"Кадыров, убью!" Разъяренные нелогичным поражением динамовцы обвинили в нем главного арбитра матча.

18.03.2012
10:54
Советский Спорт

А поединок то получился красивым и захватывающим. Впервые в сезоне Малая Арена удостоилась аншлага. Высочайшие скорости, агрессия, драки во время периодов и в перерывах… Впрочем, досаду москвичей можно понять. Имея весомое игровое преимущество, они упускают победу уже во втором матче кряду.

 

Динамо М 3

Торпедо 4 ОТ

Дмитрий ПОНОМАРЕНКО

из Лужников

- Да уйдите вы! – главный тренер «Динамо» Олег Знарокнеожиданно резким и мощным движением расшвыривает в стороны, двинувшиеся к нему после сирены телекамеры.

- Кадыров, я убью тебя за такое судейство! – это уже не Знарок. Но реплика из коридора у динамовской раздевалки – в адрес возвращающихся со льда арбитров. Суть претензии в единственном удалении, на которое судьи решились в дополнительное время. За три с половиной минуты до сирены оштрафован динамовец Бабенко. Через 42 секунды торпедовцы забьют в большинстве победный гол.

На пресс-конференции после матча, Знарок возьмет себя в руки. Пожурит игроков за то, что забивают редко – «Надо использовать хотя бы один стопроцентный момент из трех!». Признает, что судьбу матча надо было решать еще в двух первых периодах… Но после вопроса о судействе вновь взовьется:

- Ну если принципиально не удаляешь, в овертайме, тогда совсем не штрафуй. А не плавь команду за три минуты до сирены! Наших разве меньше задерживали, когда мы прессинговали, в зоне торпедовцев запирали и смениться им не давали?

Доля правды в словах главного тренера «Динамо» есть. В этом поединке рефери на мелкие фолы смотрели сквозь пальцы. Что называется, давали играть. А уж в овертайме и вовсе вожжи отпустили, пропуская явные нарушения.Вот игроки к его концу и оборзели. И все же фол Бабенко даже на этом фоне был очевиден. Динамовец буквально повис на торпедовце. Слишком уж наглядно блокировал, пришлось штрафовать.

У «ТОРПЕДО» - РЕКОРД КХЛ

Но если вынести за скобки этот спорный эпизод и обиду хозяев, матч был хорош! В «Лужниках» собрался первый за сезон аншлаг, и восемь тысяч зрителей трепетали от напряжения все 78 минут встречи…

Правда, с аншлагом москвичам гости подсобили. При первом же взгляде на трибуну фанатов «Торпедо» ясно – установлен рекорд КХЛ. Иногородних болельщиков прибыло на матч не меньше тысячи!

- Клуб выделил нам пять автобусов, - рассказывает лидер торпедовского фан-движения Константин Сибиряк. – Но этого оказалось мало.Болельщики за свои деньги начали нанимать транспорт. Сейчас в Нижнем Новгороде не осталось ни одного пустого автобуса или «Газели». И ж/д билетов на понедельник, когда пройдет четвертый матч серии, и обратно тоже все раскуплены.

- В «Лужники» попали все желающие?

- Четыреста штук нам дали по квоте КХЛ. Их размели сразу. Тогда представители «Торпедо» связались с руководством «Динамо», и оно пошло нам навстречу – увеличило квоту. Вот только продавать билеты начали за два часа до игры. Из-за пробок на въезде в Москву часть болельщиков их выкупить опоздала. Но и эту проблему решили. Помогли игроки «Динамо», ранее выступавшие за наш клуб.

- Сколько фанатов «Торпедо» собралось на матче?

- Из Нижнего приехало 1300 человек. Плюс те, кто живет сейчас в Москве… Тысячи полторы собралось. Когда орать начинаем –динамовские фаны замолкают!

- Нам нужна только победа! Нижний Новгород, Торпедо! –грохнула в подтверждение гостевая трибуна.

ВАРЛАМОВ НОКАУТИРУЕТ СОИНА

В этом нервном поединке хозяева трижды выходили вперед. Счет открывает Клепиш. Первый матч в плей-офф и заброшенная шайба на второй минуте поединка. Москвичи пытаются сразу сломить гостей. 13-1 – статистика бросков после первого периода.

…Сирена на первый перерыв. Но не спешите в буфет! В середине площадки – массовая потасовка. Крикунов налетает на Комарова. За Лео вступаются динамовцы и вот уже Клепиш с Романовским рушатся на лед.Судьи долго совещаются, и… ни одной минуты штрафа!

…38-я минута. Второе удаление у «Динамо» – за лишнего игрока на площадке. Гости реализуют большинство за 44 секунды. В ответ бело-голубые взвинчивают темп. И за две секунды до перерыва Анисин вновь выводит их вперед.

…47-я минута. Нижегородцы впервые бросают по воротам в третьем периоде и сравнивают счет. Чуть позже очередная схватка на льду, на этот раз между Соиным и Варламовым. Капитан «Торпедо» валит соперника с ног мощным ударом в челюсть! Его удаляют до конца матча. Правда, и динамовец, с трудом поднявшийся на ноги, получает две минуты. В итоге у хозяев три минуты большинства. За это время они нанесут всего два броска.

В концовке соперники за полминуты еще раз обменяются голами.Львиную часть овертайма динамовцы проведут в чужой зоне, но успеха так и не добьются.

Динамо (Москва) – Торпедо (Нижний Новгород) – 3:4 (1:0, 1:1, 1:2, 0:1). 17 марта. Москва. МСА «Лужники». 8100 зрителей. Судьи:Белов (Ярославль), Кадыров (Уфа).

Голы: 1:0 Клепиш 8 (Квапил, Граняк, 1.52), 1:1Макаров 17 (Варламов, Евсеенков, 38.32, б.), 2:1 Анисин 26 (39.58), 2:2Тернберг 22 (Макаров, 46.13), 3:2 Горовиков 8 (Анисин, Кокарев, 54.50), 3:3Нильссон 13 (Васильев, 55.19), 3:4 Тернберг 23 (Хиетанен, Макаров, 77.12, б.).

Три звезды: Тернберг,Макаров, Анисин.

Динамо М (10+2 к.ш.): Еременко; Горохов (2) – Граняк,Соловьев – Яласваара, Новак (2) – Щадилов, Баранцев; Кокарев – Горовиков –Анисин, Коньков – Соин (2) – Козлов, Комаров (2) – Бабенко (2) – Кудашов-к,Квапил – Пестунов – Квапил.

Торпедо (37): Коваль (2); Хиетанен (2) –Маленьких (2), Васильев – Варламов-к (5+20), Евсеенков – Тюляпкин; Тернберг –Макаров – Угаров, Нильссон – Горбунов (4) – Зайнуллин, Варнаков – Хиршовиц (2)– Крикунов, Романовский – Галузин – М. Потапов, Валуйский.

Счет в серии: 1 – 2.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024