Калинин прямолинейно идет к цели.

07.02.2012
11:04
Спорт день за днем

До старта Олимпийских игр в Сочи осталось чуть больше двух лет. «Спорт» продолжает отсматривать и анализировать игру молодых хоккеистов с российскими паспортами, которые в феврале 2014 года могут войти в состав сборной России. За последнюю неделю ярче всего себя проявила следующая шестерка.

Вратарь

Михаил Бирюков, «Югра»

Лучший из русских вратарей, выступающих сегодня в Континентальной хоккейной лиге.

Бирюков обладает недюжинным потенциалом и уже достаточно опытный голкипер. В канун главных игр четырехлетия Михаил отметит свой 28-й день рождения. И думается, что составить конкуренцию Бобровскому, Брызгалову и Варламову Бирюкову вполне по силам.

Было бы тренерское доверие.

Защитники

Захар Арзамасцев, «Металлург», Новокузнецк

Самый перспективный защитник Европы, пока не задействованный в Национальной хоккейной лиге. Арзамасцев третий сезон выступает за родной клуб из Новокузнецка и прогрессирует самым стремительным образом.

В том случае, если нынешним летом Захар не отправится повторять путь своего земляка Дмитрия Орлова, у него будет отличная возможность пробиться в основной состав Олимпийской команды.

Зинэтула Билялетдинов уже доказал всем, что способен задействовать молодых хоккеистов на самых важных турнирах. Пример Владимира Тарасенко и Евгения Кузнецова для молодого новокузнечанина может быть показательным.

Ильдар Исангулов, «Салават Юлаев»

Минувшая неделя стала первой полноценной для защитника молодежной сборной России. Серия травм у взрослых игроков способствовала включению Исангулова в основной состав башкирского клуба.

В составе «Салавата» Ильдар проводит пока не так много времени, но, учитывая любовь Венера Сафина к молодым хоккеистам, можно не сомневаться в том, что в КХЛ себя Исангулов еще непременно проявит. А «Салават» в его лице на годы вперед получит очень сильного силового защитника.

Нападающие

Анатолий Никонцев, «Спартак»

В прошлом сезоне, играя за Екатеринбург — в тройке с опытными Бушуевым и Субботиным, — Анатолий Никонцев н выдерживал гроссмейстерскую норму — очко за игру. Переезд в Москву, адаптация в новой команде заняли у Никонцева достаточно много времени. Первую половину сезона Анатолий никак не может записать себе в актив. Стать Никонцевым образца самого себя прошлых лет Анатолий смог лишь ближе к концу чемпионата.

Думается, что после летней «предсезонки» Андрея Сидоренко молодой форвард основательно добавит в следующем чемпионате.

Сергей Калинин, «Авангард»

Вторую неделю кряду центральный нападающий омского «Авангарда» представлен в нашем списке. И это неслучайно. К концу своего второго сезона в КХЛ прямолинейный, но весьма пробивной центральный нападающий вытеснил из второй пятерки Антона Курьянова.

Опыт игры за первую сборную страны на этапе Кубка «Карьялы» в Финляндии должен помочь Калинину окончательно поверить в свои силы.

Николай Казаковцев, «Северсталь»

Тихой сапой Казаковцев обеспечил себе стабильное место в основном составе череповецкой «Северстали».

Николай — один из лидеров третьего-четвертого звена команды Дмитрия Квартальнова. Один из самых быстрых игроков КХЛ к своей беготне добавил и разумных действий. И сегодня никого не удивляет тот факт, что Казаковцев оказался на карандаше у наставников второй сборной России.

Цифра недели

6 очков (2+4) набрал канадский форвард «Барыса» Брэндон Боченски в матче с нижнекамским «Нефтехимиком». Это повторение рекорда КХЛ по результативности в одной встрече.

Впервые шесть очков за игру удалось набрать форварду «Атланта» Альберту Лещеву. Это случилось 18 ноября 2008 года в матче с «Торпедо».

Ошибка недели

4 февраля 2012 года во время серии послематчевых бросков, определявших результат встречи между командами «Торпедо» и «Сибирь», одна из результативных попыток нижегородцев — нападающий Ким Хиршовиц исполнил спинораму (разворот на 360 градусов) — была отменена. Изучив игровой эпизод, департамент судейства КХЛ определил, что в связи с тем, что во время броска не было нарушено ни одно из положений разъяснения к правилу 509 «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ и МХЛ 2011–2012», гол должен был быть засчитан.

— Момент для судей довольно сложный, — сказал глава департамента Александр Поляков. — Трудно определить, идет шайба в момент исполнения буллита назад или нет. Но почти всегда у игрока, когда он приближается к воротам, шайба ходит вперед-назад. Перед плей-офф мы обязательно соберем совещание с участием генеральных менеджеров команд и рассмотрим этот вопрос. Что касается результата матча «Торпедо» — «Сибирь», то его результат останется в силе.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024