Бабушка знает, как буллит бить! Вся семья собирается на трибунах поболеть за 16‑летнего вундеркинда из Череповца Даниила Вовченко.

11.09.2012
23:13
Советский Спорт

Почему тренер критикует команду, вырвавшую победу за секунду до конца овертайма? Как пробить 17 буллитов и не «пасть смертью храбрых»? Кто дает советы одному из самых юных игроков МХЛ? Когда готовиться к сезону, чтобы собрать аншлаг на первом домашнем матче? Обо всем этом – в очередном хит-параде недели Молодежной лиги.

«Русские витязи» – «Красная Армия»

СЕКУНДОЙ ПО АРМИИ

И «витязи», и «красноармейцы» в межсезонье столько своих игроков отправили на повышение, что самим пришлось проводить дополнительный набор бойцов. На прошлой неделе обновленные дружины схлестнулись в Чехове. В первом матче «Красная Армия» с громадным трудом дожала хозяев в концовке третьего периода. А в повторном поединке случилось маленькое чудо. Нападающий «витязей» Александр Грудаков забил победный гол за секунду (!) до окончания овертайма.

– Выскочил на лед, глянул на табло, оставалось секунд 20, – вспоминает герой матча. – Но все равно мысль мелькнула: буллитов не будет. Вошли в зону, и Костя Воршев мне прямо на пустой угол шайбу скинул. Бывшие одноклубники с такими лицами на рукопожатие выезжали… Хотя некоторые все-таки сказали: «Молодчик».

– Вы выиграли, а тренер разнос устроил. Читали, что Ярушкин сказал? «По той игре, что некоторые ребята показывают, их место – собирать шайбы на тренировках».

– Он еще после первого периода, когда мы 2:0 вели, нас ругал за ошибки… А мы вышли – и две пропустили. Болезнь какая-то. Расслабляемся, упускаем преимущество.

– Это не вас случаем тренер хочет отправить шайбы собирать?
– Мне пока выговора не было. Может, все впереди? Как раз сейчас на тренировку еду…

Даниил ВОВЧЕНКО, «Алмаз» (Череповец)

«ЕМ БОЛЬШЕ – НЕ ПОМОГАЕТ»!

16‑летний череповецкий вундеркинд только в этом году дебютировал в МХЛ. В первом матче – скромно: не реализовал послематчевый буллит. Но потом пошло-поехало. Второй поединок – гол, третий – гол и передача. А ведь Даня – один из самых юных игроков лиги. 4 апреля этого года Даниилу Вовченко исполнилось 16 лет.

– Стараться на тренировках, выкладываться – вот и весь секрет, – говорит юниор. – А еще – поддержка родных. На трибуне всегда мама, папа, брат и бабушка. Бабуля у меня знает толк в хоккее. Особенно в буллитах. Считает, что лучше всего уложить вратаря, а потом поднять шайбу.

– Бывали случаи, когда игроки в вашем возрасте дебютировали во взрослой команде…
– Это – моя мечта. Но я в МХЛ-то пока всего четыре матча провел.

– Ваши габариты (рост 175, вес 66) не впечатляют. Достается от соперников, которые старше на три-четыре года?
– Когда толкают – тяжеловато. Мне вес надо набирать скорее. Вроде и есть стараюсь побольше – не помогает пока.

– Партнеры на льду не берутся опекать вас, охранять от особо задиристых соперников?
– Мне это не нужно. Сам могу за себя постоять. Недавно наша юниорская сборная ребят 96‑го года рождения играла на одном турнире с командой Польши. Они были на два года старше и «прыгнули» на нас. Дрались пять на пять. Мой соперник был и выше, и плотнее. Ничего, выдержал.

«Белые тигры» (Оренбург)

«ОЧЕРЕДИ В КАССУ? ОБЫЧНОЕ ДЕЛО!»

Это только говорят, что болельщик по хоккею сильно соскучился. На самом деле у многих в сентябре на уме школа, дачи, сбор урожая. Надо людям напоминать про игру. Лучше всего на прошлой неделе с этим справились в Оренбурге. Первый матч местных «Белых тигров» собрал полный стадион.

– Начали готовиться еще в конце июля – начале августа, – рассказал пресс-атташе «Белых тигров» Дмитрий Кокарев. – Реклама на нескольких радиостанциях, на световых табло в городе. А еще – звонили в профкомы наших институтов, колледжей. Мы с ними давно дружим, но тут не поленились еще раз связаться: «Ребята, скоро хоккей, мы ждем». Поэтому не удивились, когда перед матчем увидели очередь в кассу и в итоге собрали больше 2500 зрителей. При том, что дворец вмещает 2700. Жаль только, команда проиграла «Толпару» – 1:5.

– Предматчевое шоу тоже было?
– Конечно, хотя довольно скромное. У нас есть молодая певица с очень хорошим голосом. Попросили ее исполнить гимн «Белых тигров». Но он у нас в стиле рок написан. Она сказала: «Я, наверное, не справлюсь». Но потом попробовала – и все получилось.

«Октан» (Пермь) – «Чайка» (Нижний Новгород) – 2:3 бул.

ПЫТКА БУЛЛИТАМИ

Наверное, этот матч будет претендовать на звание самого длинного в истории МХЛ. Три периода, овертайм, а потом еще 20 минут буллитной серии. Новичок дивизиона А Молодежной лиги пермский «Октан» и «Чайка» на двоих пробили 15 послематчевых бросков. И только реализовав шестнадцатый, нижегородец с немецкими корнями Томас Журавлев распустил зрителей по домам.

– У меня такого в карьере еще не было, – признается он. – Ну пять, ну семь буллитов… Но чтобы 16! Зрителей было человек 500, но они так свистели, когда наш игрок на буллит выходил...

– Вам тоже не удалась первая попытка…
– Да. Но я подметил, как играет вратарь соперника. А вообще-то мы могли гораздо раньше эту серию закончить. То в штангу били, то в перекладину. На скамейке после десятого броска все уже просто молчали. В итоге я попросил, чтобы тренер выпустил меня еще раз. Пока сидел, в голове картинку успел нарисовать: вот так буду вести шайбу, такой сделаю финт, этак брошу. А вот как буду радоваться победе. И все четко представил – не могло не получиться!

Но радости мы особой не испытали. Все-таки команды вроде «Октана» надо обыгрывать в основное время.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024