменялось. Правда, на общей разминке показался Радулов, который обычно прячется от всех и разминается по индивидуальной программе. Но Саша постоял минуту и скрылся в раздевалке.

Остальные находились в привычном состоянии. Игорь Григоренко много спорил по поводу того, кому надо покинуть футбольный «квадрат», но он всегда так делает – заводится заранее. Даже если он запустит мяч далеко-далеко, то все равно утверждает, что ни в чем не виноват.

Никита Зайцев, Ондржей Немец и Денис Денисов перебрасывались мячом для регби. Тоже ничего необычного, и Денисов ничем не показывал, что у него ужасно болит рука после попадания шайбы. Дамир Жафяров проворно забирался на какие-то доски, когда туда закидывали мяч. Самый маленький, легкий, мобильный и молодой.

Короче, не было ничего необычного. Это признал позже и Владимир Жарков:
- Перед игрой и тренеры, и капитан сказали правильные слова в раздевалке. Никто не думал, что соперник сломлен, и победа нам достанется легко. Нет, все было, как обычно, но вышли на лед – и совсем ничего не получалось. Я так и не понял, что случилось.

 

ЦСКА стал нарушать правила на ровном месте, и уже в первом периоде получил три удаления. А уж счет по броскам был по-настоящему унизительным (3-14).

- Думаю, что настрой у нас сегодня и правда можно было назвать запредельным, - согласился Евгений Дадоновпосле игры. – Понятно, что отступать уже некуда, у нас не было права на ошибку, и потому мы пошли вперед. Плюс стали забивать, а раньше к своим моментам не так относились.

 10-640x480.jpg

У питерцев заработало большинство, и на это обратили внимание на пресс-конференции. Причем местные же журналисты спросили у Вячеслава Быкова так, словно все было случайно:
- А есть ли у вас другой розыгрыш большинства – вдруг у соперника найдутся козыри?

Быков различил сарказм.
- Зачем менять то, что получается? – пожал он плечами. – С другой стороны реализация лишнего – это творческий процесс. Там уж как пойдет.

 

Если после первого периода еще сохранялась хоть какая-то интрига, то сразу после перерыва она была уничтожена: гости получили штраф за поздний выход из раздевалки. В последний раз я видел такое в игре «Лада» - «Молот-Прикамье» лет десять назад, когда еще не все раздевалки были оборудованы электронными часами.

- Что вы так долго делали в раздевалке? – уточнил я у Жаркова.
- Самое интересное, что я вообще не понял, за что нам дали две минуты, - удивился он. – Пятерка была на льду, мы были готовы начинать, но арбитры выписали штраф.

 

На самом деле, к судьям не было вопросов: игра должна была начаться, а Станислав Галимов только занимал место в воротах. Но отметим, как Жарков перевел тему. За подробностями о длинном перерыве я обратился к Ондржею Немецу, но услышал короткое:
- Тайна.

 

ЦСКА потерял большинство в начале периода и окончательно сник. А ведь в первом отрезке матча был еще тайм-аут, но Квартальнов признался, что брал его уже от безысходности:
- Меня не услышали, видимо, на стадионе было очень шумно, и то, что я говорил, прошло мимо.

 

Кажется, и хоккеисты СКА не ожидали, что будет так легко.
- Почему сегодня был такой матч? Раньше у нас не получалось забить, а сейчас получилось, - выдавил Вадим Шипачев. – Но с настроем вообще проблем никогда не было.

 

Евгений Дадонов, выслушав минутный вопрос от питерского репортера, где вкратце была обрисована тактическая схема, понял, что потерял нить, и повторил фразу, которую сказал минутой ранее.
- У нас стали получаться точные передачи.

 

Его ответ всех удовлетворил, а кого-то и рассмешил.

Через пять минут созерцания окрестностей Радулов отвернулся от окна и что-то кому-то выговаривал. Ему вроде отвечали, но ясно, что лидер армейской команды сделает все, чтобы его партнеры больше не выходили на лед в таком состоянии.

- Нам нужно играть в пятом матче так, как мы играли в первых трех встречах. Достаточно просто вернуть тот хоккей, - это Немец ответил на вопрос, что теперь должна сделать московская команда, чтобы серия не затянулась. Сказать-то, конечно, легко.

 

- Опять же московские болельщики рады, что всё не так быстро закончилось, еще один красивый матч посмотреть можно, - заверили его. Ондржей был рад за болельщиков, но их восторга не разделял.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024