Иван Николишин: «Северсталь» - одна большая семья

Интервью
23.07.2019
11:26
В тени рекордов

До начала нового сезона Континентальной хоккейной лиги осталось совсем чуть-чуть. Команды усердно готовятся к играм, «Северсталь» не исключение. Корреспондент Мария Карзина побеседовала с Иваном Николишиным, нападающим череповецкого клуба. Узнала о его переходе, отношению в команде, плей-офф Кубка Харламова-2019 и предсезонных сборах команды. 

- Андрей Владимирович довольно яркий и самобытный тренер, со своим подходом к работе, чего стоит его пари с розовым пиджаком. Как тебе работается при нём?

- У каждого тренера свой подход к работе, с Андреем Владимировичем мне работается хорошо.

- Андрей Владимирович доверяет молодым игрокам, именно при нём мы увидели большое количество «малышей» на льду. Помогают ли друг другу поколения? Привносит ли это свежесть и креатив в игру? Есть ли обратная связь - старшие дают знания и делятся опытом с младшими и наоборот? 

- Действительно, он очень много доверяет молодым. Конечно обратная связь присутствуют, старшие ребята всегда пытаются помочь, подсказать советом. В этом плане, «Северсталь» - одна большая семья.

- Как Главный тренер настраивает команду на игры? В интервью Разин сказал, что криков стало меньше, больше речей. 

- Всегда по разному, но то что говорит тренер в раздевалке, должно оставаться в ней.

- Сложно ли было адаптироваться за короткий срок в КХЛ после ВХЛ? Как встретили сокомандники? 

- Конечно по началу нужно было адаптироваться, скорости выше, игровое мышление, но потихонечку, с каждым матчем добавлялась уверенность и играть становилось легче. Партнёры встретили хорошо, всегда пытались помочь, чтобы я быстрее адаптировался.

- Что тебе больше всего нравится в «Северстали»?

- Многое, что нравится в «Северстали». Но отметить хотелось бы коллектив и болельщиков, город живет хоккеем и играть в таких условиях одно удовольствие.

- По ходу сезона стоял вопрос - останется ли клуб в КХЛ. Какие настроения были по этому поводу в команде? Обсуждали ли данную тему? Какие чувства были, когда узнали, что Череповец остаётся в Лиге?

- Конечно обсуждали это в команде, все переживали. И когда узнали, что остаёмся, случилось облегчение.

- У «Севы» много болельщиков по всей стране, команда нравится большому количеству любителей хоккея, даже тем, кто болеет за другие клубы. Говорят, есть что-то такое в «Северстали», уют, сплоченность, от этого и нравится так. А как ты думаешь, от чего клубу так симпатизируют? 

- Я уже отмечал болельщиков, хотелось бы ещё раз сказать им огромное спасибо, что всей душой переживают за нас. Тяжело сказать почему, наверно надо спросить у людей которые болеют за нас.

- В январе у вас была беспроигрышная серия, о которой говорили абсолютно все, как думаете, что стало двигателем в тех играх?

- Поймали кураж, сыгрались после больших перемен в клубе, наверно это стало двигателем.

- Матч с какой командой больше всего запомнился? 

- Матч со Спартаком, где я забросил первую шайбу в КХЛ.

- Какие планы ставишь на следующий сезон?

- Задача - максимально помогать команде в каждом матче.

- Вернёмся назад. Про ПО Кубка Харламова.  «Алмаз» вышел на «Красную Армию» и выдал одну из самых драматичных серий розыгрыша. Особенно, последний матч, в котором пришлось отыгрываться. Наблюдал ли ты за ходом этой серии, поддерживал ли ребят, может, давал какие-нибудь советы?

- Да, следил за этой серией, она получилась очень драматичной. Конечно поддерживал ребят, переживал за них, они большие молодцы, вытащили серию, очень рад был за них!

Не секрет, что сейчас идёт предсезонная подготовка. 14 июля «Северсталь» отправилась на первый сбор в Кисловодск, где пробудет до 27 июля, и отправится на второй учебно-тренировочный сбор в Карловых Варах. После чего Череповецкие хоккеисты примут участие в турнире в Челябинске, а завершат подготовку к сезону недельным УТС в Череповце и «Турниром имени Николая Пучкова» в Санкт-Петербурге.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024