Кто ходит в гости по утрам?

27.01.2013
07:54
Чемпионат.com
В начале сезона \"Чемпионат.com\" жёстко, а иногда даже жестоко критиковал КХЛ-ТВ. Но по ходу сезона наше отношение к главному хоккейному телеканалу страны постепенно изменилось. На канале появились отличные программы, меньше стало тысячеразовых, до оскомины на зубах, повторений одних и тех же сюжетов (жаль, что они не исчезли до конца, но не всё же сразу), к прямым трансляциям отношение стало более бережное.

Насквозь субъективное ощущение таково: если раньше по окончании очередной прямой трансляции хотелось немедленно схватить пульт и переключить хоть куда-нибудь, хоть на показ мод, хоть на ТВ-шоп, то теперь эти рефлексы начисто пропали. Теперь по окончании матча хочется послушать, что там было ещё, посмотреть заброшенные шайбы и вратарские сейвы из остальных матчей, не охваченных телевидением. В общем, как говорится, жизнь потихоньку налаживается, но… Но иногда КХЛ-ТВ \"чучу отшибучит\" — в своих старых традициях.

Скажем, в субботу трансляция матча из Хабаровска началась с получасовой задержкой. Причём задержкой, известной заранее. Зачем?
\"26

26 января 2013 года. Хабаровск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Амур\" — \"Динамо\" Р — 4:2

Для чего? Понятно, когда конец одного матча \"целуется\" с началом другого и второй приходится сдвигать, но что могло помешать прямой трансляции в 10 часов утра по московскому времени?! Даже если когда-нибудь в КХЛ появятся японские команды, они всё равно будут играть позже \"Амура\", поскольку Япония, хоть она и находится восточнее Хабаровского и Приморского краёв, живёт позже. Поэтому у \"Амура\" нет и не может быть конкурентов в части показа домашних матчей.

А может быть, телевизионщики таким образом дали ещё немножко поспать латвийским болельщикам? Ведь играл \"Амур\" ни с кем-нибудь, а с рижским \"Динамо\", а в Латвии в это время было вообще 8 часов утра. Учитывая, что это было не просто 8 утра, а 8 утра субботы, — для многих просто разлепить глаза и ткнуть в нужную кнопку пульта было весьма проблематично.

Будем считать эту 30-минутную задержку, которая переводит матч из гордого разряда \"прямой трансляции\" в стыдливую формулировку \"премьера\", заботой нашего телеканала о нежных рижанах и перейдём к первой части итогов дня.

\"Амур\" — \"Динамо\" (Рига) – 4:2

В этом году рижским болельщикам и так везёт, как утопленникам, а тут ещё календарь добивает. И свой единственный матч в Хабаровске \"Динамо\" проводит в выходной, то есть на пару часов раньше обычного, а куда ещё дальше-то? Разве что назначить начало игры где-нибудь часиков на 14 местного времени и оценить глубину выражений зрителей, которым для просмотра понадобится просыпаться в 5 утра.

А для тех, кто всё-таки встал в 8.30, \"Амур\" на пару с \"Динамо\" устроили то, что на жаргоне болельщиков называется \"недокамбэком\".

Сперва четыре шайбы забросили хозяева. Не сразу, конечно. Процесс растянулся на 28 минут игрового времени и почти на два часа общего. Первую шайбу хабаровчане спроворили к исходу первой трети матча. Затем, во втором периоде, ещё две. А когда в начале третьей двадцатиминутки счёт стал 4:0, думается, большинство динамовских болельщиков раскаялось в том, что не дало себе выспаться в субботнее утро.

Но те, кто в сердцах телевизор не выключил, стали свидетелями двух шайб \"Динамо\", заброшенных с интервалом в три минуты. Счёт 4:2, до финальной сирены ещё десять минут, то есть вагон времени. Почему бы не устроить \"камбэк\"?!

Увы, больше в этом матче заброшенных и пропущенных шайб не было. \"Амур\" после двух поражений наконец-то выиграл, \"Динамо\" уступило в пятый раз подряд. Правда, с точки зрения попадания в плей-офф никому от этого ни тепло, ни холодно.
\"26

26 января 2013 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Металлург\" Нк — \"Донбасс\" — 2:4

\"Металлург\" (Новокузнецк) – \"Донбасс\" — 2:4

Если перед \"Кузней\" в этом сезоне (как, впрочем, и во многих предыдущих) стоит одна-единственная задача выжить, то у \"Донбасса\" всё куда грандиознее. Попасть с первого захода в плей-офф — это только минимум, на который настроены в Донецке.

Две эти задачи и предопределили картину матча. Украинцам очки были нужны, как стакан воды умирающему от жажды, молодые \"металлурги\" бились за имя. К слову, поначалу у них это неплохо получалось. В самом начале матча \"Кузня\" даже повела в счёте, а в середине второго периода сумела разок отыграться.

Но слишком уж велика разница в задачах на сезон. \"Донбассу\" некуда было деваться. Без трёх новокузнецких очков им было лучше домой не возвращаться. А для всего Новокузнецка должно быть вдвойне обидно, что решающую шайбу в их ворота забросил Дмитрий Кагарлицкий, проданный в \"Донбасс\" от полной финансовой безнадеги. Он, кстати, отметился ещё одной результативной передачей и наряду с Сергеем Варламовым, сделавшим \"контрольный в голову\" (то есть в пустые ворота), был наиболее заметной персоной на ещё недавно родном, а теперь совсем чужом льду.

Гримасы судьбы бывают и такими. \"Донбасс\" продолжает гонку за плей-офф. Что продолжает \"Кузня\", известно одному Богу и руководству Кемеровской области.

\"Сибирь\" — \"Спартак\" — 1:2 (ОТ)

Лет тридцать назад Михаил Жванецкий написал: \"… если до таких же неимоверных высот, что достигли в ремонте, мы бы поднялись в изготовлении, та же Голландия валялась бы у нас в ногах с просьбой одолжить ХТЗ на недельку. А уж от подольской швейной машины шпионов отгоняли бы как мух поганых…\"

Если бы \"Спартак\" весь сезон играл так, как играет сейчас, то не стоял бы робким просителем в прихожей Западной конференции. А где-нибудь в обнимку с \"Слованом\" и \"Северсталью\" смотрел бы за \"шевелением микробов\" у границы плей-офф.

Но что было, то было. И пламенный привет Андрея Сидоренко ещё долго будет икаться Фёдору Канарейкину.

В отчётном матче очки были нужнее \"Сибири\", но две трети уволок за собой \"Спартак\". Подробно об этом вы можете прочитать в отчёте нашего новосибирского корреспондента. А мы лишь выразим скромную надежду, что \"Спартак\" с Фёдором Леонидовичем что-нибудь хорошее покажет на следующий год.
\"26

26 января 2013 года. Уфа. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Салават Юлаев\" — \"Барыс\" — 4:6

\"Салават Юлаев\" — \"Барыс\" — 4:6

Бригада \"Чемпионат.com\", недавно побывавшая на молодёжном чемпионате мира в Уфе, выявила для себя одну истину. К башкирам надо относиться, как к детям малым, любить их, как детей, иначе никаких нервов не хватит.

Идёт наша бригада с утра на работу, возле \"Уфа-Арены\" её, как всегда, облепляет толпа спекулянтов. Достаём и вешаем аккредитации — думаете, кого-нибудь это остановило? Предлагают билеты с ещё большим рвением.

— Ты это видишь? — берём за грудки и показываем аккредитацию самому активному из спекулянтов. — Это билет на все матчи. На все-все-все. В \"Уфа-Арену\" и в ледовый дворец. И на полуфиналы, и на финал. И даже на последующий банкет в честь чемпионов. Понял?

— То есть вам билеты не нужны? — спрашивает.
— Нет!!! — уже почти матом орём мы.
— А у меня на матч Россия — Канада дешёвые есть…

То есть тут одно из двух: либо в торец, либо рассмеяться. Или сбросить на Уфу атомную бомбу, чтобы больше не мучиться, или любить башкиров, как собственных маленьких детей. Третьего не дано. А поскольку спортивная журналистика — зона демилитаризованная, то особого выбора у нас нет.

Тем более что и играет подчас \"Салават\" тоже как дети малые. Пару лет назад, да ещё на своём льду зелёные перекусили бы \"Барыс\", не заметив. Зато теперь держались на равных целый период. И даже однажды вышли вперёд. В перерыве, конечно, Владимир Крикунов своим бойцам хвоста накрутил, случайностей больше не было. Уж не знаем, по-русски или по-казахски он им говорил, но следующие два периода \"Барыс\" выиграл, а вместе с ними весь матч, и обогнал \"Салават\" в турнирной таблице.

И это \"юлаевцам\" ещё радоваться нужно, что \"Спартак\" у \"Сибири\" два очка отнял, а то враз бы могли седьмыми на Востоке стать.

СКА — \"Автомобилист\" — 4:1

Конечно, вся страна вместе со всем прогрессивным человечеством надеялись, что \"Автомобилист\" даст неравный, но кровавый бой олигарху. И пощиплет его, как сумеет. Не съест, так хоть надкусит. Увы, ожиданиям масс не суждено было сбыться.

Две шайбы гостям \"армейцы\" положили в первой двадцатиминутке, ещё две — во второй. А чтобы \"автомобилистам\" в этот светлый субботний день совсем кисло не было, позволили себе в заключительной трети один гол пропустить.

Отметим для себя, что в числе питерских снайперов и бомбардиров, отличившихся в Екатеринбурге, нет ни одной русской фамилии. Один Даллмэн — и тот казах. А так — сплошь Прухи, Торесены и Мортенссоны — коренные петроградцы.

Интересно, если кто-то из соперников всё-таки сумеет первое звено СКА закрыть, кто у Ялонена забивать будет?
\"26

26 января 2013 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — \"Автомобилист\" — 4:1

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024