КХЛ. Пять фаворитов "Запада".

30.08.2014
14:42
Спорт-Экспресс

В преддверии нового чемпионата КХЛ "СЭ" обозначает круг главных фаворитов сезона

"ДИНАМО" Москва

Динамовцы, являющиеся двукратными обладателями Кубка Гагарина, традиционно входят в число фаворитов сезона. Команда сохранила прежний курс, выстроенный Олегом Знарком, и после ухода прежнего наставника на работу в сборную России для "Динамо" мало что изменилось – об этом говорят даже соперники бело-голубых. "Это очень хорошая команда. Как всегда, выглядела на уровне. И по моим ощущениям, после ухода с поста главного тренера Олега Знарка в игре динамовцев ничего не изменилось. Они на той же волне. Что для меня "Динамо"? Клуб, который воспитал, и я буду всегда это помнить и ценить", – сказал капитан "Витязя" Максим Афиногенов после поражения от бело-голубых в контрольном матче со счетом 2:4.

В межсезонье бело-голубые стали авторами достаточно громких переходов, пригласив к себе центрфорварда Алексея Терещенко, с которым расстался "Ак Барс", и Николая Жердева, известного непростым характером. На предсезонном Кубке губернатора Нижегородской области в матче против "Трактора" Терещенко получил травму, повредив колено, и первоначальные сроки восстановления составляли две недели. "Возможно, Алексей сыграет уже на Кубке мэра Москвы", – сказал наставник команды Харийс Витолиньш.

Этот турнир станет последним этапом подготовки к сезону для динамовцев, и свои амбиции на предстоящий сезон руководство клуба подтвердило на церемонии представления новичков команды. "Мы хотим стать первыми трехкратными обладателями Кубка Гагарина. Мы поняли наши ошибки, и сейчас команда находится в приличной форме", – сказал генеральный директор "Динамо" Андрей Сафронов. В регулярном чемпионате динамовцы стартуют 3 сентября матчем за Кубок открытия против магнитогорского "Металлурга".

СКА Санкт-Петербург

Питерский клуб входит в новый сезон с новым главным тренером: на работу на высшем российском уровне возвращается Вячеслав Быков. Под его руководством СКА намерен утолить изрядно возросший голод до побед и оправдать амбиции руководства и болельщиков. В двух предыдущих сезонах армейцы доходили до третьего раунда плей-офф, но всякий раз оказывались биты будущим чемпионом московским "Динамо", а в минувшем плей-офф последовало достаточно неожиданное поражение от ярославского "Локомотива".

Нынешним летом питерцы не продемонстрировали на трансферном рынке какой-то особой активности, которая была свойственна им ранее. Главной же звездой СКА по-прежнему остается Илья Ковальчук, для которого чемпионат-2014/15 станет вторым полноценным сезоном в России после отъезда из НХЛ. "С Быковым мы и раньше работали вместе. Его концепция сохранилась: позитивное настроение и труд. Перед сезоном у нас большие изменения, с нетерпением ждем его начала. К сожалению, в прошлом году выиграть Кубок Гагарина не получилось, но от нового сезона мы ждем только побед. Надеюсь, в это раз все получится лучше, чем в прошлом году", – поделился ожиданиями от сезона Ковальчук.

Единственное, что может настораживать болельщиков питерской команды перед началом сезона, – это неважные результаты в контрольных матчах. На домашнем турнире имени Пучкова СКА уступил в двух матчах подряд, проиграв "Северстали" (1:3) и новичку лиги "Сочи" (2:4), а чуть раньше сильнее армейцев оказался магнитогорский "Металлург" (1:4). "Мы, как Деды Морозы, подарки раздаем – вчера ко дню рождения, сегодня новичкам. Соперники действительно были заряжены лучше. Считаю ли я, что этот состав команды может выиграть Кубок Гагарина? Безусловно!" – безапелляционно заявил Быков.

СКА стартует в регулярном чемпионате 4 сентября домашним матчем против "Локомотива".

"ЛОКОМОТИВ" Ярославль

"Мы подняли планку, ниже которой не имеем права опуститься. В будущем сезоне будем стремиться к высоким целям, мы надеемся, что наши надежды и мечты сбудутся", – сказал президент "Локомотива" Юрий Яковлев, предваряя последний этап подготовки к нынешнему сезону. В прошлогоднем плей-офф железнодорожники были просто неудержимы: имея лишь восьмой "посев", "Локомотив" добрался до финала Западной конференции, где ярославцев остановил пражский "Лев". Если бы не фантастический успех чешской команды, результат "Локомотива" вполне мог бы стать главной сенсацией прошлого сезона, и ярославцы полны желания развить прошлогодний результат в чемпионате-2014/15.

Летние приобретения, согласно давней традиции, получились у "Локомотива" не масштабными, а точечными. Двух главных обидчиков по финалу "Запада" железнодорожники переманили к себе – состав команды пополнили левый крайний Мартин Тернберг и центрфорвард Иржи Новотны, от которых в Ярославле ждут нового взлета. "Надеюсь, что "Локомотив" продолжит играть так же, как и в прошлогоднем плей-офф. Хорошая команда, игроки, опытный тренер Шон Симпсон", – сказал Новотны после подписания контракта.

Ярославцы продолжают готовиться к сезону, выступая на рижском Кубке Латвийских железных дорог. В первом туре "Локомотив" проиграл "Ак Барсу" (2:4), во втором с минимальным счетом выиграл у минского "Динамо" (1:0), а в третьем проиграл рижским динамовцам в серии буллитов (0:1 Б). "У нас новый тренер, новая тактика, и ребята стараются выполнять все задания, приспосабливаются к требованиям. Каждый матч, когда мы выполняем задания тренера, у нас и результат получается. Ничего сложного в требованиях Симпсона нет, постепенно все адаптируются", – сказал голкипер "Локомотива" Виталий Колесник.

"Локомотив" стартует в регулярном чемпионате 4 сентября матчем против СКА.

"ЙОКЕРИТ" Хельсинки

Финский клуб является новичком КХЛ, но, по признанию многих экспертов, "Йокерит" способен показать высокий результат уже в своем первом сезоне. Комплимент "джокерам" сделал даже главный тренер питерского СКА Вячеслав Быков. "В КХЛ много команд, которые хотят завоевать Кубок Гагарина. Мне кажется, "Йокерит" тоже будет претендовать на эту роль. Это очень интересная команда. Я знаю нескольких игроков из этого клуба. Лучший показатель – то, что многие хоккеисты "Йокерита" играли на Олимпиаде, а возглавлял финскую команду нынешний тренер клуба из Хельсинки. Это говорит о том, что Яри Курри серьезно готовит команду к чемпионату КХЛ", – сказал Быков в интервью "СЭ".

В составе "Йокерита" достаточное количество хоккеистов, хорошо знакомых российским болельщикам. В первую очередь, это бывший голкипер омского "Авангарда" Хенрик Карлссон, а также шведские нападающие Линус Умарк и Юхан Харью, которые в сезоне-2009/10 не слишком удачно пытались заиграть в московском "Динамо". "Они очень рады возвращению в вашу лигу и постараются показать, что являются по-настоящему большими игроками. "Йокерит" поможет им в этом. Рассчитываем на них как на лидеров, и дополнительная мотивация, которая есть у них, пойдет команде только на пользу. Это очень талантливые ребята", – сказал генменеджер финского клуба Яри Курри в интервью "СЭ". Кроме этого, состав "джокеров" пополнили опытнейший Никлас Хагман, на счету которого почти 800 матчей в НХЛ и один сезон в ярославском "Локомотиве", бывший форвард "Ак Барса" и "Льва" Нико Капанен, форварды Кертис Маклин и Петр Коукал, также игравшие в прошлом году в КХЛ.

На предсезонном турнире имени Николая Пучкова "Йокерит" уже продемонстрировал свою силу, обыграв в первом туре "Северсталь" (5:2), а затем победив "Сочи" (4:2). Свой первый официальный матч в КХЛ "Йокерит" проведет дома 4 сентября против минского "Динамо".

ЦСКА

Московские армейцы, неудачно проведя прошлый сезон (вылет в первом раунде плей-офф), в нынешнем чемпионате решили сделать ставку на отечественного тренера. Выбор пал на Дмитрия Квартальнова, под руководством которого новосибирская "Сибирь" два года подряд добивалась очень неплохих результатов. Подписав контракт с Квартальновым, армейцы в очередной раз начали новую жизнь, поразив всех масштабной трансферной активностью.

Приобретения ЦСКА также получились весьма масштабными. Из приобретенных защитников стоит выделить 24-летнего череповчанина Богдана Киселевича и 25-летнего американца Чеда Биллинса, а что касается нападающих, то здесь главным приобретением ЦСКА стал форвард сборной Франции Стефан Да Коста. "Думаем, что это один из самых полезных трансферов межсезонья. Мы довольны тем, что выиграли конкуренцию за него у нескольких клубов КХЛ. Этот нападающий находится в расцвете сил, он обратил на себя внимание в системе "Оттавы". Но ключевым фактором, определившим наше решение побороться за него, стала игра Стефана на чемпионате мира в Белоруссии. Обращает на себя внимание, что на каждом этапе своей карьеры Да Коста всегда действовал результативно, набирая немалое количество очков. Еще один его плюс, который он показывал в сборной, – лидерские качества", – сказал генеральный менеджер красно-синих Сергей Федоров в интервью "СЭ".

О планах на предстоящий сезон тот же Федоров высказался достаточно туманно. "У нас амбициозные планы, но при этом есть понимание, что в связи с таким серьезным обновлением команде потребуется время, чтобы сыграться, а новому тренерскому штабу полностью понять возможности хоккеистов. Все это дело не одного дня. Команда строится годами. Если мы пробьемся в финал конференции, то для меня как для человека, который знает ситуацию изнутри, такой результат станет серьезным успехом", – отметил Федоров.

На Кубке мэра Москвы, который является последним этапом подготовки к сезону, ЦСКА в первом туре проиграл по буллитам подмосковному "Витязю" (2:3 Б). Свой первый матч в чемпионате армейцы проведут дома 5 сентября против столичного "Динамо".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024