Перченый сухарь и тепло пирожков

02.03.2013
10:06
Спорт день за днем

Первый раунд плей-офф-2013 в Восточной конференции радует напряженной борьбой практически во всех сериях. Лишь в татарском дерби «Ак Барс» очень легко убрал с дороги нижнекамского младшего брата. В остальных же противостояниях после четырех встреч значилось равенство. Для сравнения: на «Западе» увлекательной борьбой радует одна только ярославско-череповецкая пара. Пожалуй, все результаты весьма точно отражают расклад сил в конференциях. На «Востоке» подбор участников Кубка Гагарина намного ровнее. А раз так, то вот вам и яркие, по-настоящему вкусные кубковые «деликатесы». Ешьте их — хоть с кашей, хоть без!

Взять, к примеру, серию «Авангарда» с «Сибирью». Новосибирцы с великолепным Джеффом Глассом в «рамке» доказали, что способны дать бой грозным омичам даже без своего травмированного лидера Йори Лехтеря. Вчера финский предводитель сибирских атак, наконец-то решивший проблемы с головными болями, сам должен был становиться головной болью другого финна — наставника «ястребов» Петри Матикайнена. Как известно, возрожденная связка двух друзей — Лехтеря с Энлундом — способна на многое. В теории. А вот что сможет показать захандривший Лехтеря «здесь и сейчас» — в плей-офф, под плотной, истинно финской опекой команды Матикайнена на ее льду — поди угадай!

Болельщики гостей, конечно, на Йори надеялись. К слову, в Омск прибыло около полутора сотен новосибирских фанатов, а один из автобусов с визитерами, подъезжая к пункту назначения, свалился в кювет возле села Кабинетное. К счастью, никто из пассажиров серьезно не пострадал. Правда, чтобы откопать автобус из снега и поставить его на дорогу, хлопцам потребовалось добрых три часа. Тем не менее все суппортеры к матчу прибыть успели. Вкупе с «камбэком» Лехтеря эти приключения, закончившиеся хорошо, выглядели добрым знаком. Да и с самого начала встречи горячий защитник гостей Максим Игнатович, «напихавший» в дебюте омичу Игорю Волкову, убедил всех в том, что Квартальнов мотивировал свою дружину по максимуму. Кроме того, уже с первых минут стало понятно, что и голкипер сибиряков Джефф Гласс серьезно настроился на «сухарь».

По меркам регулярного чемпионата Джефф «на ноль» и отстоял. Вот только в плей-офф порой приходится играть дольше, чем 65 минут. Здесь нужен другой «сухарь» — особый, с перцем. К тому же и оппонент Гласса — Карри Рамо — был в этот вечер бесподобен. Именно Карри и стал главным героем, сорвавшим в итоге овации «Арены-Омск». Финну, в отличие от канадского оппонента, партнеры подсобили, вымучив таки единственный во встрече гол на девятой минуте овертайма. Говорят, дома и стены помогают. «Авангарду» в данном случае пришел на помощь рикошет. После паса капитана Александра Фролова шайба, срикошетив от конька Томаша Заборски, прилетела точнехонько на клюшку Дмитрию Семину. Избежать гола было невозможно...

Получается, никто вроде бы в этой внезапной смерти не виноват: окажись чуть удачливее сибиряки, и к домашнему шестому матчу фаворитами подходили бы уже они. Кстати, все билеты на воскресную игру в Новосибирске разлетелись как горячие пирожки — за 40 минут! И теперь уже других «пирожков» — сибирских — придется отведать «ястребам». Тепло и энергетика трибун встанут на сторону «Сибири», плюс — должен прибавить Лехтеря, явно сыгравший вчера не в полную силу. Так что в этой серии еще ничего не решено.

Как не понятен исход и двух других восточных серий. «Трактор» после двух домашних поражений на старте одержал уже третью кряду победу над «Барысом». Североамериканское звено команды Крикунова вчера соорудило два гола, еще один раз Гарнетта пробил Савченко. Но «трактористы» на каждый удар соперника отвечали двумя своими крепкими уральскими оплеухами — 6:3. Порадовало челябинских болельщиков и то обстоятельство, что наконец-то проснулся молодой лидер их любимой команды Евгений Кузнецов. Значит, дальше «Трактору» должно быть полегче — как в психологическом, так и в чисто техническом плане.

В третьем матче дня тоже победу праздновали хозяева. У «Магнитки» сработало ее секретное оружие: чешский джокер Милан Гулаш, призванный хоть как-то компенсировать потерю Малкина и Кулемина, забросил две шайбы. На чешский дубль уфимцы ответили лишь одним словацким голом Ружички да победой Дениса Хлыстова в кулачном поединке с Александром Королюком. Этой дракой уже после финальной сирены соперники еще раз подчеркнули, что кубковый бой продолжается. Теперь ждем выходных и интересного хоккея в шестых встречах серий.

«Авангард» (Омск) — «Сибирь» (Новосибирск) — 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

• Гол: 1:0 Семин-2 (Фролов, Заборски, 68:17)

• Вратари: Рамо — Гласс

• Штраф: 14 (6+6+2) — 14 (8+4+2)

1 марта. Омск. «Арена-Омск». 9880 зрителей

Счет в серии: 3–2

«Трактор» (Челябинск) — «Барыс» (Астана) — 6:3 (3:1, 2:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Боченски-3 (Трощинский, Доуз, бол., 09:00); 1:1 Кузнецов-1 (Чистов, 11:25); 2:1 Булис-1 (Рябыкин, Чистов, бол., 13:47); 3:1 Антипов-1 (18:53); 4:1 Булис-2 (Куинт, Чистов, бол., 23:18); 5:1 Куинт-1 (Чистов, Рябыкин, бол., 33:28); 5:2 Савченко-1 (Полуэктов, бол., 39:52); 6:2 Панов-4 (Контиола, мен., 56:00); 6:3 Бойд-1 (Доуз, 59:28)

• Вратари: Гарнетт — Полуэктов

• Штраф: 14 (4+8+2) — 10 (2+8+0)

1 марта. Челябинск. «Арена-Трактор». 7500 зрителей

«Металлург» (Магнитогорск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Гулаш-1 (Ходжман, 11:45); 2:0 Гулаш-2 (Ходжман, Лисин, 29:28); 2:1 Ружичка-1 (Хлыстов, Зиновьев, 43:10)

• Вратари: Ахонен — Таркки (59:34)

• Штраф: 12 (4+2+6) — 10 (4+2+4)